На пути к воссоединению: культурный диалог России и Русского Зарубежья в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

Анализ особенностей межкультурного диалога России и российского зарубежья, частью которого явился нарастающий информационный поток. Изучение литературного пространства, отражавшего интерес российской интеллигенции к эмигрантскому культурному наследию.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сотников Сергей Александрович
Дата добавления 25.11.2020
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Два измерения социально-трансформационной структуры России. Особенности формирования интеллигенции в настоящее время. Качественная характеристика российского правящего класса. Как формируется средний класс. Ретроспектива развития интеллигенции в России.

    реферат [28,9 K], добавлен 27.09.2009

  • Геополитика как искусство управления пространством государства. Анализ нормативно-правовой базы геополитической стратегии России, пути укрепления ее положения на международной арене. Разграничение полномочий в области внешней политики по Конституции РФ.

    дипломная работа [156,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Концепции исследования национализма в западной и российской науках. Политические предпосылки и условия возникновения современного русского национализма. Анализ различных его проявлений в идеологической сфере и общественном сознании российского общества.

    дипломная работа [173,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Личность первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Путч 1991 г. Жертвы событий 1991 г. Демографическая ситуация в России в 1990 г. Оценка критиков и видных политиков. Биография Владимира Владимировича Путина. Социально-экономическая политика.

    презентация [584,8 K], добавлен 28.04.2016

  • Геополитический потенциал России и факторы обеспечения национальной безопасности государства на современном этапе. Угрозы национальной безопасности и пути их преодоления. Анализ концепций национальной безопасности России и США, преимущества и недостатки.

    дипломная работа [94,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Деятельность центров русской эмиграции во Франции, Турции, Чехии. Основы консолидационных процессов: антибольшевизм, патриотизм, русскость, православность. Российский зарубежный съезд 1926г. в Париже как важнейшая веха в истории русской эмиграции.

    реферат [15,9 K], добавлен 13.04.2009

  • Развитие институтов гражданского общества в России. Изучение предпосылок для формирования гражданских объединений на этапе "перестройки" и "новой" России. Стимулирование диалога политической власти между обществом и государством по собственным правилам.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Определение роли страны в составе мирового сообщества государств согласно экономическому, научно-техническому, военному, культурному потенциалам. Роль России. Противоречие интересов России и стран Запада. Выбор путей развития с точки зрения россиян.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 10.02.2009

  • Сущность и природа понятия "политического пространства". Вопросы суверенитета в глобальном пространстве на современном этапе развития. Проблемы политического пространства в современной России, главные тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Анализ категории пространства в геополитике. Соотношение категорий "пространство" и "территория". Фактор пространства в международной политике государств. Проблемы формирования нового геополитического пространства России.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 27.09.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.