Б.Н. Чичерин о взаимодействии гражданского общества и государства

Анализ либерально-консервативной трактовки некоторых аспектов взаимодействия гражданского общества и государства в интерпретации Б.Н. Чичерина. Признаки и главнейшие функции гражданского общества и государства, их отношение друг к другу и "частному лицу".

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.М. Лобеева
Дата добавления 27.05.2018
Размер файла 29,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность гражданского общества, условия его становления. Основные функции, признаки и принципы жизнедеятельности гражданского государства, этапы его развития в каждой отдельной стране. Перспективы формирования гражданского общества в России.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 21.02.2011

  • История, модели и формы взаимодействия государства и гражданского общества. Гражданин как самостоятельный социальный и политический субъект с неотъемлемыми правами и обязанностями. Особенности и политические формы перехода от абсолютизма к демократии.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 24.10.2013

  • Правовой характер гражданского общества, его соответствие высшим требованиям справедливости и свободы. Основы гражданского общества в экономической, политической и духовной сфере. Главная цель функционирования современного гражданского общества.

    презентация [18,7 K], добавлен 16.10.2012

  • Сущность гражданского общества, идейные истоки и современные представления. Структура гражданского общества в условиях его жизнедеятельности. Проблема реформирования гражданского общества в РФ. Социально-политическая сфера гражданского общества.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 10.12.2011

  • Причины возникновения гражданского общества. Условия существования гражданского общества. Структура гражданского общества. Особенности основных направлений развития гражданского общества. Проблемы и пути развития общества.

    реферат [21,0 K], добавлен 12.06.2007

  • Понятие, сущность, признаки и основания возникновения правового государства, его взаимодействие с нормами права. Общая характеристика и особенности гражданского общества, а также анализ условий и проблем его формирования в СССР и современной России.

    реферат [29,6 K], добавлен 31.07.2010

  • Понятие и современное состояние гражданского общества. Актуальные вопросы развития и тенденции развития гражданского общества. Идея о различии общества и государства. Правовое государство как предпосылка и условие развития гражданского общества.

    презентация [384,8 K], добавлен 16.10.2012

  • Истоки, генезис и структура гражданского общества, его концепции и проблемы формирования. Формирование гражданского общества и перспективы его развития в современной России. Разделение общества на государственную и негосударственную сферы деятельности.

    реферат [39,3 K], добавлен 01.01.2009

  • Развитие учения о гражданском обществе с античных времен и до настоящего времени. Понятие, признаки и институты гражданского общества, проблемы его формирования в России. Тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 30.04.2009

  • Политология как наука, изучающая характер и формы взаимодействия гражданского общества с политическими и общественными институтами. Понятия, признаки и принципы, сущность и структуры гражданского общества. Становление общества в современной России.

    реферат [14,6 K], добавлен 05.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.