Эволюция идей западного либерализма

Либеральное движение в пореформенную эпоху. Этапы развития и яркие представители российского либерализма. Идейная эволюция П. Струве. Возникновение "нового" либерализма на рубеже XIX—XX вв. Радикализм либералов начала XX века, его основные итоги.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Даша
Дата добавления 24.02.2012
Размер файла 44,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития либерализма в России. Либеральное движение в пореформенную эпоху. Сущность и принципы либерализма и неолиберализма. Либеральные политические партии. Причины кризиса либерализма в современной России, его основная идея и методы действия.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 04.06.2010

  • Формирование идеологии либерализма. Базовые ценности, принципы либерализма. Кризис либерализма и возникновение неолиберализма. Основоположники либерализма. Основные постулаты неолиберализма. Идеологическое сближение неолиберализма с неоконсерватизмом.

    лекция [96,3 K], добавлен 26.08.2012

  • Принципы и установки, которые лежат в основе программ политических партий либеральной ориентации. Развитие идеологии либерализма в Российской Федерации на современном этапе. Место радикал-либералов в российской партийно-политической системе 1993-1999 гг.

    дипломная работа [131,3 K], добавлен 05.07.2010

  • История развития идеологии либерализма. Принципы политической и экономической философии либерализма, их отражение во "Всеобщей декларации прав человека" и в теории модернизации. Влияние либерализма на политико-правовую систему Республики Беларусь.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Политические идеи русских революционных демократов и представителей революционного народничества. Идеи либерализма в русской политической мысли. Столкновение либерализма, консерватизма и идеологического радикализма в российской истории рубежа XIX–XX вв.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 22.11.2010

  • Особенности развития либерализма в России как политической системы. Три этапа ("волны") русского либерализма - зарождение его в "верхах", консервативные идеи К.Д. Кавелина, и др., и осмысление проблем правового государства русской интеллигенцией.

    реферат [18,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Либеральная революция конца ХХ века: обещания и упадок. Двойной стандарт современности и причины поражений либерализма. Либерализм силы и либерализм примера: в поисках выхода. Национализм и двойной стандарт западных элит. Кризис современного либерализма.

    реферат [32,6 K], добавлен 04.06.2010

  • Идеи мыслителей Нового времени, которые способствовали кризису феодализма и стали фундаментом либерализма. Идея свободы человека в обществе: принципы либерализма. Сущность консерватизма: сохранение старых порядков. Политическая доктрина анархизма.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 11.04.2014

  • Либерализм как первая политическая идеология. Базовые ценности "классического" либерализма. Основы либеральной экономической теории. Возникновение либерализма как социально-политического движения "третьего сословия". Экономическая платформа неолибералов.

    реферат [24,0 K], добавлен 07.02.2010

  • Общая характеристика классического либерализма и его традиции. Истоки либеральной идеологии. Возникновение "манчестерского либерализма", социальной либеральной концепции. Развитие неолиберальной идеологии. Становление социал-реформизма. "Новые левые".

    лекция [33,0 K], добавлен 15.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.