Политико-правовые взгляды Н.А. Бердяева и И.А. Ильина

Анализ политико-правовых идей Николая Александровича Бердяева - одного из авторитетных участников русского религиозного возрождения начала века. Марксизм в понимании мыслителя. Либерально-консервативное направление политико-правовых взглядов И.А. Ильина.

Рубрика Политология
Предмет История политических и правовых учений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) zharnlarisa
Дата добавления 01.07.2012
Размер файла 32,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Оценка роли и значения Ахмада Цаликова в государственно-правовой политике всей нашей многонациональной структуры. Причины и направления популяризации его политико-правовых идей как части правовой культуры Осетии. Перевод идей в современных условиях.

    дипломная работа [95,0 K], добавлен 18.03.2015

  • Изучение жизненного пути и политических взглядов А.Н. Радищева – великого русского мыслителя-революционера и замечательного писателя. Идеи естественного права и общественного договора, как теоретическая основа политико-правовых взглядов А.Н. Радищева.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Золотой век политической и правовой мысли Западной Европы в XIX веке. Юридический позитивизм. Социологические концепции государства и права. Спенсер Г.: "Право - основа законодательства". Позитивистское политико-правовые теории Р. Иеринга.

    реферат [31,1 K], добавлен 28.09.2006

  • Основные идеи политико-правовых учений Древнего Китая. Значение даосизма, конфуцианского гуманизма и формы поведения "Ли". Учение Мо-цзы о естественном равенстве людей и принадлежности верховной власти народу. Развитие легизма - школы "законников".

    доклад [43,6 K], добавлен 04.03.2014

  • Влияние исторических факторов на становление политических взглядов Ивана Ильина. Особенности избирательной системы. Понятие самобытности русского народа. Значение политической концепции Ивана Ильина для современной политической науки и практики.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 20.10.2014

  • Социально-политические и политико-правовые аспекты реализации гражданских прав и свобод в России. Взгляд консерваторов. Классификация прав и свобод личности в воззрениях российских консерваторов в начале XX века. Основы либерально-правовой доктрины.

    контрольная работа [39,4 K], добавлен 13.01.2017

  • Основные этапы развития политико-правовой мысли Древней Греции. Формирование философского подхода к проблемам государства и права. Особенности учений Демокрита, софистов, Сократа, Платона, Аристотеля. Политические и правовые учения в период эллинизма.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 22.03.2014

  • Политико-правовая мысль Древней Индии: брахманизм и буддизм, их идеология и памятники письменности. Божественный первоисточник сложившихся социальных и политико-правовых порядков как основная идея и тема древних мифов, процесс их рационализации.

    реферат [24,7 K], добавлен 31.03.2009

  • Основные направления, характерные черты и особенности западноевропейской политико-юридической мысли. Английский и немецкий либерализм. Главная заслуга Бентама. Милль как приверженец и идеолог исторического прогресса. Политико-правовые учения О. Конта.

    контрольная работа [49,8 K], добавлен 13.01.2011

  • Первые представления о власти и политике. Формирование политико-правовых взглядов в Греческой и Римской Империи. Анализ суждений о становлении этих идей у средневековых и современных философов. Формирование политической мысли в России и Казахстане.

    презентация [2,4 M], добавлен 10.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.