Политическая власть

Отличительные признаки, структура и ресурсы политической власти. Принцип разделения властей. Понятие "легитимность власти". Характеристика основных периодов российской политической истории, классификация типов легитимного политического господства Вебера.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) viktor151090
Дата добавления 20.12.2011
Размер файла 67,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, сущность, источники, ресурсы власти. Типы политической власти, их отличительные особенности и нормативно-правовое обоснование. Легитимность власти: понятие и содержание, место в современном обществе. Специфика политической власти в Казахстане.

    презентация [51,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Понятие и сущность, а также основные концепции и подходы к исследованию политической власти. Основания и ресурсы, критерии оценки легитимности. Типы легитимного господства по М. Веберу. Главные проблемы функционирования государственной власти в России.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 07.06.2015

  • Политическая власть как основополагающая категория политологии. Природа и сущность политической власти, ее отличительные черты и функции. Основные трактовки политической власти. Теория разделения властей. Методы и стили власти (принуждение, убеждение).

    реферат [54,2 K], добавлен 28.10.2014

  • Власть - одно из фундаментальных начал человеческого общества. Сущность власти, ее структура. Природа подчинения. Ресурсы, процесс и виды власти. Политическая власть как особый вид власти. Политическая легитимность. Проблемы исследования власти.

    реферат [14,9 K], добавлен 05.06.2008

  • Разнообразные трактовки понятия политической власти; ее виды, отличительные признаки, субъекты и объекты. Характеристика традиционного, харизматического и рационально-правового видов легитимности власти как важного условия политической стабильности.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.08.2011

  • Определение понятия власти, её сущность и характер, отличительные признаки и особенности, главные типы легитимности, основные компоненты и ресурсы, классификация по функциям ее органов. Анализ реформ политической власти, проведенных в 2000 и 2004 гг.

    реферат [26,9 K], добавлен 12.04.2015

  • Понятие политической власти и ее отличительные черты. Основы государственного управления. Рассмотрение исторически сложившихся особенностей политической власти в России; изучение ее легитимности в период СССР, перестройки и на современном этапе.

    реферат [33,3 K], добавлен 01.10.2014

  • Проблемы признания обществом законности и правомерности официальной власти. Основные источники и основания легитимности политической власти: традиционная, харизматическая, рационально-правовая, классовая, идеологическая и националистическая легитимность.

    реферат [26,8 K], добавлен 25.07.2010

  • Различие взглядов на власть с позиции разных дисциплин. Методы власти, формы влияния. Общее понятие про убеждение и интерес. Главные особенности разделения власти. Отличительные черты политической власти. Сущность понятий "легитимность", "легальность".

    лекция [350,3 K], добавлен 20.05.2012

  • Эффективность политического режима в условиях трансформации политической системы. Отношение граждан к политической власти, ее решениям и действиям, ценностям и социальным ориентациям. Проблемы признания правомерности существующей политической власти.

    реферат [31,1 K], добавлен 26.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.