Абсентеизм как разновидность протестного поведения молодежи

Анализ электорального поведения российской молодежи и доминирующих факторов, влияющих на него. Обоснование правовых механизмов преодоления абсентеизма, которые при сохранении демократизма политической системы, смогут реально противостоять абсентеизму.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кузнецов В.И.
Дата добавления 11.03.2018
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности и сущность понятия и факторов клиентелизма электорального поведения. Основные теории электорального поведения и их применения. Характеристика параметров электоральной конкуренции, на примере зарубежного и российского парламентского опыта.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 27.12.2008

  • Особенности политического абсентеизма - одной из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказа от участия в них. Причины политического неучастия в выборах. Пути преодоления апатии избирателей как угрозы демократическому развитию России.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 05.12.2011

  • Понятие и основные теоретические подходы к изучению абсентеизма, предпосылки его появления и характерные особенности. Проявление конфликтного потенциала в условиях абсентеизма в современном избирательном процессе, его последствия и механизмы преодоления.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 14.05.2015

  • Современные политические партии России. Общая характеристика молодежи как субъекта электорального процесса. Проблема молодежи в программах политических партий. Участие в избирательном процессе. Формы и методы привлечения российской молодежи к выборам.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 01.08.2016

  • Понятие молодежи как социальной группы, ее особенности, протекающие процессы и характерные черты. Сущность политического сознания. Роль молодежи в политической жизни государства и методика формирования политического сознания у студенческой молодежи.

    курсовая работа [717,0 K], добавлен 28.02.2009

  • Объективный и субъективный подходы к феномену политической культуры, ее ценности, установки и нормы. Сущность, типы и модели политической социализации. Мотивы вовлеченности индивидуума в политику. Виды терроризма и роль абсентеизма в современном обществе.

    реферат [30,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Анализ стратегий увеличения электорального потенциала. Формулирование политических программ. Патронажные и клиентелистские партии. Формирование предпочтений в различных социальных группах. Анализ электорального поведения в устоявшихся демократиях.

    реферат [140,8 K], добавлен 24.07.2016

  • Структурирование политической коммуникации. Недостатки классических моделей электорального поведения. Политическая символика как средство коммуникации. Эффективность массовой политической коммуникации. Правящая партия в политических коммуникациях.

    реферат [15,5 K], добавлен 26.04.2010

  • Отличительные черты российской политической элиты и политическая элита других стран. Сравнение политического процесса в России с мировыми политическими процессами. Особенности политических конфликтов в России. Сравнение электорального поведения в России.

    реферат [20,0 K], добавлен 12.03.2010

  • Определение отношения молодежи Липецка и области к выборам в целом. Электоральный опыт участия молодежи в выборах. Избирательные планы и мотивы участия молодежи на выборах. Необходимость вовлечения и работы с молодежью в сфере выборов, ее направления.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 04.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.