Линейные вычислительные алгоритмы. Графический способ записи

Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах и навыках их записи с помощью блок-схем. Умение устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно и элементами блок-схемы. Алгоритмические структуры: развилка, цикл и др.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 31.10.2015
Размер файла 131,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока

На тему: «Линейные вычислительные алгоритмы. Графический способ записи»

Цели урока:

1. Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах, навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем и умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы;

Задачи урока:

1. Учебная - углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа.

2. Воспитательная - развитие коммуникативных способностей учащихся.

3. Развивающая - развитие алгоритмического и логического мышления учащихся.

Дидактический материал:

· задания для практической работы учащихся по решению алгоритмов линейной структуры графическим способом

· раздаточный материал

· Программа редактор блок-схем

· Лист успеваемости

Ход урока:

Организационный момент (2 мин.)

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы рассмотрим, какие алгоритмы называются линейными, как можно графически изображать алгоритмы. При этом вы должны показать ваши умения решать самостоятельно задачи с помощью ЭВМ, а также ваши коммуникативные способности.

Перед вами на столах лежит раздаточный материал и лист успеваемости, в который мы будем заносить ваши оценки за отдельные этапы урока.

Теоретический материал (13 мин.)

При изучении информатики, мы работаем исключительно с информацией, поэтому важно знать:

1. Как подготовить информацию к обработке на компьютере

2. Как воспользоваться компьютером для обработки информации.

Основным в процессе программирования является разработка самих алгоритмов на основе условия задачи. Это один из наиболее сложных этапов решения задачи с использованием ЭВМ.

- Давайте вспомним, что такое алгоритм?

Алгоритм, как вы знаете - это последовательность действий.

Структура следования действий может быть различной.

- Назовите способы записи алгоритмов:

Способы записи алгоритма: словесный, табличный, алгоритмический язык и, на мой взгляд, более наглядный способ записи - графический (блок-схема).

Графическая форма записи алгоритма строится из отдельных блоков. Каждый из которых отвечает за какое - либо действие (повторим эти блоки)

Основными алгоритмическими структурами (ОАС) являются:

1. Следование (линейный алгоритм)

Откуда я пришел, не знаю…

не знаю я, куда уйду,

Когда победно отблистаю

В моем сверкающем саду…

(Н. Гумилев)

2. Развилка (разветвляющийся алгоритм - имеет в своей структуре блок, содержащий условие, выполнение которого обеспечивает выбор только одного из двух возможных путей решения задачи.

Если ты стремишься к цели.

Не ищешь легкого пути.

Значит, ты на самом деле

Сможешь до неё дойти

(А. Климова)

3. Цикл (алгоритм, обеспечивающий многократное, но конечное выполнение некоторой последовательности действий).

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание.

Пока мечтаем мы и буйствуем -

Есть нашей жизни оправдание.

(А. Дементьев)

Какое же определение мы можем дать линейным алгоритмам?

Линейные алгоритмы - это такие алгоритмы, в которых действия совершаются одно за другим, в строго определенном порядке

Рассмотрим пример составления линейного вычислительного алгоритма. линейный алгоритм команда схема

Пример: Вычислить площадь прямоугольника по заданной длине и ширине:

1. Ввести a, b

2. Вычислить площадь S по формуле a*b

3. Вывести полученный результат на экран.

4. Закончить выполнение алгоритма.

Это словесно - формульная форма записи алгоритма. Посмотрим, как выглядит данная задача, записанная с помощью графических блоков.

Вычислительных действий в блок-схеме может быть и несколько, в зависимости от условия задачи и от оформления.

Давайте проанализируем составленный алгоритм. (Фронтально):

1. Можно ли исполнить алгоритм, не зная содержания задачи? (Ответ: да, так как известны действия и их порядок).

2. Как называется такое исполнение алгоритма? (Ответ: формальное, компьютер является формальным исполнителем алгоритма, так как он не знает условия задачи и лишь выполняет предписание, заданное нами).

3. Какую задачу можно придумать, для решения которой можно использовать данный алгоритм? (Ответ: увеличение некоторого числа а в b раз; определение стоимости покупки; вычисление расстояния по скорости и времени, вычисление массы по плотности и объему тела и т.д.);

Вывод: один и тот же алгоритм может быть использован для решения целого класса однотипных задач.

4. Изменится ли результат исполнения алгоритма, если элементы блок-схемы поменять местами? (Ответ: да, так как результат исполнения алгоритма зависит не только от набора действий, но и от их порядка)

Закрепление изученного материала. (12 мин.)

Итак, мы с вами изучили форму записи линейного алгоритма, вспомнили о свойствах алгоритма, как они применяются к конкретным задачам.

Сейчас я вам раздам условия задач линейной структуры, но разные по содержанию. Вы будете работать с программой «Редактор блок-схем», затем осуществите взаимопроверку с сидящим рядом учеником, выставите оценку в лист успеваемости своего товарища. Объяснить работу редактора блок-схем).

Практическая работа на ЭВМ

Учащиеся составляют блок-схемы с помощью редактора блок-схем по заданным условиям задачи.(См. Приложение)

Кроссворд.

Подведение итогов урока. Выставление оценок (3 мин)

В заключение хочу сказать, что вся наша жизнь - это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!

Спасибо за урок!

Приложение 1

Вариант 1

Задача. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору -- v2 км/ч и под гору -- v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой полный путь прошел пешеход?

Приложение 2

Вариант 2

Задача. Дана величина A, выражающая объем информации в байтах. Перевести А в более крупные единицы измерения информации( Килобайты - К, Мегабайты - М, Гигабайты - Г). Составьте блок-схему алгоритма решения поставленной задачи.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие алгоритма, его назначение, представление (изобразительные средства для описания), типы, способы записи, схемы. Основные принципы разработки алгоритмов и программ. Характеристика языков программирования. Средства и правила построения блок-схем.

    реферат [87,9 K], добавлен 26.03.2010

  • Элементы и переменные, используемые для составления записи в Паскале. Основные числовые типы языка Turbo Pascal. Составление блок-схемы приложения, программирование по ней программы для вычисления функции. Последовательность выполнения алгоритма.

    лабораторная работа [256,9 K], добавлен 10.11.2015

  • Изучение понятия и свойств алгоритма. Определение сущности технологии Robson. Исполнитель, а также блок-схема алгоритма или его графическое представление, в котором он изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков.

    реферат [155,9 K], добавлен 19.10.2013

  • Этапы создания базы данных. Тестирование программной продукции с распечаткой всех используемых форм. Способ хранения данных. Блок-схемы к запросам. Алгоритмы выполнения каждого запроса. Вывод на экран простейшего интерфейса. Открытие файлов для записи.

    дипломная работа [549,4 K], добавлен 05.11.2011

  • Решение задачи вычисления и вывода значений функций. Разветвляющиеся и циклические вычислительные процессы. Задача табулирования. Блок схема и код программы. Вычисления по рекуррентным формулам. Программирование вложенных циклов. Сумма элементов матрицы.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 10.12.2013

  • Разновидности конструктивных решений реализации весового оборудования. Разработка блок-схемы предустановок, блок-схемы измерения веса, блок-схемы вывода информации о весе в компьютер, блок-схемы устройства и программы работы микропроцессорного блока.

    курсовая работа [525,4 K], добавлен 13.02.2023

  • Построение базовой линейной структуры и организация ввода с формы переменной. Определение значения функции и построение блок-схемы базовой структуры "ветвление". Использование цикла со счетчиком. Рассмотрение особенностей работы с одномерными массивами.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 10.12.2021

  • Методы расчета, схемотехнического проектирования и конструирования элементов и блоков ЦВМ. Разработка регистра, схемы записи и считывания из оперативной памяти. Применение макроопределений при моделировании устройств и построении принципиальных схем.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.02.2013

  • Создание программы решения математических выражений методом трансляции с помощью обратной пользовательской записи на алгоритмическом языке Си. Определение функционального назначения процедур ChartoInt, Scobka и Sumin, представление их в виде блок-схем.

    курсовая работа [267,7 K], добавлен 20.11.2010

  • Создание блок-схемы алгоритма и реализующей его программы, снабженных пояснениями, для решения задач. Реализация программы в среде Delphi как проекта консольного приложения. Основные алгоритмические структуры, соответствующие операторы для их реализации.

    контрольная работа [447,4 K], добавлен 08.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.