Анализ основных геополитических концепций

Формирование геополитики как науки, история и современная оценка концепции евразийства и атлантизма. Характеристика и особенности политических убеждений Фридриха Ратцеля, Рудольфа Челлена и Хэлфорда Макиндера. Роль политической направленности государства.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Djoni
Дата добавления 04.03.2015
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геополитика и ее концепции. Три типа геополитики. Биологический подход к анализу проблем социума и политики. Геополитические концепции Ф. Ратцеля, Р. Челлена, Х. Маккиндера, А.Т. Мэхэна и Н. Спикмена. Политическое и стратегическое значение государства.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 24.09.2013

  • Географическая составляющая хартленда как центральной темы концепции Макиндера. Влияние монголо-татарского ига на историческое развитие России. Истоки идей Хэлфорда в трудах предшествующих мыслителей и преемственность положений последующими геополитиками.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 26.03.2013

  • Теоретический анализ сущности и направлений современного развития геополитики. Политические сообщества, как "живые организмы". Психология государства. "Политическая география" Фридриха Ратцеля. Германия и англо-саксонские талассократии (морские державы).

    реферат [29,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Анализ временного промежутка XV-XVII веков в аспекте изучения российской геополитики того времени. Основные понятия и термины геополитики, классификация геополитических эпох в истории, анализ геополитических факторов и задач российского государства.

    реферат [32,9 K], добавлен 15.11.2009

  • Характеристика традиционных представлений о международных отношениях. Биография и развитие геополитических взглядов Ф. Ратцеля, его антропогеография и политическая география. Семь законов экспансии, или "пространственного роста государств" Ф. Ратцеля.

    реферат [35,3 K], добавлен 11.12.2009

  • Определение и изучение предмета политической истории как науки, изучающей процесс возникновения политических институтов и норм. Характеристика основных методов и функций политической истории как науки. Развитие и причины изменений политических событий.

    реферат [15,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Понятия "государства", политики, политической деятельности и политических партий. Роль политических партий в политической системе. Современная политическая ситуация в России: противоречие мифа о судьбинном выборе и рациональном представительстве интересов

    реферат [35,8 K], добавлен 02.03.2002

  • История, основные этапы и особенности развития Соединенных Штатов как суверенного государства, направления его становления как мирового лидера. Общая характеристика геополитики данной страны, современные стратегии, оценка их преимуществ и недостатков.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 09.06.2014

  • Понятие о современной политической карте мира, основные этапы ее формирования. Группировки стран мира, типология и ее критерии. Понятие о геополитике, ее связь с отношениями между территориальными единицами. Концепции "евразийства" и "атлантизма".

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 07.08.2010

  • Понятие, сущность и функции геополитики. Фундаментальное изменение политической карты мира. Основные идеи и концепции классиков геополитики. Географический детерминизм и геополитический дуализм в качестве основополагающих принципов геополитики.

    реферат [33,4 K], добавлен 13.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.