Критический анализ философских идей Карла Раймунда Поппера

На основании критического анализа определение взаимосвязи основных идей философии науки К. Поппера, таких, как антииндуктивизм, фальсификационизм, фаллибилизм, антифундаментализм, критический рационализм, индетерминизм, концепция предрасположенностей.

Рубрика Философия
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 30.07.2018
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методологические идеи Поппера как основа критического реализма. Принцип научного критического мышления в неопозитивистской философии науки. Принцип фаллибилизма. Проблема демаркации. Теория "трех миров". Дедуктивный метод проверки эмпирических теорий.

    реферат [30,0 K], добавлен 12.06.2017

  • Предпосылки возникновения и содержание концепции фальсифицируемости. Критический рационализм К. Поппера: принцип фальсификации. Обоснование критического метода исследования в науке. Научные концепции К. Поппера относительно общества и человека в нем.

    реферат [35,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Исследование пути решения Карлом Поппером одной из основных задач философии – проблемы демаркации (отделения научного знания от ненаучного). Определение критического рационализма. Рассмотрение теории роста научного знания и принципа фальсифицируемости.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Анализ взглядов Имре Лакатоса - венгерского философа и методолога науки, яркого представителя "критического рационализма". Фальсификационизм как методологическая основа теории научной рациональности. Методология исследовательских программ Имре Лакатоса.

    реферат [20,1 K], добавлен 08.03.2015

  • Формирование философских и политико-социальных взглядов Карла Поппера в рамках критического рационализма. Раскрытие проблемы Платона в труде "Открытое общество и его враги". Рассмотрение диалектики историцизма и коллективистского начала у Платона.

    статья [24,2 K], добавлен 12.05.2014

  • Карл Поппер - один из крупных представителей философии постпозитивизма. Возникновение и развитие античной демократии. Гераклит - основоположник теории "избранных и посвященных". Критика общественно-политических взглядов Платона. Определение рационализма.

    реферат [24,7 K], добавлен 10.01.2011

  • Философия науки, как ветвь аналитической философии, которая занимается изучением науки как особой сферы человеческой деятельности. Методологическая концепция науки в трудах К. Поппера. Роль парадигм в науке. Методология научно-исследовательских программ.

    реферат [48,2 K], добавлен 27.04.2017

  • Изучение неортодоксальной точки зрения Поппера на квантовую механику. Принцип фальсификации и интеракции трех миров. Работы "Открытое общество и его враги" и "Нищета историцизма" как вклад в борьбу против тоталитаризма и защиту либеральной демократии.

    реферат [41,1 K], добавлен 12.11.2014

  • Развитие научного знания как непрерывный процесс опровержения одних научных теорий и замены их лучшими. Метод и средства роста научного знания, требования к языку, формулировка проблем. Достоинства и недостатки гипотетико-дедуктивного метода К. Поппера.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.12.2015

  • Проблема философии как центральная проблема древнеиндийской философии. Основные идеи философских школ хинаяны и махаяны. История зарождения и развития китайской философии, особенности ее основных направлений. Анализ философских идей Ближнего Востока.

    курс лекций [51,7 K], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.