Применение ядерных реакций

Области применения ядерных реакций в энергетике, военной сфере и медицине. Научные исследования и синтез новых элементов. Расщепление или слияние ядер. Применение циклотронных радионуклидов в медицине. Ядерное оружие и последствия его применения.

Рубрика Физика и энергетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.04.2011
Размер файла 12,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности осуществления ядерных реакций, их сопровождение энергетическими превращениями. Термоядерные реакции в природных условиях. Строение ядерного реактора. Цепные ядерные реакции, схема их развития. Способы и области применения ядерных реакций.

    презентация [774,1 K], добавлен 12.12.2014

  • Понятие и сущность ядерных реакций. История выявления и виды радиоактивных превращений. Принципы и особенности деления тяжелых ядер. Общая характеристика некоторых радионуклидов и продуктов деления урана-235. Строение и свойства многоэлектpонных атомов.

    контрольная работа [112,9 K], добавлен 28.09.2010

  • Ядерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Конструкция, мощность боеприпасов; последовательность событий при военном и мирном ядерном взрыве. Экологические последствия применения данного оружия.

    презентация [2,4 M], добавлен 17.01.2015

  • Заряд, масса, размер и состав атомного ядра. Энергия связи ядер, дефект массы. Ядерные силы и радиоактивность. Плотность ядерного вещества. Понятие ядерных реакций и их основные типы. Деление и синтез ядер. Квадрупольный электрический момент ядра.

    презентация [16,0 M], добавлен 14.03.2016

  • Изучение деления ядер, открытие цепных реакций на деление ядер урана. Создание ядерных реакторов, ядерной энергетики и оружия. Термоядерный синтез легких ядер в звездах. Что должен знать физик-ядерщик. Общие клинические проявления лучевой болезни.

    реферат [16,7 K], добавлен 14.05.2011

  • Энергия связи атомного ядра, необходимая для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны. Условия, необходимые для ядерной реакции. Классификация ядерных реакций. Определение коэффициента размножения нейтронов. Ядерное оружие, его поражающие свойства.

    презентация [2,2 M], добавлен 29.11.2015

  • Ознакомление с понятием термоядерных реакций; особенности из применения в военном деле, энергетике и медицине. Рассмотрение схемы термоядерной реакции синтеза гелия. Изучение устройства и функционального назначения тороидальной магнитной камеры с током.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.05.2012

  • Цепная реакция деления, термоядерный синтез. Явления при ядерном взрыве. Классификация ядерных взрывов по мощности и по нахождению центра взрыва. Военное и мирное применение ядерных взрывов. Природные ядерные взрывы. Разрушительные последствия от взрыва.

    реферат [29,4 K], добавлен 03.12.2015

  • Модели атомных ядер, в которых понятие потенциала применяется и нет. Экспериментальные факты, подтверждающие зависимость ядерных сил от расстояния, спинов, относительного орбитального момента нуклонов. Различные классификации ядерных потенциалов.

    дипломная работа [133,1 K], добавлен 16.08.2011

  • Возможность осуществления ядерных реакций синтеза ядер изотопов водорода в присутствии катализаторов при температурах, существенно меньших, чем в термоядерных реакциях. Сколько же энергии в стакане обычной воды. Механизм работы холодного ядерного синтеза.

    статья [559,5 K], добавлен 15.05.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.