Электроснабжение электромеханического цеха
Технологический процесс электромеханического цеха. Выбор схемы электроснабжения, напряжения и тока. Расчет мощности цеха и трансформаторов, силовой сети, токов короткого замыкания. Выбор аппаратуры и токоведущих частей. Расчет ответвлений к станкам.
| Рубрика | Физика и энергетика |
| Вид | курсовая работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 09.09.2017 |
| Размер файла | 75,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.Allbest.ru/
ВВЕДЕНИЕ
Энергетика нашей страны обеспечивает надежное электроснабжение народного хозяйства страны и жилищно-бытовые нужды различных потребителей электрической энергии.
К области электроснабжения относятся: производство, передача и распределение электроэнергии. Электроэнергию вырабатывают электростанции, которые по способу производства подразделяются на гидравлические и тепловые. Последние в свою очередь делятся на конденсационные, противодавленческие и смешанные.
Гидроэлектростанции используют энергию движущейся воды. С помощью гидрогенераторов эта энергия превращается в электрическую. Естественно, что такие электростанции можно строить лишь в тех местах, где имеются полноводные реки и благоприятный для устройства рельеф местности.
Тепловые электростанции используют тепло топлива, сжигаемого в паровых котлов. Энергия, полученная в котлах пара с помощью турбогенераторов превращаются в электрическую. При этом электростанция может отдавать потребителям как электрическую, так и тепловую энергию.
Конденсационные электростанции отдают только электрическую энергию, которая легко и с небольшими потерями может передаваться на большие расстояния. Вследствие этого такие электростанции целесообразно строить преимущественно в местах добычи топлива.
Противодавленческие и смешанные теплоэлектростанции отдают электрическую и тепловую энергию. Последняя может передаваться с паром или с горячей водой и лишь на сравнительно небольшие расстояния. Поэтому такие электростанции обычно располагают вблизи потребителей тепловой энергии.
В тех случаях, когда по каким-либо причинам (например, в силу большой отдаленности станции друг от друга) совместная работа станций невозможна или нецелесообразна, строят смешанные электростанции, способные одновременно вырабатывать электроэнергию и тепло в нужных количествах.
Основными потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия, которые обычно находятся либо в соответствующих сырьевых районах, либо вблизи населенных пунктов промышленных районов.
Энергия широко используется во всех отраслях народного хозяйства, особенно для электропривода различных механизмов (подъемно-транспортных машин, поточно-транспортных систем, компрессоров, насосов и вентиляторов); для электротехнологических установок (электротермических и электросварочных), а также для электролиза, электроискровой и электрозвуковой обработки материалов и т.д.
Для обеспечения подачи электроэнергии в необходимом количестве и соответствующего качества от энергосистем к промышленным объектам, установкам, устройствам и механизмам служат системы электроснабжения промышленных предприятий, состоящих из сетей напряжением до 1кВ и выше и трансформаторных, преобразовательных и распределительных подстанций.
Распределение электроэнергии осуществляется в распределетильных устройствах подстанции и в распределительных пунктах.
Передача, распределение и потребление выработанной электроэнергии на промышленных предприятиях должны производиться с высокой экономичностью и надежностью.
В системе цехового распределения электроэнергии широко используют комплектные распределительные устройства, подстанции, силовые и осветительные токопроводы. Это создает гибкую и надежную систему распределения, в результате чего экономиться большое количество проводов и кабелей. Широко применяются совершенные системы автоматики, а также простые и надежные системы электроснабжения предприятия. Все это обеспечивает необходимое рациональное экономное расходование электроэнергии во всех отраслях промышленности, являющихся основными потребителями огромного количества электроэнергии, оснащенных современным энергетическим оборудованием.
ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА
|
Мощность системы: 140 |
||
|
Относительное сопротивление системы до шин заводской подстанции: |
1,4 |
|
|
Мощность заводских трансформаторов (МВА): |
16,3 |
|
|
Напряжение заводской подстанции (кВ): |
110/10 |
|
|
Расстояние от заводской подстанции до цеха (км): |
0.7 |
|
|
Действительное время К.З. (с): |
0,3 |
|
|
Время использования максимальной нагрузки (ч): |
3200 |
|
|
Емкостный ток замыкания на землю (А): |
25 |
|
|
Грунт: |
суглинок |
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1 Краткое описание технологического процесса
Электромеханический цех предназначен для подготовки заготовок из металла для электрических машин с последующей их обработкой различными способами.
Он является одним из цехов металлургического завода, выплавляющего и обрабатывающего металл. Электромеханический цех имеет станочное отделение, в котором установлено штатное оборудование: слиткообдирочные станки, токарные, фрезерные, строгальные, анодно-механические и другие.
В цехе предусмотрены помещения для цеховой трансформаторной подстанции, вентиляторной, инструментальной, для бытовых нужд и прочие помещения.
Электромеханический цех получает электроснабжение от подстанции глубокого ввода (ПГВ). Расстояние от ПГВ до цеховой подстанции - 0,7 км, а от энергосистемы до ПГВ-10 км. Напряжение на ПГВ-10кВ.
Количество работающих смен-2. Потребители электроэнергии имеют 2и3 категории по надежности электроснабжения. Грунт в районе ЭМЦ-Супесок.
Каркас здания смонтирован из блоков-секций длиной 8 и 9 м каждый. Размер цеха АЧВЧН = 48x30Ч9 м.
1.2 Выбор напряжения и рода тока
Приемники электрической энергии современных промышленных предприятий могут быть подразделены на группы, различающихся по мощности, режиму работы, напряжению, роду тока.
Большая часть электроприемников - электродвигатели производственных механизмов, электрическое освещение, электрические печи, электросварочные установки являются, как правило, потребителями трехфазного переменного тока промышленной частоты (50 Гц).
Технические требования ряда производственных и вспомогательных механизмов в отношении плавного и широкого регулирования скорости вызывают необходимость применения для электропривода электродвигателей постоянного тока.
Для получения постоянного тока служат преобразовательные агрегаты с двигатель-генераторами, ртутными и полупроводниковыми выпрямителями. Все преобразователи в системе электроснабжения предприятия являются потребителями переменного тока.
Номинальное напряжение электрических сетей в установках до 1000В должны соответствовать при трехфазном переменном токе 220, 380 и 660В (междуфазное), а при постоянном токе - 110, 220 и 440В.
Наибольшее распространение на промышленных предприятиях имеют установки напряжением 380/220В с глухим заземлением нейтрали. Выбор этого напряжения обеспечивает возможность использования общих трансформаторов для питания силовой и осветительной нагрузки, а также снижение потерь электроэнергии в цеховых сетях по сравнению с напряжением 220/127В.
Указанное напряжение следует применять во всех случаях, где этому не препятствуют какие-либо местные условия и если технико-экономическими расчетами не доказана целесообразность применения более высокого напряжения. Наибольшая мощность трехфазных электроприемников, питаемых от системы напряжением 380/220В, не должна превышать величины, допускающей применение контакторов на ток 600А.
Напряжение 660В с изолированной нейтралью по сравнению с напряжением 380В дает некоторую экономию в расходе цветных металлов, однако увеличение стоимости защитной и пускорегулируюей аппаратуры на 10-15% и необходимость установки отдельных трансформаторов для силовой и осветительной нагрузки несколько снижают преимущество этого напряжения.
Целесообразность применения напряжения 660В должна обосновываться технико-экономическими сравнением с напряжением 380/220В.
1.3 Выбор схемы электроснабжения
Выбор рациональной схемы питания силовых и осветительных нагрузок промышленных предприятия зависит от следующих условий: территориального расположения потребителей относительно питающей подстанции или ввода, а также относительно друг друга; величины установленной мощности отдельных электроприемников и требований к надежности электроснабжения. Выбранная схема должна обеспечивать простоту и удобство эксплуатации, минимум потерь электроэнергии, экономию цветного металла и возможно меньше капитальных затрат.
Сети напряжением до 1000В подразделяются на питающие, прокладываемые от трансформаторной подстанции или вводного устройства до силовых пунктов, и распределительные, к которым присоединяются электроприемники. Питающие и распределительные сети могут быть выполнены по радиальной, магистральной и смешанной схемам.
Радиальная схема питания применяется в тех случаях, когда в цехе предприятия стационарно установлены относительно мощные электроприемники, например электроприводы компрессорных и насосных установок, или когда мелкие по мощности электроприемники распределяются по цеху неравномерно и сосредоточены группами на отдельных участках.
Достоинство радиальной схемы питания заключается в высокой надежности электроснабжения и удобстве эксплуатации. При повреждении проводов или коротком замыкании прекращают работу один или несколько электроприемников, подключаемых к поврежденной линии, в то время как остальные продолжают нормальную работу.
К числу недостатков радиальной схемы относятся: большое число питающих линий к электроприемникам; увеличенная протяженность сети, а следовательно перерасход цветного металла и дополнительные капитальные затраты; увеличенное число коммутационных и защитных аппаратов, установленных на распределительном щите, что ведет к увеличению числа панелей щита и его габаритов.
При магистральной схеме питающие магистрали присоединяются к распределительным щитам вторичного напряжения цеховых трансформаторных подстанции или непосредственно к трансформаторам по схеме блока трансформатор-магистраль. Дальнейшее распределение энергии производится распределительными магистралями, присоединенными к главной магистрали с помощью коммутационных и защитных аппаратов.
Достоинства магистральной схемы питания заключается в сравнительно небольшом количестве отходящих линий, уменьшающим расход цветных металлов, и сокращении габаритов распределительных устройств; благодаря применения схемы блока трансформатор-магистраль монтаж токопроводов может вести индивидуальным методом.
Обычно эти две схемы питания применяются редко, и сеть выполняется смешанной с присоединением потребителей в зависимости от их места расположения, характеристики производства и условий окружающей среды.
Для данного цеха выбрана смешанная схема электроснабжения потребителей цеха, выполненная двумя шинопроводами и двумя кабелями, питающимися от распределительных пунктов.
Таблица 1
Перечень электрооборудования
|
№ на плане |
Наименование оборудования |
Ном. мощн. кВт |
К-во шт. |
Ки |
cosц |
tgц |
|
|
1, 21 |
Краны мостовые |
36 |
2 |
0,05 |
0,5 |
1,73 |
|
|
2, 3, 22, 23 |
Манипуляторы электрические |
3,2 |
4 |
0,4 |
0,8 |
1,37 |
|
|
6, 28 |
Точильно-шлифовальные станки |
2 |
2 |
0,12 |
0,4 |
2,35 |
|
|
7, 8, 26, 27 |
Настольно-сверлильные станки |
2,2 |
4 |
0,12 |
0,4 |
2,35 |
|
|
9,10, 29,30 |
Токарные полуавтоматы |
10 |
4 |
0,17 |
0,65 |
1,15 |
|
|
11..14 |
Токарные станки |
13 |
4 |
0,17 |
0,65 |
1,15 |
|
|
15..20, 33..37 |
Слиткообдирочные станки |
3 |
11 |
0,17 |
0,65 |
1,15 |
|
|
24, 25 |
Горизонтально-фрезерные станки |
7 |
2 |
0,12 |
0,4 |
2,35 |
|
|
31, 32 |
Продольно-строгальные станки |
10 |
2 |
0,16 |
0,5 |
1,73 |
|
|
38..40 |
Анодно-механические станки |
75 |
3 |
0,16 |
0,5 |
1,73 |
|
|
41 |
Тельфер |
5 |
1 |
0,1 |
0,5 |
1,73 |
|
|
42,43 |
Вентиляторы |
4,5 |
2 |
0,65 |
0,8 |
0,73 |
Формулы:
m = Pmax/Pmin [3, стр.71,ф3.2.3]
Pсм = Kи ·Pн [3, стр.70,ф3,18]
Qсм = Pсм·tgц [3стр.70,ф3.19]
Киср = ?Рсм/?Рн [3стр.68,ф3,13]
tgцср = ?Qсм/?Рсм [3,стр.68]
nэ = (?Рн)2/?Рн2 [3,стр.104,ф4,22]
n* = n1/ n
Р* = Рн1/ Рн
nэ = n·э· n
nэ = 2?Рн/ Pmax [3, стр.105, ф4.24]
Рм = Км·?Рсм [3, стр.69, ф3.17]
Qм = Км·?Qсм [3, стр.72, ф3.26]
Sм = vРм2+Qм2 [3, стр.72, ф3.27]
Iм = Sм/(v3·Uн) [3, стр.75]
Sтр = Kр·Sм
?Р' = ?Рх.х.+Кп·?Qх.х.+Кз2·(?Рк.з.+Кп·?Qк.з.)
?Qх.х. = Sн·Iх.х.%/100%
?Qк.з. = Sн·Uк.з.%/100%
?WR = ?Р'·Tв
С = с·?WR
К = 1,23·Стр
Т = (К2-К1)/(С1-С2)
Iр = Sн/(v3·Uвн) [3, стр.75]
Sэк = Iр/jэк [3, стр.121,ф4,36]
?U% = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) [4, стр.123, ф4.40]
Iр = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ [3, стр.157]
х = хо·?·Sб/Uб2 [3, стр.221]
r = ro· Sб/Uб2 [3, стр.221]
х = Uк.з.%/100·Sб/Sн
х = v (Uк.з.2-r·2) · Sб/ Sн
Iб = Sб/(v3·Uб)
Z = v ?х2+ ?r2 [4,стр234,ф6.40]
I" = Iб/ ?х [4,стр234,ф6.38]
iУД = Куд·v2· I"[3,стр219,ф8.8]
Iуд = I"·v1+2·(Куд-1)2[3,стр220,ф8.13]
Sк.з. = v3· I"·Uн[3,стр222,ф8.23]
I = Sн/(v3·Uн)
Gрасч = 1,76·10-3·?2·iуд2/(а·W)
W = b2·h/6
W = b·h2/6
Fрасч = 1,76·10-2·?·iуд2/а [3,стр235,ф8.72]
Smin = I?/с·vtп
Qк = б·Рм·(tgц1- tgц2) [3,стр186ф6.37]
Rразр = 15·106·Uф2/Qк [3стр,196ф6.39]
Rл = Uф2/Рл [3,стр194]
nл = Rразр/Rл
I = Qк/(v3·Uн) [3,стр175]
Iср?1,2·Qк/(v3·Uн)
Iвс?1,5·Qк/(v3·Uн)
Rз?125/Iс [3стр203,ф7.2]
Rоу = 0,0034·с [3стр209]
n' = Rоу/ Rз [3стр209ф7.9]
n = n'/ зс [3стр211]
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Расчет мощности цеха
Силовая нагрузка предприятия или цеха обычно состоит из электроприемников различных по мощности и по режиму работы.
Определение расчетной максимальной нагрузки по методу коэффициента максимума Км производится в определенном порядке. Составляется таблица. Заполнение отдельных граф и расчеты производятся следующим образом:
Все электроприемники в питающей линии разбиваются на группы (А, Б, В…) по значениям коэффициента использования Ки (графа 1);
Подсчитывается количество электроприемников в каждой группе и в целом по питающей линии (графа 2);
В каждой группе указывают минимальную и максимальную мощности. При этом все электроприемники должны быть приведены к ПВ = 100% (графа 3);
Затем подсчитываются суммарные установленные мощности всех электроприемников, кроме резервных (графа 4);
Для каждой питающей линии определяется отношение:
m = Pmax/Pmin (1)
где: Pmax - наибольшая мощность электроприемника в данной линии (графа 5) [кВт]
Pmax - наименьшая мощность электроприемника в данной линии (графа 5) [кВт]
Коэффициент использования Ки и cosц определяется из таблицы. (графа 6);
По значениям cosц определяется tgц (графа 7);
Далее определяется активная мощность смены:
Pсм = Kи·Pн (2)
где: Kи - коэффициент использования
Pн - номинальная мощность
Затем определяется реактивная мощность:
Qсм = Pсм· tgц (3)
где: Рсм - сменная мощность [кВт]
Для расчетов Киср для данной питающей линии пользуемся данной формулой:
Киср = ?Рсм/?Рн (4)
где: ?Рсм - суммарная сменная мощность [кВт]
?Рн - суммарная номинальная мощность [кВт]
Среднее значение tgц линии определяется по формуле:
tgцср = ?Qсм/?Рсм (5)
где: ?Qсм- суммарная реактивная мощность [кВАр]
По среднему значению tgц определяется среднее значение cosц (по линии и цеху).
Эффективное число электроприемников nэ (графа 10) определяется различными способами:
При числе электроприемников до 5 nэ определяется по формуле:
nэ = (?Рн)2/?Рн2 (6)
При n>5 и Ки<0,2 обозначим n1 - число электроприемников, имеющих мощность больше половины наибольшего по мощности электроприемника данной линии, тогда:
n* = n1/ n (7)
где: n - общее количество электроприемников (графа 2)
Далее определяем суммарную номинальную мощность этих электроприемников. Затем рассчитываем величину Р*:
Р* = Рн1/ Рн (8)
где: Рн1 - суммарная номинальная мощность [кВт]
Рн - общая номинальная мощность всех электроприемников [кВт] (графа 4)
По n* и Р* определяем n*э по таблице. Тогда nэ определяется по формуле:
nэ = n*э· n (9)
При числе электроприемников 4 и более допускается принимать nэ равным фактическому количеству n в случае, если m>3.
При m>3, Ки?0,2 эффективное число электроприемников определяется по формуле:
nэ = 2?Рн/ Pmax (10)
где: ?Рн - суммарная номинальная мощность [кВт]
Pmax - наименьшая мощность электроприемника в данной линии (графа 5) [кВт]
При nэ> n берется nэ = n
По таблице по значениям nэ и Ки определяется коэффициент максимума Км (графа 11).
Максимальная активная и реактивная мощности определяется по формулам:
Рм = Км·?Рсм (графа 12) (11)
где: Км - коэффициент максимума
?Рсм - суммарная сменная мощность [кВт]
Qм = Км·?Qсм (графа 13) (12)
где: ?Qсм - суммарная сменная реактивная мощность [кВА
Далее определяется полная или кажущая мощность по формуле:
Sм = vРм2+Qм2 (графа 14) (13)
Максимальная ток в линии или по цеху определяется по формуле:
Iм = Sм/(v3·Uн) (графа15) (14)
Питающая линия 1
Электроприемники группы А: Ки = 0,05- №1(1),
Их общее количество 1. Рн = 36 кВт
Электроприемники группы Б: Ки = 0,4- №2, №3,
Их общее количество 2. Рн = 2·3,2 = 6,4кВт.
Электроприемники группы В: Ки = 0,12- № 6,7,8.
Их общее количество 3. Рн = 2+2·2,2 = 6,4кВт.
Электроприемники группы Г: Ки = 0,17- №9,10,11-14,15-20.
Их общее количество12 .
Рн = 2·10+4·13+6·3 = 90 кВт
Кол-во электроприемников по линии 18 шт.
Определяем активную и реактивную мощность смены по каждой группе электроприемников.
РсмА = КиА·РнА = 0,05·36 = 1,8 кВт
QсмА = РсмА·tgцА = 1,8·1,73 = 1,298кВАр.
РсмБ = КиБ·РнБ = 0,4·6,4 = 2,56кВт.
QсмБ = РсмБ·tgцБ = 2,56·1,37 = 3,5кВАр.
РсмВ = КиВ·РнВ = 0,12·6,4 = 0,768кВт.
QсмВ = РсмВ·tgцВ = 0,768·2,35 = 1,8кВАр.
РсмГ = КиГ·РнГ = 0,17·90 = 15,3кВт.
QсмГ = РсмГ·tgцГ = 15,3·1,15 = 17,5кВАр.
Всего по линии 1:
Определяем отношение
m = Pmax/Pmin = 36/2 = 18
?Рсм1 = РсмА+РсмБ+РсмВ+РсмГ = 1,8+2,56+0,768+15,3 = 20,4кВт.
?Qсм1 = QсмА+QсмБ+QсмВ+QсмГ = 1,298+3,5+1,8+17,5 = 25,9кВАр.
?Рн = 36+6,4+6,4+90 = 138,8кВт.
Находим Киср по линии 1:
Киср = ?Рсм/?Рн = 20,4/138,8 = 0,14
Определяем среднее значение tgцср:
tgцср = ?Qсм/ ?Рсм = 25,9/20,4 = 1,26
Затем определяем cosцср, при tgцср = 1,26 cosцср = 0,61
Находим эффективное число электроприемников nэ по 2 способу при n>5 и Ки<0,2:
n* = n1/ n = 1/18 = 0,05
Р = Рн1/ Рн = 36/138,8 = 0,25
nэ = n*э· n = 0,51·18 = 9 станков
По значениям Ки = 0,14 и nэ = 9 находим коэффициент максимума Км. Он будет равен Км = 2,2.
Затем рассчитываем активную и реактивную мощности:
Рм = Км·?Рсм = 2,2·20,4 = 44,88кВт.
Qм = Км·?Qсм = 2,2·25,9 = 56,98 кВАр.
Далее находим полную мощность:
Sм = vРм2+Qм2 = v44,882+56,982 = 72,5 кВА.
Далее находим максимальный ток:
Iм = Sм/(v3·Uн) = 72,5 /(v3·0,38) = 110,2А.
Питающая линия 2
Электроприемники группы А: Ки = 0,05- №21
Их общее количество 1. Рн = 36кВт.
Электроприемники группы Б: Ки = 0,4- №22, №23,Их общее количество 2. Рн = 2·3,2 = 6,4кВт.
Электроприемники группы В: Ки = 0,12-№24-28(1). Их общее количество 5. Рн = 2·7+2·2,2+2 = 18,2 кВт.
Электроприемники группы Г: Ки = 0,17 - №29,30,33-37. Их общее количество 1. Рн = 5·3+2·10 = 35 кВт.
Электроприемники группы Д: Ки = 0,16 - №31,32,38-40. Их общее количество 5. Рн = 3·75+2·10 = 245кВт.
Электроприемники группы Е: Ки = 0,1 - №41 Их общее количество 1
Рн = 5кВт.
РсмА = КиА·РнА = 0,05·36 = 1,8 кВт.
QсмА = РсмА·tgцА = 1,8·1,73 = 1,298кВАр.
РсмБ = КиБ·РнБ = 0,4·6,4 = 2,56кВт.
QсмБ = РсмБ·tgцБ = 2,56·1,37 = 3,5кВАр.
РсмВ = КиВ·РнВ = 0,12·18,2 = 2,184кВт.
QсмВ = РсмВ·tgцВ = 2,184·2,35 = 5,1324кВАр.
РсмГ = КиГ·РнГ = 0,17·35 = 5,95кВт.
QсмГ = РсмГ·tgцГ = 5,95·1,15 = 6,84 кВАр.
РсмД = КиД·РнД = 0,16·245 = 39,2кВт.
QсмД = РсмД·tgцД = 39,2·1,73 = 67,8кВАр.
РсмЕ = КиЕ·РнЕ = 0,1·5 = 0,5кВт.
QсмЕ = РсмЕ·tgцЕ = 0,5·1,73 = 0,865 кВАр
Всего по линии 2:
Определяем отношение m = Pmax/Pmin = 75/2 = 37,5
?Рсм2 = РсмА+РсмБ+РсмВ+РсмГ+РсмД+РсмЕ =
1,8+2,56+2,184+5,95+39,2+0,5 = 52,1 кВт.
?Qсм2 = QсмА+QсмБ+QсмВ+QсмГ+QсмД+QсмЕ =
3,1+3,5+5,13+6,8+67,8+0,86 = 87,1 кВАр.
?Рн = 12,5+65,8+7,5+5 = 90,8кВт.
Находим Киср по линии 2:
Киср = ?Рсм/?Рн = 52,1/345,6 = 0,15
Определяем среднее значение tgцср:
tgцср = ?Qсм/ ?Рсм = 87,1/52.1 = 1,67
Затем определяем cosцср, при tgцср = 1,67 cosцср = 0,51
Находим эффективное число электроприемников nэ по 2 способу при n>5 и Ки<0,2:
n* = n1/ n = 3/21 = 0,14
Р* = Рн1/ Рн = 225/345,6 = 0,65
nэ = n*э· n = 0,32·21 = 7 станков
По значениям Ки = 0,15 и nэ = 7 находим коэффициент максимума Км. Он будет равен Км = 2,48.
Затем рассчитываем активную и реактивную мощности:
Рм = Км·?Рсм = 2,48·52,1 = 129,2кВт
Qм = Км·?Qсм = 2,48·87,1 = 216кВАр
Далее находим полную мощность:
Sм = vРм2+Qм2 = v129,22+216 = 251,69кВА
Далее находим максимальный ток:
Iм = Sм/(v3·Uн) = 251,6/(v3·0,38) = 382,8А
Питающая линия 3 (РП1)
Электроприемники группы А: Ки = 0,65- №42, №43
Их общее количество 2
Рн = 2·4,5 = 9 кВт.
РсмА = КиА·РнА = 0,65·9 = 5,85 кВт.
QсмА = РсмА·tgцА = 5,85·0,73 = 4,27кВАр.
Всего по линии 3:
Определяем отношение
m = Pmax/Pmin = 4,5/4,5 = 1
Находим Киср по линии 3:
Киср = ?Рсм/?Рн = 5,85/9 = 0,65
Определяем среднее значение tgцср:
tgцср = ?Qсм/ ?Рсм = 4,27/5,85 = 0,73
Затем определяем cosцср, при tgцср = 0,73 cosцср = 0,8.
Эффективное число электроприемников nэ по1 способу не определяют.
По значениям Ки находим коэффициент максимума Км. Он будет равен Км = 1,46.
Затем рассчитываем активную и реактивную мощности:
Рм = Км·?Рсм = 1,46·5,85 = 8,54 кВт
Qм = Км·?Qсм = 1,46·4,27 = 6,23 кВАр
Далее находим полную мощность:
Sм = vРм2+Qм2 = v8,542+6,232 = 10,57кВА.
Далее находим максимальный ток:
Iм = Sм/(v3·Uн) = 10,57/(v3·0,38) = 16,07А.
Всего по цеху: Количество электроприемников равно 41. Определяем отношение
m = Pmax/Pmin = 75/2 = 37,5
?Рсм = Рсм1+Рсм2+Рсм3 = 20,4+52,1+5,85 = 78,35кВт
?Qсм = Qсм1+Qсм2+Qсм3 = 25,9+87,1+4,27 = 117,27кВАр.
?Рн = 138,8+345,6+9 = 493,4 кВт.
Находим Киср по цеху:
Киср = ?Рсм/?Рн = 78,35/493,4 = 0,16
Определяем среднее значение tgцср:
tgцср = ?Qсм/ ?Рсм = 117,27/78,35 = 1,49
Затем определяем cosцср, при tgцср = 1,49 cosцср = 0,55
Находим эффективное число электроприемников nэ по 2 способу при n>5 и Ки<0,2:
n* = n1/ n = 3/41 = 0,07
Р* = Рн1/ Рн = 225/493,4 = 0,45
nэ = n*э· n = 0,26·41 = 10 станков
По значениям Ки = 0,16 и nэ = 10 находим коэффициент максимума Км. Он будет равен Км = 2,1.
Затем рассчитываем активную и реактивную мощности:
Рм = Км·?Рсм = 2,1·78,35 = 164,5 кВт
Qм = Км·?Qсм = 2,1·117,2 = 246,12кВАр
Далее находим полную мощность:
Sм = vРм2+Qм2 = v164,5 2+246,122 = 296кВА
Далее находим максимальный ток:
Iм = Sм/(v3·Uн) = 296/(v3·0,38) = 450А
2.2 Расчет мощности и числа трансформаторов
Число трансформаторов определяем в зависимости от категории потребителей. Обычно:
Для 1 категории - 2 трансформатора (можно и 1, но обязательно АВР на стороне НН);
Для 2 категории - 1 трансформатор при наличии складского резерва;
Для 3 категории - 1 трансформатор
Мощность трансформаторов цеховой подстанции Sтр находится по формуле:
Sтр = Kр·Sм [кВА] (15)
где: Kр - коэффициент возможного расширения производства, который берется в пределах 1,1-1,4.
Sм - расчетная максимальная мощность цеха [кВА]
Далее по каталогу выбираем необходимые трансформаторы для двух вариантов, их технические данные выписываем в таблицу.
Для технического сравнения двух вариантов, определяют приведенные потери в трансформаторах:
?Р' = ?Рх.х +Кп·?Qх.х.+Кз2· (?Рк.з.+Кп·?Qк.з.) [кВт] (16)
где: Кп- коэффициент потерь. Для цеховых подстанций принимается Кп = 0,12.
Кз - коэффициент загрузки.
?Рх.х.и ?Рк.з.- потери при Х.Х. и К.З. [кВт]
Кз = Sм/Sн
где: Sм - расчетная нагрузка на трансформатор [кВА]
Sн - номинальная мощность трансформатора [кВА]
Потери реактивной мощности при холостом ходе:
?Qх.х. = Sн·Iх.х.%/100% [кВАр] (17)
где: Iх.х.% - ток холостого хода в %.
Потери реактивной мощности при нагрузке:
?Qк.з. = Sн·Uк.з.%/100%[кВАр] (18)
где: Uк.з.% - напряжение короткого замыкания в %.
Примечание: в варианте с двумя трансформаторами:
?Р' = 2?Рх.х.+Кп·2?Qх.х.+Кз2·(2?Рк.з.+Кп·2?Qк.з.) [кВт]
и здесь
Кз = Sм/2 Sн
Определяем годовые потери электроэнергии для каждого варианта:
?WR = ?Р'·Tв [кВт·ч] (19)
где: Tв - время включения трансформатора в сеть в году [часы]
Определяем стоимость потерь для каждого варианта:
С = с·?WR [руб.] (20)
где: с - стоимость 1 кВт·ч электроэнергии в рублях. Принимается с = 6.23 руб/кВт.
Капитальные затраты определяем ориентировочно по формуле:
К = 1,23·Стр [руб.] (21)
где: Стр - стоимость трансформатора [руб.]
1,23 - коэффициент, учитывающий стоимость монтажа, транспортировки и т.п.
Выбирается вариант с меньшим С и К. Если же по одному варианту С меньше, а К больше, определяем срок окупаемости по формуле:
Т = (К2-К1)/(С1-С2) [лет] (22)
где: К1иК2- капитальные затраты по 1 и 2 варианту [руб.].
С1иС2 - стоимость потерь по 1 и 2 варианту [руб.].
Если Т = 8 лет - оба варианта равноценны.
Т>8 лет - выбираем вариант с меньшим К.
Т<8 лет - выбираем вариант с большим С.
Расчет
Sтр = Kр·Sм = 1,2·296 = 355,2 кВА
Таблица 3
Сравнительные характеристики трансформаторов
|
Вариант |
Тип тр-ра |
К-во шт. |
Iх.х. % |
Uк.з. % |
Потери, кВт |
Стоимость |
||
|
?Рх.х. |
?Рк.з. |
|||||||
|
1 |
ТМ 400/10 |
1 |
2,1 |
4,5 |
0,92 |
5,5 |
1100000 |
|
|
2 |
ТМ 160/10 |
3 |
2,4 |
4,5 |
0,46 |
2,65 |
550000 |
?Р'1 = ?Рх.х.1+Кп·?Qх.х.1+Кз2·(?Рк.з.1+Кп·?Qк.з.1)
?Qх.х.1 = Sн·Iх.х.%/100% = 400·2,1/100 = 8,4кВАр
?Qк.з.1 = Sн·Uк.з.%/100% = 400·4,5/100 = 18кВАр
Кз = Sм/Sн = 296/400 = 0,74
?Р'1 = 0,92+0,12·8,4+0,742·(5,5+0,12·18) = 6,1 кВт
?Р'2 = 3?Рх.х.2+Кп·3?Qх.х.2+Кз2v(3?Рк.з.2+Кп·3?Qк.з.2)
?Qх.х.1 = Sн·Iх.х.%/100% = 160·2,4/100 = 3,84кВАр
?Qк.з.1 = Sн·Uк.з.%/100% = 160·4,5/100 = 7,2кВАр
Кз = Sм/Sн = 296/(3·160) = 0,61
?Р'2 = 3·0,46+0,12·3·3,84+0,612·(3·2,65+0,12·3·7,2) = 6,68кВт
?WR1 = ?Р'1·Тв = 6,1·3200 = 19520 кВт*ч
?WR2 = ?Р'2·Тв = 6,68·3200 = 21384,5кВт*ч
С1 = с·?WR1 = 2,5·19520 = 48800 руб.
С2 = с·?WR2 = 2,5·21384,5 = 53461,4 руб.
К1 = 1,23·Стр1 = 1,23·1100000 = 1353000 руб.
К2 = 1,23·Стр2 = 1,23·550000·3 = 2029500 руб.
Берется вариант с меньшим С и меньшим К, т.е. выбираем 1-й вариант трансформатор типа ТМ 400/10.
Трансформатор силовой трехфазный с естественной циркуляцией масла номинальной мощностью 400 кВА напряжением с высокой стороны 10кВ.
2.3 Расчет силовой сети
В расчет силовой сети входят:
- Выбор марки и сечения кабеля от заводской подстанции до цеховой с проверкой на нагрев и потерю напряжения.
- Выбор марки и сечения кабелей или шинопроводов по цеху с проверкой на нагрев и потерю напряжения.
Для выбора кабеля с высокой стороны (от заводской подстанции до цеховой) определяется номинальный рабочий ток цехового трансформатора:
Iр = Sн/(v3·Uвн) [А] (23)
где: Sн - номинальная мощность выбранного трансформатора [кВА]
Uвн - напряжение трансформатора с высокой стороны [кВ]
Затем определяется экономическое сечение кабеля по формуле:
Sэк = Iр/jэк [мм2] (24)
где: jэк - экономическая плотность тока[А/мм2].
Берется из таблиц по числу часов использования максимума нагрузки Тм, которое дается в задании: Для алюминиевого кабеля при:
Тм = 1000-3000jэк = 1,6 А/мм2
Тм = 3000-5000jэк = 1,4 А/мм2
Тм = 5000 и вышеjэк = 1,2 А/мм2
В зависимости от условий прокладки (обычно в земле) выбирается марка кабеля.
По Sэк выбирается ближайшее стандартное сечение и выбранное сечение проверяется на нагрев и потерю напряжения.
По нагреву должно соблюдаться условие: Iр?Iдоп
где: Iдоп - допустимый ток [A]
Потерю напряжения в кабеле находим по формуле:
?U% = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) [%] (25)
где: Iр - расчетный ток.
? - длина линии [км]
Uн - номинальное напряжение [В]
rо и хо - из таблицы или конспекта в зависимости от сечения
cosц - коэффициент мощности цеха (или линии). Определяется из таблицы 2 графа 7
Должно соблюдаться условие: ?U%??U%доп
Экономическое сечение кабелей или шинопроводов по цеху определяем по формуле:
Sэк = Iм/(1,4·jэк) [мм2]
где: Iм - максимальный ток данной линии.
Таблица 2 графа 15.
Выбирается ближайшее стандартное сечение и выбранное сечение проверяется на нагрев и потерю напряжения, для чего находим rо, хо и ? каждой линии. ? - определяем по плану цеха. Масштаб 1:200. Данные по кабелям и шинам сводим в таблицу 4.
Расчет
Определяем номинальный ток цехового трансформатора:
Iр = Sн/(v3·Uвн) = 400/(1,73·10) = 23,1А
Определяем экономическое сечение кабеля:
Sэк = Iр/jэк = 23,1/1,4 = 16,5мм2
Sст = 16мм2Iдоп = 75А
Iр?Iдоп
23,1А?75А - условие выполняется
?U% = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) =
1,73·100·23,1·0,7/10000··(2,08·0,55+0,07·0,82) = 0, 99%
?U%??U%доп
0,99%<5% - условие выполняется
Выбираем кабель марки АСБ 3·16, проложенный в земле.
Питающая линия 1 (шинопровод)
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 110,2/(1,4·1,4) = 56,2мм2
Sст = 15·3 = 45мм2 Iдоп = 165А
Iр?Iдоп
110,2<165А - условие выполняется
?U% = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) =
1,73·100·110,2·0,03/380·(0,475·0,61+0,2·0,78) = 0,66%
?U%??U%доп
0,66%<5% - условие выполняется
Выбираем шинопровод марки ШМА 15·3, проложенный в воздухе.
Питающая линия 2 (шинопровод)
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 382,8/(1,4·1,4) = 195,3мм2
Iдоп = 480А
Iр?Iдоп
382,8А<480А - условие выполняется
?U% = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) =
1,73·100·382,8·0,042/380·(0,222·0,51+0,17·0,85) = 1,88%
?U%??U%доп
1,88%<5%- условие выполняется
Выбираем шинопровод марки ШМА 40·4, проложенный в воздухе.
Питающая линия 3 (РП1)
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 16/(1,4·1,4) = 8,1мм2
Iдоп = 38А
Iр?Iдоп Sст = 4мм
16А<38А - условие выполняется
?U% = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) =
1,73·100·16·0,008/380·(8,35·0,8+0,1·0,58) = 0,39%
?U%??U%доп
0,39%<5% - условие выполняется
Выбираем кабель АВВГ 4х4мм
Таблица 4
Расчет кабелей
|
Наименование |
Марка |
Sэк, мм2 |
Sст, мм2 |
Iр, А |
Доп.ток |
rо, Ом/км |
хо, Ом/км |
?, км |
||
|
з |
в |
|||||||||
|
От зав. до цех. |
АСБ |
16,5 |
16 |
23,1 |
75 |
- |
2,08 |
0,07 |
0,7 |
|
|
Линия 1 |
ШМА |
56,2 |
45 |
110,2 |
- |
165 |
0,475 |
0,2 |
0,03 |
|
|
Линия 2 |
ШМА |
195,3 |
160 |
382,8 |
- |
480 |
0,222 |
0,17 |
0,042 |
|
|
Линия 3 |
АВВГ |
8,1 |
16 |
16 |
- |
38 |
8,35 |
0,1 |
0,008 |
2.4 Расчет ответвлений к станкам
Рассчитываем ответвление к самому дальнему станку (имеется в виду путь тока). Для этого находим расчетный ток двигателя:
Iр = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) [A] (26)
где: Р - мощность двигателя [Вт]
Uн - номинальное напряжение.
Cosц, ?ДВ - коэффициент мощности и КПД в зависимости от мощности двигателя. Берем для ср. скорости 1500об/мин из таблицы.
Для данного тока по условиям нагрева выбираем стандартное сечение провода или кабеля для прокладки в трубе. Выбранное сечение проверяем на нагрев и на потерю напряжения, для чего находим ro и хо, длину ответвления ?. Далее для других станков и механизмов составляем таблицу.
Затем проверяем суммарную потерю напряжения в сети низкого напряжения от цеховой подстанции до самого удаленного электродвигателя.
Должно соблюдаться условие:
??U%??U%доп
т.е. ?U%линии+?U%ответвл.? ?U%доп
Расчет
Расчет ответвления к самому дальнему станку: №37.
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 3000/(1,73·380·0,65·0,8) = 6,7А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 6,7/(1,4·1,4) = 3,4мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
Iр?Iдоп
6,7А?27А- условие выполняется.
?U%линии = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) =
1,73·100·6,7·0,042/380·(0,222·0,83+0,17·0,56) = 0,03%
?U%ответвл = v3·100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц) =
1,73·100·6,7·0,006/380·(8,35·0,83+0,1·0,49) = 0,12%
?U%линии+?U%ответвл.? ?U%доп
0,03%+0,12%?5%
0,15%<5%- условие выполняется.
Затем рассчитываем ответвления к остальным станкам: №21, №1
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 36/(1,73·0,38·0,9·0,91) = 66,86А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 66,86/(1,4·1,4) = 34,11мм2
Sст = 25мм2 Iдоп = 75А
№2, №3, №22, №23
Iм = Р/(v3·Uнvcosц·?ДВ) = 3,2/(1,73·0,38·0,84·0,84) = 6,89А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 6,89/(1,4·1,4) = 3,5мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
цех мощность силовой трансформатор ток
№6, №28
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 2/(1,73·0,38·0,83·0,8) = 2,9А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 2,9/(1,4·1,4) = 1,49мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№7, №8, №26, №27
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 2,2/(1,73·0,38·0,83·0,8) = 5,03А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 5,03/(1,4·1,4) = 2,57мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№9, №10, №29, №30
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 10/(1,73·0,38·0,87·0,875) = 19,98А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 19,98/(1,4·1,4) = 10,1мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№11, №12, №13, №14
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 13/(1,73·0,38·0,89·0,88) = 25,2А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 25,2/(1,4·1,4) = 12,8мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№15 №20, №33 №37
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 30/(1,73·0,38·0,82·0,83) = 6,7А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 6,7/(1,4·1,4) = 3,4мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№24, №25
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 7/(1,73·0,38·0,86·0,875) = 14,15А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 14,45/(1,4·1,4) = 7,2мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№31, №32
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 10/(1,73·0,38·0,87·0,875) = 19,9А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 19,9/(1,4·1,2) = 10,1мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№38, №39, №40
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 75 /(1,73·0,38·0,9·0,93) = 136,3А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 136,3/(1,4·1,4) = 69,5мм2
Sст = 70мм2 Iдоп = 140А
№41
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 5 /(1,73·0,38·0,86·0,855) = 10,34А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 10,34 /(1,4·1,4) = 5,2 мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
№42, №43
Iм = Р/(v3·Uн·cosц·?ДВ) = 4,5 /(1,73·0,38·0,86·0,855) = 9,3 А
Sэк = Iм/(1,4·jэк) = 9,3/(1,4·1,4) = 4,7мм2
Sст = 4мм2 Iдоп = 27А
Выбор предохранителей.
№1, №21
Iр = Iн = 66,86А
Iп = 7·Iн = 7·66,86 = 468А
Iвс = Iп/2,5 = 468/2.5 = 187,2А
№2, №3, №22, №23
Iн = 6,89А
Iп = 7·6,89 = 48,2А
Iвс = 48,2/2,5 = 19,2А
№6, №28
Iн = 2,9А
Iп = 7·2,9 = 20,3А
Iвс = 20,3/2,5 = 8,1А
№7, №8, №26, №27
Iн = 5А
Iп = 7·5 = 35А
Iвс = 35/2,5 = 14А
№9, №10, №29, №30
Iн = 19,98А
Iп = 7·19,9 = 139,3А
Iвс = 139,3/2,5 = 55,72А
№11, №12, №13, №14
Iн = 25,2
Iп = 7·25,2 = 176,4А
Iвс = 176,4/2,5 = 70,56А
№15, №20, №33, №37
Iн = 6,7А
Iп = 7·6,7 = 46,9А
Iвс = 46,9/2,5 = 18,76А
№24, №25
Iн = 14,15А
Iп = 7·14,15 = 99А
Iвс = 99/2,5 = 39,6А
№31, №32
Iн = 19,9А
Iп = 7·19,9 = 139,3А
Iвс = 139,3/2,5 = 55,7А
№38, №39, №40
Iн = 136,3А
Iп = 7·136,3 = 954,1А
Iвс = 954,1/2,5 = 381,64А
№41
Iн = 10,34А
Iп = 7·10,34 = 72,38А
Iвс = 72,38/2,5 = 28,95А
№42,№43
Iн = 9,3А
Iп = 7·9,3 = 65,1
Iвс = 65,1/2,5 = 26А
Магнитные пускатели для каждого двигателя рассчитываем по расчетному току двигателя. Выбранный пускатель заносим в таблицу 5.
Для выбора автоматов пользуемся формулой:
Iрасц = 1,25·Iп
№1, №21 Iрасц = 1,25·Iп = 1,25·468 = 585А
№2, №3, №22, №23 Iрасц = 1,25·48,2 = 60,25А
№6, №28 Iрасц = 1,25·20,3 = 25,3А
№7, №8, №26, №28 Iрасц = 1,25·35 = 43,7А
№9, №10, №29, №30 Iрасц = 1,25·139,3 = 174,1А
№31, №32 Iрасц = 1,25·139,3 = 174,1А
№11, №12, №13, №14 Iрасц = 1,25·176,4 = 220,5А
№15..№20
№33..№37 I расц = 1,25·46,9 = 58,6А
№24, №25 Iрасц = 1,25·99 = 123,75А
№38, №39, №40 Iрасц = 1,25·954,1 = 1192,6А
№41 Iрасц = 1,25·72,38 = 90,4А
№42, №43 Iрасц = 1,25·65,1 = 81,3А
2.5 Расчет токов короткого замыкания
Sс = 190МВА
Х*С = 1,4
Sтр = 6.3МВА Uкз% = 10,5%
? = 0,7км ХО = 0,07Ом/км Ro = 2.08 Ом/км
Sтр = 400кВА ?Рм = 5,5кВт Uкз% = 4,5%
Размещено на http://www.Allbest.ru/
Размещено на http://www.Allbest.ru/
Расчет токов К.З. производится для выбора аппаратов и проводников. Для расчета токов К.З. на однолинейной схеме электроснабжения выбираются точки К.З. с таким расчетом, чтобы по величинам токов К.З. можно было выбрать и проверить всю аппаратуру с высокой и низкой стороны.
Расчет токов К.З. ведем в последовательности:
• Вычерчиваем схему замещения с указанием точек К.З. На схеме обозначаем все активные и индуктивные сопротивления отдельных элементов.
• Задаемся базисной мощностью. Если дана мощность системы, то за базисное напряжение принимается напряжение той ступени, где находится напряжение увеличенное на 5%.
• Находим отдельные сопротивления, в отдельных единицах, приведенных к базисной мощности по формулам:
• Сопротивление кабельных и воздушных линий:
х = хо·?·Sб/Uб2 (27)
r = ro·Sб/Uб2 (28)
где: хо и rо - из таблицы 4 [Ом/км]
? - длина линии [км]
Sб - базисная мощность [МВА]
Uб - базисное напряжение [кВ]
• Сопротивление заводских трансформаторов и цеховых мощностью 630кВА и более (когда не учитывается):
х = х = Uк.з.%/100*Sб/Sн
где: Uк.з.% - из каталога в зависимости от мощности трансформатора.
Sн - номинальная мощность трансформатора [МВА]
• Сопротивление цеховых мощностью меньше 630кВА.
х = v (Uк.з.2-r*2)* Sб/ Sн (30)
где: Uк.з. = Uк.з.%/100
r* = ?Рм/ Sн
где: ?Рм - потери в меди трансформатора [кВА]
Sн - номинальная мощность тр-ра [кВА]
r = r* Sб/ Sн
• Определяем базисный ток (для каждой точки К.З.)
Iб = Sб/(v3·Uб) [кА] (31)
• Определяем результирующее сопротивление до каждой точки К.З. При этом активные и индуктивные сопротивления суммируем отдельно:
Если ?r<?x/3- то ?r не учитывается.
Если ?r>?x/3- то ?r учитывается и тогда определяется полное сопротивление:
Z = v ?х2+ ?r2 [Ом] (32)
• Находим токи и мощность К.З. для каждой точки.
• Начальное значение тока К.З:
I" = Iб/ ?хили I" = Iб/ Z [кА] (33)
б) Ударный ток:
iУД = Куд·v2 I" [кА] (34)
в) Действующее значение ударного тока:
Iуд = I"·v1+2·(Куд-1)2 [кА] (35)
Значение ударного коэффициента Куд принимается:
На шинах электростанций - 1,9
На установках выше 1000В (когда r не учитывается) - 1,8
На установках выше 1000В (когда r учитывается) - по графику в зависимости r/х в пределах - 1,3-1,8
На низшей стороне трансформатора:
630-1000кВА - 1,3
100-400кВА - 1,2
г) Мощность тока К.З.
Sк.з. = v3 I"·Uн [МВА] (36)
д) Установившийся ток К.З. определяют:
если ?х или Z>3, то принимается I" = IК = I? [кА]
если ?х или Z<3, то принимается I? = К?· Iб [кА]
где: К?- кратность установившегося тока К.З. определяется по кривым или по таблице:
|
Сопротивление до т. К.З. |
0,2 |
0,4 |
0,6 |
0,8 |
1 |
1,5 |
2 |
2,5 |
3 |
|
|
Кратность тока К? |
2,5 |
2,05 |
1,65 |
1,36 |
1,15 |
0,74 |
0,54 |
0,44 |
0,35 |
Данные по токам К.З. сводим в таблицу 6
Расчет
За базисную мощность принимаем мощность системы:
Sб = Sс = 190МВА
Определяем сопротивление:
Заводского трансформатора:
х2 = Uк.з.%/100·Sб/Sн = 10,5/100·190/6,3 = 3,2
Кабельной линии:
х3 = хо·?·Sб/Uб2 = 0,07·0,7·190/10,52 = 0,08
r3 = ro· Sб/Uб2 = 2,08·0,7·190/10,52 = 2,51
Цехового трансформатора:
r* = ?Рм/ Sн = 5,5/400 = 0,013
Uк.з. = Uк.з.%/100 = 4,5/100 = 0,045
х4 = v (Uк.з.2-r*2)* Sб/ Sн = v(0,0452-0,0132)*190/0,4 = 20,46
r4 = r*· Sб/ Sн = 0,013·190/0,4 = 6,175
Определяем суммарное сопротивление для т.К1
?х1 = х1+х2+х3 = 1,4+3,2+0,08 = 4,68
?r1 = r3 = 2,51
проверим ?r>?x/3 2,51>4,68/3
- активное сопротивление учитывается.
Z1 = v ?х2+ ?r2 = v4,682+2,512 = 5,3
Находим токи К.З. для т.К1.
Iб1 = Sб/(v3·Uб) = 190/(1,73·10,5) = 10,5кА
I"1 = Iб1/ Z1 = 10,5/5,3 = 2кА
?х1/ ?r1 = 4,68/2,51 = 1,86 Куд1 = 1,15
iУД1 = Куд1·v2· I"1 = 1,15·2·1,41 = 3,2кА
Iуд1 = I"·v1+2·(Куд1-1)2 = 2·v1+2·(1,15-1)2 = 2кА
Sк.з.1 = v3· I"·Uн = 1,73·2·10 = 34,6МВА
Т.к ? Z1?3, I = Iк = I” = 2кА
Определяем суммарное сопротивление для т.К2
?х2 = ?х1+х4 = 4,68+20,46 = 25,14
?r2 = ?r1+r4 = 2,51+6,175 = 8,68
проверим ?r>?x/3 8,68>25,14/3
- активное сопр. учитывается.
Z2 = v ?х2+ ?r2 = v25,142+8,682 = 26,6
Находим токи К.З. для т.К2.
Iб2 = Sб/(v3·Uб) = 190/(1,73·0,4) = 274,6кА
I"2 = Iб2/ Z2 = 274,6/26,6 = 10,32кА
?х2/ ?r2 = 24,15/8,68 = 2,78 Куд2 = 1,34 (рис 3.2)
iУД2 = Куд2·v2· I"2 = 1,34·1,41·10,32 = 20кА
Iуд2 = I"2·v1+2·(Куд-1)2 = 10,32·v1+2·(1,34-1)2 = 11,45кА
Sк.з.2 = v3· I"·Uн = 1,73·10,32·0,38 = 6,78МВА
I"2 = IК2 = I?2 = 10,32кА т.к. Z2>3.
Таблица 6
Расчет токов КЗ
|
т.К.З. |
Z |
Iб, кА |
I", кА |
Куд |
iУД, кА |
Iуд, кА |
I?, кА |
Sк.з, МВА |
|
|
К1 |
5,3 |
10,5 |
2 |
1,15 |
3,2 |
2 |
2 |
34,6 |
|
|
К2 |
26,6 |
274,6 |
10,32 |
1,34 |
20 |
11,45 |
10,32 |
6,78 |
2.6 Выбор и проверка аппаратуры и токоведущих частей с высокой и низкой стороны
Размещено на http://www.Allbest.ru/
Токоведущие части и все виды аппаратов, выбираемые для электроустановок - должны соответствовать условиям окружающей среды по месту их установки.
Номинальные параметры (ток, напряжение, мощность отключения и т.д.) должны соответствовать вычисленным максимальным величинам в нормальном режиме и в режиме К.З. Для масляных выключателей, выключателей нагрузки, разъединителей, предохранителей, рубильников и автоматов составляется таблицы.
В выбор аппаратуры входят:
Выбор шин РУ.
Производится на стороне НН - при наличии РУ на подстанции. Т.к. длина шин незначительна, то шины выбираются по условиям нагрева и проверяются на механическую прочность при К.З.
В начале определяют ток трансформатора:
I = Sн/(v3·Uн) [A] (37)
где: Sн - номинальная мощность цехового тр-ра [кВт]
Uн - номинальное напряжение.
Поэтому ток выбирается сечение шины. Для выбора сечения находят ro и хо.
Расчетная напряженность в металле шин с учетом токов К.З определяют по формуле:
Gрасч = 1,76·10-3·?2·iуд2/(а·W) [кг/см2] (38)
где: iуд - ударный ток К.З. в данной точке (К2) [кА]
? - длина пролета между креплениями [см]. Обычно
? = 120-200см. Принимаем ? = 150см.
а - расстояние между фазами. Принимается а = 30см.
W - момент сопротивления шин [см3]. Определяется:
а) для шин, уложенных на ребро:
W = b2*h/6 [см3] (39)
б) для шин, уложенных плашмя:
W = b·h2/6 [см3] (40)
Должно соблюдаться условие: Gрасч<Gдоп
Для медных шин МТ - Gдоп = 1400кг/см3
Для алюминиевых шин АТ - Gдоп = 700кг/см3
Выбор изоляторов:
Производится при наличии шин в РУ. Изоляторы выбираются по Uн и проверяется на механическую прочность при К.З. Расчетная нагрузка на опорные изоляторы при К.З:
Fрасч = 1,76·10-2·?·iуд2/а [кг] (41)
Должно соблюдаться условие: Fрасч?0,6·Fразр
где: Fразр - разрушающее усилие на изолятор при изгибе.
Проверка кабелей
Кабели и шины, выбранные ранее (от заводской подстанции до цеховой) проверяются на термическую при К.З. Проверка производится по таблицам или по формуле:
Smin = I?/с·vtп [мм2] (42)
где: I? - установившийся ток К.З. для данной точки (К1)
с - коэф., принимаемый для алюминия- 85
tп - приведенное время, определяется по кривой в зависимости от действительного времени К.З. t (по заданию) и в", где в" = I"/ I?
Должно соблюдаться условие: Smin? S
где: S- ранее выбранное сечение кабеля
Если условие не соблюдается, то следует увеличить сечение. Также можно уменьшить время К.З., т.е. применить выключатели и защиту с меньшим временем срабатывания.
Выбор разъединителей.
Разъединители выбираются по каталогу по месту установки. Должны соблюдаться условия:
iуд?Iампл
Iуд?Iэфф
Выбор предохранителей В.В.
Выбираются по каталогу в зависимости от места установки.
Должны соблюдаться условия:
Iрасч?Iн
U?Uн
I"? Iоткл
Написать тип выбранного предохранителя.
Выбор автоматов
Автоматы на линиях НН выбираются по току, напряжению и конструктивному исполнению. Условие: Iрасц = 1,25 Iн.
Затем заполняется таблица 9.
Расчет
Выбор шин РУ.
I = Sн/(v3·Uн) = 400/(1,73·0,38) = 608,45 А
Sст = 50·5 = 250 Iдоп = 665А
Gрасч = 1,76·10-3·?2·iуд2/(а·W) =
= 1,76·10-3·1502·202/(30·2,08) = 253,8кг/см3
W = b·h2/6 = 0,5·52/6 = 2,08см3
Gрасч<Gдоп
253,8<700 - условие соблюдается.
Выбор изоляторов
Fрасч = 1,76·10-2·?·iуд2/а = 1,76·10-2·150·202/30 = 35,2кг
Fрасч?0,6·Fразр
35,2<0,6·375
35,2<225- условие соблюдается.
Выбираем изолятор типа ОФ-1-375
Проверка кабелей.
в" = I"/ I? = 2/2 = 1
t = 0,3 tп = 0,3 (по графику)
Smin = I?/с·vtп = 2000/95·v0,3 = 11,5мм2
Smin? S
11,5<16 - условие соблюдается.
Выбор разъединителей.
Таблица 7
Выбор разъединителей
|
Условие |
Расчетные данные |
Паспортные данные |
Сравнение |
|
|
iуд?Iампл, кА |
3,2 |
50 |
3,2<50 |
|
|
Iуд?Iэфф, кА |
2 |
29 |
2<29 |
Выбираем разъединитель типа РВ 10/400 (Разьединитель внутренней установки, с номинальным напряжением 10кВ, номинальным током 400А.)
Выбор высоковольтных предохранителей
Таблица 8
Выбор высокоольтных предохранителей
|
Условие |
Расчетные данные |
Паспортные данные |
Сравнение |
|
|
Iрасч?Iн, А |
23,1 |
30 |
23,1<30 |
|
|
U?Uн, кВ |
10 |
10 |
10 = 10 |
|
|
I"? Iоткл, кА |
2 |
12 |
2<12 |
Выбираем предохранитель типа ПК-10-30(Предохранитель кварцевый с номинальным напряжением 10 кВ, номинальным током 30А)
Выбор автоматов.
Таблица 9
Выбор автоматов
|
№ линии |
Ток линии |
Тип автомата |
Ном. ток, Авт. |
Ток сраб., Тепл расц. |
Сравнение |
|
|
1 |
110,2 |
ВА51Г-33 |
160 |
125 |
110.2<125 |
|
|
2 |
382,8 |
ВА51Г-37 |
400 |
400 |
382,8<400 |
|
|
3 |
16 |
ВА51Г-25 |
25 |
16 |
16<16 |
|
|
По цеху |
450 |
ВА51-39 |
630 |
500 |
450<500 |
Выбор распределительных пунктов
|
№СП |
ТИП |
Число групп и ном токи предохранителей |
|
|
1 |
СП-62-1/1 |
5*60 |
2.7 Выбор компенсирующих устройств
В качестве компенсирующих устройств рекомендуется брать статические конденсаторы. Расчет производится в следующей последовательности:
Необходимая мощность конденсаторов определяется по формуле:
Qк = б·Рм·(tgц1- tgц2) (43)
где: б - коэф., равный 0,9, учитывающий возможность повышения естественного cosц.
Рм - расчетная активная мощность цеха [кВт].
tgц1 - соответствует cosц1 до компенсации.
tgц2 - соответствует cosц2 после компенсации.
Принять cosц2 = 0,92-0,95
Для разряда при отключении статические конденсаторы должны иметь разрядные сопротивления в виде ламп накаливания (при 220-380В), резисторов (при 660В) или обмоток трансформаторов напряжения (при 6-10кВ).
По реактивной мощности Qк выбрать тип и необходимое количество конденсаторов по каталогу.
Величина разрядных сопротивлений рассчитывается по формуле:
Rразр = 15·106·Uф2/Qк [Ом] (44)
где: Uф - фазное напряжение. Берется 0,23кВ.
Qк - мощность батареи принятых конденсаторов[кВАр]
В качестве разрядных сопротивлений рекомендуется взять лампы накаливания мощностью 15 или 25Вт.
Тогда сопротивление одной лампы равно:
Rл = Uф2/Рл [Ом] (45)
Определяем количество ламп на фазу:
nл = Rразр/Rл [шт] (46)
Примечание: при n>3 ламп, применять в качестве разрядных сопротивлений - резисторы.
Выбрать сечение кабеля для присоединения батареи конденсаторов. Расчетный ток:
I = Qк/(v3·Uн) [А] (47)
Подобные документы
Описание технологического процесса обеспечения электроснабжения ремонтно-механического цеха. Выбор напряжения и рода тока. Расчёт числа и мощности трансформаторов, силовой сети, ответвлений к станкам. Выбор и проверка аппаратуры и токоведущих частей.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 09.11.2010Выбор питающего напряжения, расчет электрических нагрузок и компенсации реактивной мощности электроснабжения автоматизированного цеха. Распределительные сети, мощность трансформаторов. Расчет токов короткого замыкания, выбор электрической аппаратуры.
курсовая работа [391,7 K], добавлен 25.04.2014Расчет электрических нагрузок групп цеха. Проектирование осветительных установок. Предварительный расчет осветительной нагрузки. Выбор числа, мощности трансформаторов. Компенсация реактивной мощности. Расчет схемы силовой сети, токов короткого замыкания.
контрольная работа [188,8 K], добавлен 08.02.2012Выбор и обоснование схемы электроснабжения ремонтного цеха, анализ его силовой и осветительной нагрузки. Определение числа и мощности силовых трансформаторов подстанции. Расчет токов короткого замыкания, проверка электрооборудования и аппаратов защиты.
курсовая работа [9,8 M], добавлен 21.03.2012Характеристика монтажного участка электромеханического цеха. Расчет электрических нагрузок, освещения, потерь мощности в трансформаторе, токов короткого замыкания. Выбор элементов питающей и распределительной сетей. Расчет заземляющего устройства.
курсовая работа [249,2 K], добавлен 24.11.2014Описание схемы электроснабжения и конструкция силовой сети. Выбор числа и мощности трансформаторов, места установки силовых шкафов. Расчет токов короткого замыкания. Выбор оборудования питающей подстанции. Определение параметров сети заземления.
курсовая работа [230,3 K], добавлен 29.02.2016Характеристика цеха и потребителей электроэнергии. Расчет нагрузок цеха. Разработка графиков. Выбор числа, мощности трансформаторов на подстанции, коммутационной аппаратуры. Расчет токов короткого замыкания. Мероприятия по повышению коэффициента мощности.
курсовая работа [504,2 K], добавлен 11.02.2013Электроснабжение ремонтно-механического цеха. Установка компрессии буферного азота. Расчет электрических нагрузок систем электроснабжения. Выбор числа и мощности трансформаторов. Расчет токов короткого замыкания и релейной защиты силового трансформатора.
методичка [8,1 M], добавлен 15.01.2012Определение электрических нагрузок цеха методом упорядоченных диаграмм. Расчет и выбор компенсирующего устройства. Расчет внутрицеховых электрических сетей. Выбор аппаратов защиты. Расчет тока короткого замыкания. Проверка элементов цеховой сети.
курсовая работа [717,4 K], добавлен 01.07.2014Сведения об электрических нагрузках цеха. Выбор принципиальной схемы внутрицеховой электросети. Определение расчетной нагрузки по методу упорядоченных диаграмм. Выбор числа и мощности трансформаторов. Расчет токов короткого замыкания в сети 0,4 кВ.
курсовая работа [350,1 K], добавлен 10.02.2015


