Готово ли российское общество к модернизации

Оценка ситуации в России и социальное самочувствие россиян. Перспективы экономической модернизации страны. Особенности российского менталитета в общемировом развитии. Гражданская активность и социальное участие как элементы политической модернизации.

Рубрика Политология
Предмет Политика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Кофанова
Дата добавления 26.08.2012
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и составляющие политической модернизации. Реальное участие населения во властных структурах. Влияние народных масс на принятие конкретных решений. Особенности и проблемы современной политической модернизации в России. Тенденция к равноправию.

    реферат [31,7 K], добавлен 23.07.2015

  • Сущность и этапы политической модернизации, ее критерии и типы. Суть модели глобального процесса цивилизации. Действие "золотого закона" Токвиля при переходе от авторитаризма к демократии. Существенные особенности посткоммунистической демократии России.

    реферат [36,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Понятие и задачи процесса модернизации в современном мире, его закономерности и особенности. Сущность политической модернизации. Содержание современного этапа социально-политического развития России. Анализ общего направления цивилизационного процесса.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.01.2011

  • Понятие, объект и предмет политологии. Исторические рубежи в развитии государства. Влиятельные лица и их воздействие на общество. Типы политической культуры. Основные различия в либеральном и консервативном направлениях изучения теории модернизации.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 23.10.2015

  • Основные теории общественно-исторического развития. Синхронизированные глубинные преобразования в экономической, политической и ценностной системах общества. Определение направленности и осуществление модернизационного процесса на всех его стадиях.

    презентация [659,8 K], добавлен 28.04.2013

  • Проблема роли государства в процессах модернизации и управления обществом. Система государственного управления и отношения, существующие в рамках этой системы. Государство как субъекта модернизации. Процессы модернизации и управления социумом.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 13.11.2008

  • Теоретические аспекты теории "модернизации", ее содержание, факторы и механизмы. Исследования в свете данной теории процессов, происходящих в современной России, особенности их протекания и реализации. Политическая модернизация в теории и на практике.

    реферат [23,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Социальная и политическая активность россиян. Приоритетность и направление развития внешней и внутренней политики. Механизмы управления обществом, реализация намеченных задач в развитии страны. Повышение привлекательности хода проведения выборов.

    реферат [18,0 K], добавлен 27.11.2011

  • Факторы и перспективы политической консолидации в современной России. Консолидация общества: унификация ценностей и норм поведения граждан. Режимная консолидация как основа консолидации демократической. Политическая модернизация в теории и на практике.

    реферат [18,2 K], добавлен 27.04.2010

  • Трансформация традиционных политических систем в современные. Теория политической модернизации и ее элементы. Структурную дифференциацию институтов политической системы и специализация их функций. Способность к инновациям, тенденция к равноправию.

    реферат [19,0 K], добавлен 07.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.