Абсорбция, ее особенности

Абсорбция как процесс поглощения газа жидким поглотителем. Абсорбционные аппараты: поверхностные, барботажные, распыливающие. Области применения абсорбционных процессов. Физическая сущность абсорбции, статика и кинетика. Математическая модель абсорбции.

Рубрика Физика и энергетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 31.01.2009
Размер файла 65,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие абсорбции как процесса избирательного извлечения одного или нескольких компонентов из газовой смеси жидким поглотителем (абсорбентом), проблемы при ее осуществлении, физические основы. Равновесие между фазами, условия и методика его достижения.

    презентация [621,0 K], добавлен 29.09.2013

  • Характеристика принципа измерения степени увлажнённости изоляции методом коэффициента абсорбции. Определение примерной зависимости коэффициента абсорбции от температуры. Анализ соединения обмоток трансформатора при помощи комбинированного прибора.

    лабораторная работа [147,8 K], добавлен 27.03.2019

  • Конструкция и принцип действия аппаратов, используемых для абсорбции тарельчатых и насадочных абсорберов, типы тарелок для колонн. Обоснование и расчет аппарата для абсорбции диоксида углерода–насадочного абсорбера с насадкой: керамические кольца Рашига.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 28.08.2014

  • Теория атомно-абсорбционных измерений: излучение и поглощения света, понятие линии поглощения и коэффициента поглощения, контур линии поглощения. Принцип работы лазера. Описание работы гелий-неонового лазера. Лазеры на органических красителях.

    реферат [392,9 K], добавлен 03.10.2007

  • Области применения плазменных технологий. Термодинамика и кинетика плазмохимических процессов, их технологическое оформление. Плазмохимический реактор, перемешивание реагентов с энергоносителем в смесителе. Закалка продуктов плазмохимических процессов.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 24.10.2009

  • Физическая природа поглощения и люминесценции. Состав стекла, легированного висмутом, и спектры поглощения. Структурирование висмутовых стекол с помощью фемтосекундного лазера. Исследование температурной зависимости спектрального коэффициента поглощения.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 14.01.2014

  • Изучение кинетики тепловых процессов в резервуарах типа РВС для хранения нефти и нефтепродуктов. Расчет и построение физико-математической модели по оценке теплового состояния резервуара РВС с учетом солнечной радиации, испарений и теплообмена с грунтом.

    реферат [196,1 K], добавлен 25.09.2011

  • Исследование кинетики затухания замедленной флуоресценции 1,2-бензпирена в додекане и коронена в н.-октане. Статистический разброс константы скорости дезактивации триплетных возбуждений. Модель затухания замедленной флуоресценции данных систем.

    статья [36,1 K], добавлен 16.03.2007

  • Приведены результаты исследования кинетики затухания замедленной флуоресценции 1,2-бензпирена в додекане и коронена в Н.-октане при 77 К. Статистический разброс константы скорости триплет-триплетной аннигиляции.

    статья [129,0 K], добавлен 22.07.2007

  • Изучение триплет-триплетного переноса энергии органических молекул в твердых растворах. Предложена математическая модель, основанная на многоэкспоненциальном характере закона затухания сенсибилизированной фосфоресценции.

    доклад [23,7 K], добавлен 22.07.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.