Набросок к портрету Б.Н. Чичерина: политико-правовые взгляды

Комплексный анализ биографии выдающегося русского мыслителя, правоведа и философа Бориса Николаевича Чичерина. Изучение ключевых политико-правовых взглядов Б.Н. Чичерина, касающихся взаимодействия государства и общества, институтов власти и граждан.

Рубрика Политология
Предмет История политических учений
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Выдрин И.В.
Дата добавления 08.03.2020
Размер файла 53,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение жизненного пути и политических взглядов А.Н. Радищева – великого русского мыслителя-революционера и замечательного писателя. Идеи естественного права и общественного договора, как теоретическая основа политико-правовых взглядов А.Н. Радищева.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Золотой век политической и правовой мысли Западной Европы в XIX веке. Юридический позитивизм. Социологические концепции государства и права. Спенсер Г.: "Право - основа законодательства". Позитивистское политико-правовые теории Р. Иеринга.

    реферат [31,1 K], добавлен 28.09.2006

  • Б.Н. Чичерин - основоположник российской политологии, истоки идей и взглядов, факторы, повлиявшие на их формирование. Сущность, развитие концепции "охранительного либерализма". Политические идеалы Ильина. Столыпин как политический мыслитель и реформатор.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 18.10.2010

  • Русский консерватизм второй половины XIX в.: возникновение на фоне либерально-прогрессистских и радикально-демократических теорий. Отрицание эгалитарно-либерального прогресса Леонтьевым. Творческий консерватизм Тихомирова. Правовое учение Чичерина.

    реферат [37,8 K], добавлен 01.12.2009

  • Основные идеи политико-правовых учений Древнего Китая. Значение даосизма, конфуцианского гуманизма и формы поведения "Ли". Учение Мо-цзы о естественном равенстве людей и принадлежности верховной власти народу. Развитие легизма - школы "законников".

    доклад [43,6 K], добавлен 04.03.2014

  • Основные этапы развития политико-правовой мысли Древней Греции. Формирование философского подхода к проблемам государства и права. Особенности учений Демокрита, софистов, Сократа, Платона, Аристотеля. Политические и правовые учения в период эллинизма.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 22.03.2014

  • Анархизм как политическое учение, отрицающее всякую власть над человеком. Биография и воззрения Макса Штирнера. Понятие власти и ее роль в его концепции. Значение государства по теории Макса Штирнера. Взгляды Штирнера на право как на "дух общества".

    реферат [13,9 K], добавлен 12.01.2010

  • Политико-правовая мысль Древней Индии: брахманизм и буддизм, их идеология и памятники письменности. Божественный первоисточник сложившихся социальных и политико-правовых порядков как основная идея и тема древних мифов, процесс их рационализации.

    реферат [24,7 K], добавлен 31.03.2009

  • Политические и правовые взгляды софистов. Взгляды Платона на государство и право. Римские юристы о праве и его видах. Формы правления по Аристотелю. Истоки политико-правовой мысли в Древнем Риме. Классификация форм правления государства Цицерона.

    реферат [1,6 M], добавлен 11.02.2014

  • Оценка роли и значения Ахмада Цаликова в государственно-правовой политике всей нашей многонациональной структуры. Причины и направления популяризации его политико-правовых идей как части правовой культуры Осетии. Перевод идей в современных условиях.

    дипломная работа [95,0 K], добавлен 18.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.