Судьба субъекта в политической философии современности

Особенность влияния глобализационных и мультикультуралистских процессов на субъект. Анализ связи идеологии с явлениями страха и надежды. Выявление прямых следственных отношений между потерей идентичности человеком и признанием обществом его личностью.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.07.2017
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детерминизм - понятие причинных связей, генетическая связь между явлениями, при которой одно явление - причина, при наличии определенных условий с необходимостью порождает другое явление - следствие. Непрерывность причинно-следственных отношений.

    реферат [19,0 K], добавлен 29.03.2009

  • Развитие национального сознания в условиях современности. Место и значение философии в системе выявления национальных идей. Анализ этнической идентичности православной славянской цивилизации, ее принципиальное значение в цивилизационной геополитике.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 05.04.2013

  • Познание как реальный процесс взаимодействия между субъектом и объектом, его проявление. Общая логика развития человеческих знаний. Невозможность в будущем полного совпадения субъекта с объектом. Историческая динамика субъект-объектных отношений.

    реферат [15,6 K], добавлен 30.03.2009

  • Понятие и основополагающие принципы марксистской философии, история развития. Научное обоснование догадок натурфилософии XVIII в. Судьба марксизма в XX столетии, оценка его положительных и отрицательных сторон. Идеологическая сила философии сталинизма.

    реферат [23,3 K], добавлен 12.10.2010

  • Смысл жизни и ее ценность: многообразие понимания. "Идеальные типы" философского самовосприятия человека. Судьба и поиски смысла жизни. Свобода и творчество как экзистенциальные ориентации. Судьба и жизненный путь. Истина и ценность в античной философии.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 16.09.2010

  • Процесс формирования и институционализации политической науки и политической философии в России. Тенденция к синтезу эмпирического и философского начала в странах континентальной Европы. Особенности современной разработки положений политической философии.

    реферат [12,0 K], добавлен 25.02.2010

  • Характерные особенности постмодернизма как типа мировоззрения. Основные аспекты понимания субъекта. Потеря идентичности в постмодернистской реальности, шизофреническое расщепление личности. Кризис системы ценностей как основы духовности человека.

    статья [23,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Представление о сущности оценки в философии. Категория отношения в философии и анализ видов объективных отношений. Проблема отражения отношений в философии и общенаучные подходы к познанию отношений. Последовательность образования новых систем отношений.

    реферат [48,0 K], добавлен 11.08.2010

  • Идеология как совокупность оценок и суждений, на которых строится понимание процессов социальной действительности. Отличие идеологии от философии. Характеристика базовых положений основных видов современной идеологии: либерализма, консерватизма и других.

    контрольная работа [63,2 K], добавлен 08.02.2013

  • Попытки осмысления людьми своего предназначения на земле и в мире. Вклад в разработку проблемы страха древнегреческих философов Эпикура, Платона и Аристотеля. Научная проработка проблемы формирования фобий. Страх в философии С. Кьеркегора и З. Фрейда.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 27.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.