Шведский государствовед и геополитик Рудольф Челлен

Геополитика как часть политологии. Геополитические концепции Челлена. Идеологические взгляды Челлена. Теоретическая модель для анализа международного поведения государств. Идеология "консервативной революции". Концепция государства как "народного дома".

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Комов А.В.
Дата добавления 17.06.2016
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятия "геополитика" шведским профессором истории и политологии Рудольфом Челленом. Его геополитические принципы, развитые из трудов Ратцеля, применительно к конкретной исторической ситуации в современной ему Европе. Автаркия и государство.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 26.12.2012

  • Геополитика и ее концепции. Три типа геополитики. Биологический подход к анализу проблем социума и политики. Геополитические концепции Ф. Ратцеля, Р. Челлена, Х. Маккиндера, А.Т. Мэхэна и Н. Спикмена. Политическое и стратегическое значение государства.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 24.09.2013

  • Понятие, предмет, метод, функции и направления геополитики. "Гуманизированная" геополитика силы в теории З. Бжезинского. Евразийская геополитика США. Геополитические воззрения Г. Киссинджера. Идея евразийства российской школы геополитической мысли.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 22.10.2010

  • Геополитика – наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. Особенности идеологических процессов в Центральноазиатском регионе.

    презентация [735,7 K], добавлен 16.04.2012

  • Геополитические концепции арабского мира. Геополитические идеи и концепции в работах Аль-Фараби и Ибн-Хальдун. Исламский мир в поисках собственной геополитической ниши. Источники финансирования исламистских экстремистских неправительственных организаций.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 18.09.2013

  • Географическая составляющая хартленда как центральной темы концепции Макиндера. Влияние монголо-татарского ига на историческое развитие России. Истоки идей Хэлфорда в трудах предшествующих мыслителей и преемственность положений последующими геополитиками.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 26.03.2013

  • Теоретический анализ концепций геополитики - междисциплинарной науки о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли.

    реферат [94,8 K], добавлен 31.05.2010

  • Гегемония Америки как основная мысль концепции З. Бжезинского. Новая политическая карта мира. Геополитические изменения на Европейском континенте. Основные измерения многополярности. Геополитика и геостратегия, Спикмен как продолжатель линии Мэхэна.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Концепция морского могущества А. Мэхэна. Планетарный дуализм и "географическая ось истории" в концепции Макиндера. Геополитические концепции Карла Хаусхофера и Карла Шмитта. Теория планетарного дуализма в работах Видаля де Бланша и Николаса Спикмена.

    реферат [36,4 K], добавлен 22.01.2015

  • Серьезные геополитические сдвиги ХХ века после распада СССР. Активная борьба за обладание Каспийским морем и его ресурсами. Характеристика государств, играющих активную роль и влияющих на экономическую и политическую ситуацию Каспийского региона.

    статья [40,0 K], добавлен 19.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.