Теория власти

Анализ парадоксов и механизмов политической власти. Природа власти, ее психологические основы и источники. Проблема делегирования власти и разделения властей. Понятие легитимности (законности) власти. Гласность и контроль народа за деятельностью власти.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лейсан
Дата добавления 16.11.2014
Размер файла 57,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, источники и виды власти. Пространство и теория политической власти. Функция власти и политики и их отражение на мировоззрении и менталитете ячейки общества, на отношениях подчиненных и руководителей. Разгадка феномена власти и ее парадокс.

    курсовая работа [98,0 K], добавлен 17.12.2009

  • Потребность и сущность власти. Аксиомы власти. Субъекты и механизм власти. Господство. Руководство. Управление. Организация. Контроль. Легитимность власти. Принцип разделения властей. Исполнительная власть. Судебная власть. Диффузность власти.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 04.04.2002

  • Основные источники власти, ее субъекты, объекты, функции и средства. Характеристика видов власти. Принципы устойчивости политической власти. Типы власти (харизматическая, традиционная и легальная). Сущность теории разделения власти, его цели и функции.

    презентация [680,4 K], добавлен 20.03.2015

  • Различные определения власти в политологической литературе. Соотношение политики и власти. Субъект и объект власти. Функции и значение власти для общества и государства. Принцип разделения властей. Ресурсы власти, их разновидности и характеристика.

    реферат [26,8 K], добавлен 02.05.2012

  • Проблемы признания обществом законности и правомерности официальной власти. Основные источники и основания легитимности политической власти: традиционная, харизматическая, рационально-правовая, классовая, идеологическая и националистическая легитимность.

    реферат [26,8 K], добавлен 25.07.2010

  • Дееспособность власти и ее зависимость от легитимности. Понятие «власть» и сущность политической власти. Легитимность власти. Типы легитимности власти. Кризисы легитимности и способы их урегулирования. Разница понятий легитимность и легальность власти.

    реферат [32,0 K], добавлен 04.12.2008

  • Проблема власти как одна из основных в истории политической мысли и современной политологической теории. Исторические детерминанты в происхождении власти. Концептуальный анализ власти и его значение, классификация ее форм. Сила власти и ее единство.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 31.08.2011

  • Анализ генезиса, сущности, функций и форм проявления власти как социального атрибута. Классификация власти по ее основному предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. Отношения региональной политической власти с центральным правительством.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 19.04.2012

  • Разнообразные трактовки понятия политической власти; ее виды, отличительные признаки, субъекты и объекты. Характеристика традиционного, харизматического и рационально-правового видов легитимности власти как важного условия политической стабильности.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.08.2011

  • Политическая власть как основополагающая категория политологии. Природа и сущность политической власти, ее отличительные черты и функции. Основные трактовки политической власти. Теория разделения властей. Методы и стили власти (принуждение, убеждение).

    реферат [54,2 K], добавлен 28.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.