Авторитаризм и тоталитаризм

Природа авторитаризма и условия его возникновения. Авторитаризм и социализм: командно-административная система. Структура тоталитарной власти и особенности ее влияния на личность. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Иванов Донат
Дата добавления 25.12.2014
Размер файла 40,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Авторитаризм и тоталитаризм как явление и объект исследований. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Сущность и предпосылки тоталитаризма. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.07.2003

  • Психологическая природа власти и подчинения, тоталитаризм и авторитаризм. Методы, которыми пользуются властители для удержания в повиновении своих последователей. Проблема восприятия власти гражданами. Концепция "политической наркомании" А. Белкина.

    реферат [23,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Общая характеристика тоталитаризма, его исторические формы. Восточный, крепостнический и революционный политический режим. Признаки отличия тоталитаризма от авторитаризма и демократии. Особенности итальянского фашизма. Сталинизм и национал-социализм.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 26.07.2013

  • Политический режим как одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти. Характеристика, история появления тоталитаризма и авторитаризма. Особенности признаков демократии.

    презентация [130,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Политическая система как категория политологии, ее структура и принципы разработки, функции на "входе" и "выходе". Анализ модели политической системы Д. Истона. Основания типологизации политических режимов. Признаки тоталитаризма и авторитаризма.

    реферат [34,6 K], добавлен 12.07.2015

  • Сравнение двух противоположных политических режимов - демократии и диктатуры. Идейные истоки и социальные предпосылки тоталитаризма. Характерные черты тоталитарных режимов. Особенности авторитарных политических систем. Авторитаризм и демократия.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 09.03.2010

  • Политическое развитие общества. Политическая модернизация как переход от традиционных форм политической организации к современным. Переход от авторитаризма и тоталитаризма к демократии. "Третья волна демократизации" и теории демократического транзита.

    реферат [64,4 K], добавлен 20.06.2010

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Понятие и сущность политических режимов, специфика их классификации. Типы избирательных систем и формы правления. Основные типы политических режимов: авторитаризм, тоталитаризм. Разновидности гибридных режимов. Основополагающие принципы демократии.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 26.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.