Республиканская форма правления

Юридические признаки и особенности парламентарной, президентской и смешанных республик. Организация органов государственной власти в зависимости от форм правления. Закрепление республиканского конституционного строя в Конституции Российской Федерации.

Рубрика Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 14.01.2014
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие положения о формах правления, монархическая и республиканская форма правления, их отличительные особенности. Политические режимы и их значение, характеристики различных способов, приемов и методов осуществления государственной власти в обществе.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Понятие устройства и организации государственной власти. Истоки и виды монархий. Характерные особенности парламентской и президентской республики. Смешанные формы правления. Признаки и отличия унитарного государства и федерации. Имитация федерализма.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Сущность и содержание республики как формы государственного правления, история ее зарождения и развития в обществе, значение и распространенность на современном этапе. Отличительные особенности республиканского правления, его разновидности и формы.

    презентация [4,6 M], добавлен 05.03.2013

  • Форма правления. Монархия абсолютная, конституционная. Республика президентская, парламентарная, смешанная. Нетипичные: "Республиканская монархия", "Монархическая республика", Суперпрезидентская республика.

    реферат [50,0 K], добавлен 23.01.2004

  • Понятие, структура и типология политических систем. Характеристика форм государственного устройства (конфедерация, унитарное государство, федерация) и государственного правления (республика, монархия). Органы государственной власти Российской Федерации.

    реферат [27,6 K], добавлен 12.02.2010

  • Политическая демократия как форма правления государства, одна из возможных форм организации и осуществления государственной власти. Принципы назначения, выборности, признания народа первоисточником и первоносителем власти, равенства всех перед законом.

    контрольная работа [12,4 K], добавлен 29.09.2009

  • Демократия как форма государства, организации и осуществления власти в обществе и политический режим. Парламентаризм, его становление и развитие. Черты парламентского правления. Президентская форма правления, полиархия. Понятие избирательной системы.

    реферат [33,5 K], добавлен 07.02.2010

  • Формы государственного управления. Круговое развитие государств по Аристотелю. Абсолютная и конституционная (парламентская) монархия. Отличительные признаки республиканской формы правления. Виды республик. Способ избрания президента и его функции.

    презентация [757,3 K], добавлен 29.11.2013

  • Характеристика политического развития Российской Федерации в 90-х гг. ХХ в.: этапы становления новой российской государственности, формирование государственного аппарата, разработка и принятие Конституции РФ 1993 г. Система органов государственной власти.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 23.03.2010

  • Понятие и отличительные черты президентской республики как формы правления, которая характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Этапы становления данного типа правления в современном Казахстане.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2013

  • История формирования конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, на примере Республики Алтай в сравнении с правовым положением других субъектов в составе Российской Федерации. Юридические особенности федеративных отношений.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 02.02.2009

  • Демократия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на процесс или на его стадии. Признаки демократической формы правления: честные и состязательные выборы лидера, самоуправление.

    сочинение [11,8 K], добавлен 04.12.2014

  • Место и роль политических партий в политической системе общества. Структура и функции политических партий в обществе. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации. Основные критерии оценки выборов.

    курсовая работа [922,5 K], добавлен 19.03.2011

  • Особенности формы правления и территориально-административного деления России и США. Разделение компетенций между центром и регионами, механизмы взаимодействия, право проведения внешней и оборонной политики. Положение индивида в социальной среде.

    творческая работа [12,6 K], добавлен 28.07.2012

  • История развития политических системы и раскрытие сущности политического режима как формы правления в государстве. Отличительные особенности демократического, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Основные принципы и формы демократии.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2014

  • Исследование вклада древнегреческих авторов в социально-политические и экономические теории. Анализ и сравнение точек зрения Аристотеля и Цицерона на существование и роль государства. Демократия - неправильная форма правления. Идеальная форма правления.

    эссе [22,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Понятие, главные признаки и общая классификация органов государственной власти. Актуальность формирования имиджа. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти РФ. Коммуникативная компетентность госслужащего как фактор его положительного имиджа.

    контрольная работа [1,9 M], добавлен 19.03.2014

  • Понятие и виды власти, принципы ее устойчивости. Содержание и функции политической деятельности, степень вовлеченности людей в политику. Основные признаки государства, характеристика форм правления и территориального устройства. Типы избирательных систем.

    презентация [214,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Механизм функционирования всех видов власти. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти. Становление концепции разделения государственной власти. Принцип правового государства. Разделение власти в Российской Федерации.

    дипломная работа [32,8 K], добавлен 18.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.