"Нарративный поворот" в современной философии истории: проблемы и перспективы

Переосмысление нарратива в рамках феноменологической традиции и герменевтики П. Рикера. Особенности возвращения к истории как повествованию, где в историческом сознании исторические работы стали пониматься не как научные, а как произведения искусства.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первый герменевтический проект Рикера. Переосмысление рефлексивной философии. Семантический анализ в истории герменевтики. Методы объяснения и интерпретации культурного мира. Труды Августина, Шлейермахера, Ницше, Фрейда. Формы семантической инновации.

    статья [25,6 K], добавлен 29.07.2013

  • Исследование основных принципов феноменологической философии. Изучение понятия феноменологической редукции. Интенциональный акт. Особенности интенционального подхода к сознанию. Эдмунд Гуссерль о кризисе европейской культуры. Понятие "жизненного мира".

    реферат [31,6 K], добавлен 28.10.2014

  • Понятие феноменологической философии, ее сущность и особенности, история зарождения и современное состояние, основные понятия. Сущность герменевтики, ее место в философии. Этапы становления аналитической философии. Биофилософия на современном этапе.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 25.04.2009

  • Основные модели философии истории: провиденциальная, космодентрическая, формационная и концепция "конца истории". Прототип истории "осевого времени" Карла Ясперса. Описание теории Гегеля и цивилизационной модели философии истории Освальда Шпенглера.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 26.02.2012

  • Философская методология нарративного подхода в психологии. Представления о сущности нарратива. Обоснование контекста гуманитарной математики. Потенциал философского знания современной биологии. Взгляды на роль философии в развитии естествознания.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 28.07.2013

  • Этапы развития древнегреческой философии, роль Демокрита и Сократа в ее истории. Переосмысление традиционных представлений о мире, человеке и целях его существования. Естественнонаучная сущность природы, мира, космоса как основа древнегреческой философии.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.07.2014

  • Понятие исторической реальности. Процесс становления, развития, предмет и структура философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории: достоинства и недостатки.

    реферат [53,3 K], добавлен 30.11.2015

  • Определение термина "философия истории", основные этапы ее развития. Фундаментальные идеи античной философии. Проблемы синтеза чувственного и сверхчувственного. Главные проблемы патристики. Описание формационного подхода к познанию истории и общества.

    презентация [3,3 M], добавлен 08.06.2017

  • "Сократический поворот" в философии: идеи и метод философии Сократа. Конфуций о человеке. Достойный правитель. Гуманность Конфуция. Позднее конфуцианство о человеке. Развитие через определение и самоопределение. Организационное развитие.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 19.11.2003

  • Роль философии в формировании мировоззрения людей. Философское толкование и характеристики исторического процесса. Отличия истории и философии как наук. Три вида историографии. Человек как биосоциальное существо и субъект истории. Имманентная логика.

    реферат [32,3 K], добавлен 22.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.