Й. Хейзинга и Ж. Делез: об онтологических границах игры

Онтология игры, её границы и смысл. Сравнение двух принципиально различных философских взглядов Й. Хейзинги и Ж. Делеза. Различие обнаруживается на границе между философией тождества и различия или модернистским и постмодернистским мировоззрением.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Онтология в классической философии, развивающаяся в системе Гегеля. ДиалектическиЙ образ построения понятийной системы философа по принципу "тезис—антитезис—синтез". Негативный смысл понятия "метафизика". Иерархичность бытия в "новой онтологии" Гартмана.

    реферат [13,9 K], добавлен 26.03.2009

  • Игра как философская проблема. Основные теории происхождения игры. Развитие детской игры и сенсорных аппаратов ребенка. Развивающие функции игры. Общение и взаимодействие субъектов в игровой деятельности. Роль взрослого в организации игры детей.

    реферат [23,7 K], добавлен 19.10.2012

  • Место России в системе "Запад - Россия - Восток", сходство и различие между этими цивилизационными типами. Проблема национальной самоидентификации, взгляды представителей различных русских идейно-философских направлений. Смысл национального мессианизма.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 17.04.2011

  • Рассмотрение и компаративный анализ онтологических оснований образов повседневности в философских концепциях М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, представленных в их программных сочинениях "Бытие и время" и "Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии".

    статья [32,9 K], добавлен 29.07.2013

  • Предмет, исследуемые философией: онтология (учение о бытии); гносеология (учение о познании); человек; общество. Методами изучния философии являются: диалектика; метафизика; догматизм; эклектика; софистика; герменевтика; материализм; идеализм; эмпиризм.

    шпаргалка [57,4 K], добавлен 06.06.2008

  • Сравнение основных понятий в концепции природы человека двух выдающихся ученых-философов Ницше и Шопенгауэра, основанных на принципах их отношений к первооснове человека и основе морали в поведении людей. Различие их взглядов на волю к жизни и власти.

    реферат [8,6 K], добавлен 23.03.2015

  • Реконструкция основных аспектов религиозно-философских взглядов К. Барта, О. Кульмана, Р. Бультмана, П. Тиллиха, проведение их сравнительного анализа. Содержание концепции Абсолюта в творчестве Барта и Бультмана с позиций гносеологии и онтологии.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 01.03.2013

  • Закон тождества. Объект и информация. Эквивалентность. Рефлексивность. Симметричность. Транзитивность. Пространство и время. Современность. Уникальность. Закон тождества. Виды тождеств. Абстракция. Идентификация. Равенство самому себе. Понятие тождества.

    доклад [41,9 K], добавлен 17.02.2007

  • Сравнительная характеристика двух противоположных философских течений - атомизма и пантеизма. Сущность и диалектическая связь двух философских категорий "объективное – субъективное". Марксистская теория базиса и надстройки. Идеи философа ХХ в. И. Ильина.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 11.12.2010

  • Русская философия как неотъемлемая часть всемирного историко-философского процесса. Философские идеи Чаадаева. Славянофильство и западничество о путях развития России. Различие между философией человека и философской антропологией по Соловьеву и Бердяеву.

    реферат [29,6 K], добавлен 22.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.