Характеристика самооценки подростков

Анализ психологических и физиологических особенностей формирования самосознания и самоутверждения в подростковом возрасте. Исследование влияния межличностных отношений подростка со сверстниками на социальное развитие и трансформацию его самооценки.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 18.01.2010
Размер файла 34,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогическая характеристика подросткового периода. Особенности социометрического статуса в подростковом возрасте. Исследование взаимосвязи уровня притязаний, самооценки и статусного положения межличностных отношений в подростковом возрасте.

    дипломная работа [649,4 K], добавлен 01.08.2016

  • Анализ теоретических подходов к подростковому возрасту. Психологические подходы к пониманию сущности самооценки. Роль межличностных взаимоотношений в развитие личности подростка. Влияние социометрического статуса на степень позитивности самооценки.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 18.12.2015

  • Рассмотрение основных способов выявления особенностей межличностных отношений в подростковом возрасте со сверстниками. Общая характеристика возможностей психолого-педагогической помощи подросткам с трудностями межличностных отношений со сверстниками.

    дипломная работа [402,6 K], добавлен 12.09.2014

  • Общая характеристика подросткового возраста. Самооценка: подходы и ее значение в жизни человека. Самооценка в подростковом возрасте. Тревожность как нарушение эмоциональной сферы подростка. Исследование особенностей самооценки и тревожности подростков.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Социальный интеллект как условие развития самооценки в подростковом возрасте. Самооценка как эмоциональный компонент самосознания и как психологический феномен. Выявление самооценки подростков. Анализ полученных результатов эмпирического исследования.

    курсовая работа [387,6 K], добавлен 06.03.2013

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие самооценки. Развитие самооценки в онтогенезе. Роль самооценки в развитии межличностных отношений. Характеристика методик определения самооценки личности. Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по Будасси.

    курсовая работа [239,1 K], добавлен 21.01.2004

  • Условия и основные факторы развития межличностных отношений в подростковом возрасте. Возможности психолого-педагогической помощи подросткам с трудностями межличностных отношений со сверстниками. Основные причины затруднений общения подростков.

    курсовая работа [251,2 K], добавлен 23.08.2014

  • Понятие, функции и параметры самооценки. Характеристика возрастных особенностей детского и подросткового периода. Пути формирования и способы коррекции самооценки дошкольников, младших школьников и подростков. Программа тренинга личностного роста.

    курсовая работа [134,9 K], добавлен 21.03.2013

  • Определение понятия "отношения". Специфика отношений в системе взрослость - детство. Становление самосознания и самооценки в подростковом возрасте. Исследование "Значимость отношений ученик - учитель в процессе становления самооценки ученика - подростка".

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 05.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.