К вопросу о природе и роли многопартийности в Российском постсоветском пространстве: партии, общество, власть и демократия (1990-2000 гг.)

Логика партийного строительства с учетом требования времени. Процесс формирования партии. Проблема субъекта политического процесса и критерий размежевания. Общественный контроль над властью. Попытки модернизировать формы правления в условиях кризиса.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 35,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политические системы общества в целом и конкретно в современном российском обществе. Власть, её функции и проблемы. Государство и гражданское общество. Демократия как форма общественной власти. Политические партии и общественно – политические движения.

    дипломная работа [137,2 K], добавлен 01.12.2008

  • Форма правления государством, отличающаяся участием граждан в управлении и их равенством перед законом. Формы реализации демократии. Ограничение произвола и злоупотреблений властью. Демократия и диктаторские режимы. Партии Германия 20-30 х годов.

    реферат [14,6 K], добавлен 20.11.2011

  • Современные политические идеологии. Наиболее влиятельные российские политические партии. Сильная президентская власть как гарантия политической стабильности. Контроль общества над властью через партии и общественные объединения.

    эссе [11,4 K], добавлен 24.05.2004

  • Политические партии как продукт представительской демократии. Функции и признаки партий, их участие в борьбе за высшую власть в государстве, политическая программа, партийный устав и руководящие органы. Классификация политических партий и их стратегия.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.10.2010

  • Партии как социальный феномен. Причины возникновения и признаки политической партии, их типология, цели и функции. Сущность и разновидности партийных систем. Зарождение и развитие многопартийной системы в Украине. Плюсы и минусы многопартийности.

    реферат [37,6 K], добавлен 28.03.2010

  • Сущность и характеристика партии как субъекта политического процесса. Классификация политических партий и партийных систем. Функции политических партий в зависимости от уровня экономической, социальной, культурной и политической зрелости общества.

    реферат [29,1 K], добавлен 04.07.2010

  • Особенности и механизм политического ребрендинга как одного из аспектов политического маркетинга. Анализ политического бренда Консервативной партии Великобритании в конце XX вв. при М. Тэтчер и Демократической партии США в начале XXI вв. при Б. Обаме.

    дипломная работа [462,1 K], добавлен 31.08.2016

  • Способы общественного контроля над властью, их достоинства и недостатки для той или иной политической системы. Понятие общественного контроля, его основные аспекты. Формы осуществления общественного контроля при непосредственном способе контроля власти.

    реферат [665,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Особенности партогенеза в России в конце 80-х-начале 90-х гг. Основные факторы, влияющие на формирование неконкурентной партийной системы. Причина и тенденции становления системы с доминированием одной партии. Феномен современной "партии власти".

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 06.05.2014

  • Понятие и формы политического режима. Основные формы правления. Характер политического режима. Тоталитарное государство - историческая справка. Предпосылки тоталитаризма. Авторитаризм - главные черты. Демократия - три основных модели.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 03.08.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.