Государство как политический институт

Понятие института государства. История европейской государственности: особенности становления и развития. Специфика, структура, признаки форм государственного устройства и правления. Характеристика органов власти в современном российском государстве.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 20.06.2010
Размер файла 55,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория происхождения и сущность государства. Сущность, основные отличительные черты функции и признаки государства. Формы государственного правления и устройства. Институты политической системы общества. Формирование правового социального государства.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Происхождение и сущность государства как основного института политической системы общества. Признаки и функции государства. Государство как источник права и закона, его важнейшие институты. Формы государственного правления: монархия, республика, империя.

    реферат [21,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Понятие, структура и типология политических систем. Характеристика форм государственного устройства (конфедерация, унитарное государство, федерация) и государственного правления (республика, монархия). Органы государственной власти Российской Федерации.

    реферат [27,6 K], добавлен 12.02.2010

  • Особенности государства как политической организации, его признаки и функции. Основные теории происхождения: теократическая, патриархальная, договорная, социально-экономическая и концепция завоевания. Распространенные формы государственного устройства.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 28.08.2010

  • Понятие и структура политической системы. Характеристика взаимоотношений между государством и обществом. Государство как главный институт политической системы. Структура государства, полномочия власти и принуждения. Виды государственного устройства.

    реферат [17,8 K], добавлен 17.03.2009

  • Сущность государства как политического института, его основные характеристики и свойства, элементы и их взаимодействие. Традиционные функции государства. Понятие политики и значение в ней СМИ на современном этапе. Политическое учение Фомы Аквинского.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 08.03.2010

  • Понятие и виды власти, принципы ее устойчивости. Содержание и функции политической деятельности, степень вовлеченности людей в политику. Основные признаки государства, характеристика форм правления и территориального устройства. Типы избирательных систем.

    презентация [214,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Краткая справка о государстве и его роли в современном мире. Конституция государства. Высшие государственные органы власти: их формирование, полномочия, структура (схема). Форма государственно-территориального устройства, правления.

    реферат [40,6 K], добавлен 05.01.2003

  • Понятие и сущность государства как политического института: основные характеристики, элементы, задачи и функции. Формы государственного устройства: правление, территориальная организация, отличительные черты. Тенденции в развитии современных государств.

    реферат [30,5 K], добавлен 16.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.