Анализ феномена тоталитаризма как особой формы политического режима

Политические режимы, их характеристика и отличительные особенности: плюралистический, авторитарный, тоталитарный. Сущность тоталитаризма, его возникновение и исторические корни, идеологические парадигмы и характеристика как политического режима.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Николай
Дата добавления 20.12.2010
Размер файла 52,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности политического режима как элемента формы государства. Значение политического режима в характеристике формы государства. Демократический политический режим. Тоталитарный и авторитарный политические режимы. Нетипичные политические режимы.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 15.12.2014

  • Понятие и формы политического режима. Основные формы правления. Характер политического режима. Тоталитарное государство - историческая справка. Предпосылки тоталитаризма. Авторитаризм - главные черты. Демократия - три основных модели.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Определения политического режима в современной научной литературе. Сущность, основные критерии и отличие от государственного режима. Способы классификации политических режимов. Авторитарный, тоталитарный и демократический типы, их специфические черты.

    реферат [21,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Свойства политического режима. Тоталитарные и авторитарные политические режимы: основные черты. Классификации советского политического режима. Концептуальная модель тоталитаризма, предложенная К. Фридрихом и З. Бжезинским, базовые характеристики.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 11.10.2010

  • Недемократические режимы: тоталитарный и авторитарный, их признаки. Политико-правовая ситуация в современной России. Эволюция политического режима в стране. Обоснование наличия в современном политическом режиме Российской Федерации признаков переходности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.04.2014

  • Понятие и виды политических режимов. Анализ значения политического режима. Идейные истоки и социальные предпосылки тоталитаризма. Анализ специфики формирования и функционирования тоталитаризма в Японии. Особенности современного политического режима.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 01.05.2015

  • Характеристика тоталитаризма как политического феномена ХХ века. Ознакомление с типологией авторитарных политических режимов: олигархические, диктаторские, прямо- и непрямопредставительские. Рассмотрение критериев и теоретических моделей демократии.

    реферат [48,6 K], добавлен 20.06.2010

  • Политический режим как упорядоченное взаимодействие структур политической системы, его классификация и типологизация, разновидности и отличительные признаки. Характеристика тоталитарного, авторитарного и демократического политического режима государства.

    реферат [22,6 K], добавлен 25.10.2009

  • Определение понятия "политический режим" и его компонентов. Взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом. Возникновение и признаки тоталитаризма. Авторитарный режим, его сущность. Характеристика демократического политического режима.

    курсовая работа [132,5 K], добавлен 20.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.