Понятие власти и его современная интерпретация

Понятие власти в политологии, его значение в обыденной жизни и науке. Сущностные черты политической власти, ее основные элементы, специфические признаки и классификация М. Вебера. Типы и признаки падения легитимности. Ресурсы политической власти.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Блохина
Дата добавления 11.04.2011
Размер файла 34,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и характеристика политической власти. Формальность, универсальность и принудительный характер политической власти, ее тенденция к самовозрастанию. Признаки носителя власти. Разделение полномочий между структурными элементами властной пирамиды.

    реферат [38,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Разнообразные трактовки понятия политической власти; ее виды, отличительные признаки, субъекты и объекты. Характеристика традиционного, харизматического и рационально-правового видов легитимности власти как важного условия политической стабильности.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.08.2011

  • Дееспособность власти и ее зависимость от легитимности. Понятие «власть» и сущность политической власти. Легитимность власти. Типы легитимности власти. Кризисы легитимности и способы их урегулирования. Разница понятий легитимность и легальность власти.

    реферат [32,0 K], добавлен 04.12.2008

  • Определение понятия власти, её сущность и характер, отличительные признаки и особенности, главные типы легитимности, основные компоненты и ресурсы, классификация по функциям ее органов. Анализ реформ политической власти, проведенных в 2000 и 2004 гг.

    реферат [26,9 K], добавлен 12.04.2015

  • Понятие, сущность, источники, ресурсы власти. Типы политической власти, их отличительные особенности и нормативно-правовое обоснование. Легитимность власти: понятие и содержание, место в современном обществе. Специфика политической власти в Казахстане.

    презентация [51,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Понятие политической власти и ее отличительные черты. Основы государственного управления. Рассмотрение исторически сложившихся особенностей политической власти в России; изучение ее легитимности в период СССР, перестройки и на современном этапе.

    реферат [33,3 K], добавлен 01.10.2014

  • Анализ генезиса, сущности, функций и форм проявления власти как социального атрибута. Классификация власти по ее основному предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. Отношения региональной политической власти с центральным правительством.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 19.04.2012

  • Борьба за власть как характерная черта политической жизни любого общества. Понятие власти, ее сущность, классификация, признаки, объекты, ресурсы и источники. Формы, особенности, структура, механизм осуществления, функции и концепции политической власти.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Проблема власти как одна из основных в истории политической мысли и современной политологической теории. Исторические детерминанты в происхождении власти. Концептуальный анализ власти и его значение, классификация ее форм. Сила власти и ее единство.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 31.08.2011

  • Анализ природы власти, ее источники, методы и виды. Распределение власти, классические и современные теории элит, общественная и личная власть, понятие суверенитета. Учение М. Вебера о типах господства, теоретические основы и принципы легитимации власти.

    реферат [27,7 K], добавлен 11.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.