"Капитал" К. Маркса как главное теоретическое произведение зрелого марксизма

Краткая биография Карла Маркса. Изучение "Капитала" как классовой теории, его основные идеи. Исторические формы стоимости. Формирование автором всеобщего закона капиталистического накопления. Анализ воздействия марксизма на науку, культуру и общество.

Рубрика Политология
Предмет История правовых и политических учений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 39,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные идеи в трудах Маркса и Энгельса в 1840-1848 годы. Возникновение марксизма как "идеологии пролетариата". Коммунистический манифест – программа перехода от капитализма к коммунизму, источник развития общества. Политическая программа пролетариата.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 20.10.2014

  • Политическая теория марксизма. Значение марксизма для России. Он направил внимание на взаимодействие социально-экономических и политических процессов. Переход к коммунистическому обществу он связывал с политической революцией пролетариата.

    реферат [13,7 K], добавлен 03.05.2006

  • Взаимодействие политики с другими сферами общественной жизни. Абсолютизация зависимости политических, социальных и иных процессов от экономического строя и классовой структуры в учении Карла Маркса. Влияние государства на экономические процессы.

    презентация [162,8 K], добавлен 10.04.2014

  • Предпосылки распространения марксизма в России. Первые переводы: марксизм и народники. Образование группы "Освобождение труда". Группа "Освобождение труда" приблизила теорию марксизма к практике русского рабочего движения.

    реферат [14,2 K], добавлен 26.07.2007

  • Идеологические постулаты марксизма. Идея уничтожения частной собственности на средства производства и наемного труда, уничтожение рыночных отношений. Эффективность системы открытого управления. Формирование производственных отношений рыночного социализма.

    дипломная работа [33,9 K], добавлен 07.02.2009

  • Значение перевода на русский язык произведений К. Маркса и Ф. Энгельса. Первый российский марксист Г.В. Плеханов и его работы "Социализм и политическая борьба", "Наши разногласия". Исследования Туган-Барановского в области инвестиционной теории циклов.

    доклад [14,1 K], добавлен 18.06.2009

  • Идейные истоки и возникновение социал-демократизма в Европе. Постепенный отхода от марксизма и разработка теории демократического социализма Бернштейном. Специфика социал-демократии в послевоенные десятилетия. Характерные особенности шведской модели.

    реферат [28,0 K], добавлен 29.11.2009

  • Возникновение проблемы политического лидерства, ее изучение различными науками. Описание лидеров древними авторами, раскрытие роли личности в истории основоположниками марксизма. Различие лидеров в политике по характеру и масштабу деятельности.

    реферат [31,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Поняття про марксизм як політичної течії. Аналіз капіталістичного способу виробництва як єдності продуктивних сил і виробничих відносин. Теоретична і практична діяльність В.І. Леніна. Погляди К. Маркса на процес виникнення та розвитку політичних явищ.

    реферат [37,0 K], добавлен 06.05.2014

  • Политическая мысль XVII в. Основные политические взгляды эпохи возникновения капиталистического общества. Политические идеи Д. Локка, Георга Гегеля. Политические концепции классиков немецкой философии. Идеи о гражданских правах Т. Пейна, Т. Джефферсона.

    контрольная работа [43,1 K], добавлен 17.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.