О реализации философских идей в социальной практике

Реализация философских идей в социальной практике. Факторы общего порядка, действующие всегда, безотносительно к особенностям исторического типа практики и эпохи. Реализация философских идей в научном знании на примере конкретно-научного исследования.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.10.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема философии как центральная проблема древнеиндийской философии. Основные идеи философских школ хинаяны и махаяны. История зарождения и развития китайской философии, особенности ее основных направлений. Анализ философских идей Ближнего Востока.

    курс лекций [51,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Философия как наука, ее предмет, методы исследования, содержание и значение. Основные этапы развития философских идей в мировой истории. Различное понимание сущности исторического процесса. Рассмотрение философией глобальных проблем современности.

    презентация [406,8 K], добавлен 21.05.2013

  • Идеалистическое понимание природы способностей. Исследование основных философских идей Поля Анри Гольбаха. Характеристика роли социальной среды в формировании личности. Значение биологических особенностей человека и внешней среды в развитии способностей.

    реферат [35,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Характеристика и отличительные особенности развития белорусской философии в эпоху Просвещения. Влияние идей Просвещения на деятельность легальных и тайных обществ Белоруссии. Биографии и анализ философских идеи Бенедикта Добшевича и Анджея Снядецкого.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 16.03.2010

  • Связь человека с природой в работах древних философов. Роль идей Лукреция в развитии материалистических философских учений эпохи Возрождения и Нового времени. География Страбона, труды Аристотеля, эзотерическая доктрина Пифагора. Идеи Варрона и Катона.

    реферат [33,6 K], добавлен 29.11.2010

  • Формирование и развитие философских идей К. Маркса. Вклад Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова в разработку теории марксизма. Влияние марксистской философии на судьбы народов не только нашей страны, но и всего человечества.

    реферат [16,1 K], добавлен 02.05.2007

  • Общелогические методы как особые приемы мыслительной деятельности, которые распространяются на любой познавательный процесс. Сущность эмпирического уровня научного познания. Специфические особенности применения индукции в философских исследованиях.

    контрольная работа [71,4 K], добавлен 25.08.2017

  • Работы Аристотеля в качестве итога развития философских, естественнонаучных и политических идей в древней Греции. Вклад в развитие философии, логики, математики, органики, теории государства. Материалистические элементы аристотелевской натурофилософии.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 24.01.2010

  • Развитие мусульманскими алхимиками философских идей и технологий Западной Европы. Априорные предположения алхимии: единство материи и существование могущественного реактива для осуществления трансмутации - философского камня. Ртуть и сера в эзотерике.

    реферат [1,5 M], добавлен 05.04.2014

  • Характеристика и смысл основных философских понятий. Философия Платона как "ядро" всей философской системы. Особенности платоновского учения об обществе, государстве и его формах. Основные понимания платоновских идей, сущность типов философствования.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 23.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.