Юмор как средство взаимопонимания в общении молодежи

Теоретические аспекты изучения юмора. Особенности теорий о нем, происхождения и значения. Понятие взаимодействия в общении. Характеристика организации и методов эмпирического исследования юмора как средства взаимопонимания молодежи, анализ результатов.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) ariadna
Дата добавления 12.11.2009
Размер файла 62,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен чувства юмора личности и его рассмотрение в различных философских учениях. Эмпирическое исследование роли чувства юмора личности в деловом общении. Улучшение психологического климата коллектива и профилактики возникновения конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [558,8 K], добавлен 20.07.2015

  • Когнитивные теории юмора: несоответствия и переключения. Личностный подход к проблеме юмора: Г. Оллпорт и А. Маслоу. Роль позитивных и негативных стилей юмора в совладении с трудностями. Юмор как средство гармонизации, для снятия стресса и напряжения.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Онтофункциональная и онтогенетическая модели юмора. Экспериментальное исследование юмора в раннем юношеском возрасте. Различия доброго и злого юмора по С. Меткалфу. Различение трех видов смешного. Комическое по Фрейду. Смешная сторона неприятного явления.

    дипломная работа [511,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Эмоции и чувства как особые психические состояния, проявляющиеся социально обусловленными переживаниями. Их сравнительная характеристика. Зависимость способности к пониманию смешного от интеллектуального развития личности. Аспекты психологии юмора.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 29.12.2012

  • Психологическая структура взаимопонимания, его границы и уровни. Особенности взаимного восприятия и понимания между партнерами по общению. Изучение понятий идентификации, эмпатии, аттракции, рефлексии как основных механизмов двусторонней перцепции.

    реферат [44,4 K], добавлен 15.11.2010

  • Роль виртуальной информационной среды в профессиональной и повседневной жизни молодого человека. Проблема интернет-аддикций молодежи, трудности в непосредственном общении, склонность к интеллектуализации, чувство одиночества и недостатка взаимопонимания.

    реферат [16,4 K], добавлен 15.05.2016

  • Концепция психологической защиты личности. Психологическая защита личности в стрессовых ситуациях. Юмор как форма совладеющего поведения. Основные приемы юмора как психологической защиты, их использование. Основные позитивные эффекты использования юмора.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 06.08.2010

  • Общение и механизмы взаимопонимания. Психологическая структура взаимопонимания. Восприятие и понимание друг друга партнерами по общению. Концепции, объясняющие феномен эмпатии. Средства достижения аттракции. Основные признаки развитой рефлексии.

    реферат [38,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Понятие и особенности факторов взаимопонимания и взаимоотношений между людьми. Основные этапы познания окружающего Мира человеком и роль взаимопонимания в продвижении на высшие ступени развития человеческого общества. Суть основных свойств разума.

    доклад [17,9 K], добавлен 22.04.2010

  • Осуществление общения как сложного социально-психологического процесса взаимопонимания людей по речевому и невербальному каналу. Навыки и приемы слушания, понятие внутригруппового взаимодействия. Обратная связь в общении, основные приемы самопрезентации.

    реферат [45,6 K], добавлен 02.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.