14 пунктов Вильсона с точки зрения политического реализма и идеализма: сравнительный анализ

Версальская конференция по итогам Первой мировой войны. Вывод войск с российской территории. Учреждение Лиги наций. Программа Вильсон по учреждению либерального мирового порядка под названием "Четырнадцать пунктов". Право любого народа на самоопределение.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 07.05.2011
Размер файла 15,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предметная область и сферы распространения международных отношений, история их становления и развития, влияние на этот процесс Первой и Второй мировой войны. Парадоксы, связанные с ведением ядерной войны. Концепция политического реализма Западной Европы.

    реферат [16,0 K], добавлен 22.12.2009

  • Характеристика феномена политического порядка в процессе становления и развития политических систем. Классификация основных типов и видов государственного строя. Современное состояние мирового политического порядка. Понятие "непризнанные государства".

    реферат [89,6 K], добавлен 11.02.2015

  • Русины и лужичане на территории Австро-Венгрии и Германии в начале XX века. Реконструкция и анализ причин, процесса и последствий геноцида русскоязычных коренных этносов в годы Первой Мировой войны. Концентрационные лагеря для русских: Талергоф и Терезин.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 06.05.2014

  • Пацифистское движение во время I Мировой войны и в 20-30-е годы ХХ века. Создание Лиги наций - международного механизма безопасности, альтернативы войне и насилию. Движение за отказ от военной службы. Идейные платформы различных пацифистских организаций.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 26.08.2009

  • Специфика политологии международных отношений, основные составляющие мирового политического процесса. Геополитический статус России и модели мирового порядка. Особенности внешней политики современной России и ее роль в международном сообществе.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 28.06.2010

  • Основные положения Исламской геополитики. Основные положения Доктрины Нового Исламского мирового порядка. Доктрина международных отношений в постулатах Корана. Три проекта "исламского мира". Исламизм в политике. Религия и политика с точки зрения Ислама.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 07.04.2016

  • Лига Наций как международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919-20 годах, история ее развития, назначение. Структура Лиги наций, ее полномочия, права и обязанности, причины роспуска.

    презентация [78,4 K], добавлен 22.09.2011

  • Афганистан конца 70-х г. XX в., его политическое положение. Возникновение внутренней конфронтации в руководстве страны, послужившие началу войны и вводу советских войск. Вывод войск после подписания Женевского соглашения, изменения в политике Афганистана.

    статья [15,6 K], добавлен 24.03.2010

  • Разные точки зрения на определение понятия "политического имиджа", его структура и основные функции. Компоненты ядра имиджа. Факторы, влияющие на имидж женщины в политике. Сравнительный анализ имиджа женщин в политике (Маргарет Тэтчер и Ирина Хакамада).

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 26.04.2015

  • История и этапы развития холодной войны, влияние на нее политических и экономических интересов элит обеих супердержав. Причины холодной войны с точки зрения великих политиков США и СССР. Германская политика Сталина и его роль в понимании сущности войны.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.