Идея бессознательного и его интерпретации

Анализ проблемы неосознанного знания в философских размышлениях Платона. Абсолютизация власти разумного начала в человеке. Анализ способа рассуждения о необходимости признания бессознательного и аргументация, к которой прибегают Лейбниц и Фрейд.

Рубрика Философия
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 18.03.2017
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция идеи бессознательного как отражение истории представлений о человеке. Изучение идеи бессознательного в антропологии Канта, Фихте и Шеллинга. Рассмотрение концепции Шопенгауэра о Мировом Духе. Фрейд и особенности его концепции бессознательного.

    курсовая работа [169,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие бессознательного. Общая характеристика, место и роль проблемы бессознательного в работах Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Анализ мотивационной структуры личности. Бессознательное как источник внутреннего конфликта, его взаимосвязь с психоанализом.

    реферат [32,8 K], добавлен 21.12.2010

  • Зигмунд Фрейд. Понятие бессознательного. Три периода развития учения Фрейда о бессознательном. Значение концепции бессознательного для познания человека состоит в проникновении в его бытие на большую глубину, чем классическое сознание.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.12.2002

  • Зигмунд Фрейд (1856 - 1939) - венский профессор психиатрии, знаменитый ученый. Понятие бессознательного. Психосексуальная теория Фрейда. Инстинкты. Внутреннее "оно". Контроль "я". Система "сверх-я". Комплекс эдипта и начало тотемизма. Фрейд и неофрейдизм.

    реферат [18,5 K], добавлен 12.03.2006

  • Формирование философских и политико-социальных взглядов Карла Поппера в рамках критического рационализма. Раскрытие проблемы Платона в труде "Открытое общество и его враги". Рассмотрение диалектики историцизма и коллективистского начала у Платона.

    статья [24,2 K], добавлен 12.05.2014

  • Особенности философского знания как отражение особенностей бытия человека. Проблема человека в философских и медицинских знаниях. Диалектика биологического социального в человеке. Философский анализ глобальных проблем современности. Научное познание.

    учебное пособие [71,5 K], добавлен 17.01.2008

  • Недостатки предшествующей психологии по мнению Фрейда. Основные положения "психоанализа". Тождественно ли психическое сознательному. Каково происхождение культуры. Характеристика бессознательного. Реакция "Я" на зависимость от других сфер психики.

    тест [21,9 K], добавлен 09.04.2009

  • Категории пространства и времени в философском осмыслении. Их всеобщие и специфические свойства. Мифы творения из хаоса. Суть идеалистической диалектики Платона. Применение термина идея для обозначения сущности предмета. Его размышление о сущности знания.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 12.12.2014

  • Зигмунд Фрейд: краткая биографическая справка. Структура психики в психоанализе. Философские и естественнонаучные предпосылки психоанализа. Логика бессознательного конфликта. Психоаналитические концепции культуры. Психоанализ и художественное творчество.

    контрольная работа [57,4 K], добавлен 09.03.2009

  • Жизнь древнегреческого философа Платона, характеристика личности. Социальные и гносеологические предпосылки формы учения. Учение Платона о трех природах человека. Влияние государства на человека в интерпретации философа. Учение о человеческой добродетели.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 20.12.2016

  • Гегелевская модель субъективного духа. Качественная характеристика сверхсознательного и бессознательного уровней сознания. Базовые категориальные структуры сознания. Интерпретация феномена сверхсознания. Реалистический материалистический подход.

    реферат [18,5 K], добавлен 30.03.2009

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Платон – один из великих мыслителей античности. Формирование философских взглядов Платона. Учение о бытии и небытии. Гносеология Платона. Социальные взгляды Платона. Идеалистическая диалектика Платона.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 23.04.2007

  • Новый поворот к человеку: проблема человека в неклассической философии. Философия жизни: А. Шопенгауэр, Ф. Ницше. Экзистенциализм и его проблемы. Открытие бессознательного: З. Фрейд и психоанализ. Школы и течения западной неклассической философии.

    курс лекций [54,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Бессознательное как важнейший фактор человеческого измерения и существования по З. Фрейду. Первичные влечения в структуре бессознательного. Понятие сублимации. Культура как результат сублимации. Негативные стороны развития культуры и цивилизации.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 12.07.2012

  • Анализ философских проблем молекулярной биологии. Проблемы философских оснований взаимосвязи теоретического и эмпирического знания в биологическом исследовании. Мировоззренческие проблемы и определение их места в общей концепции философии данной науки.

    реферат [26,2 K], добавлен 22.08.2013

  • Аристотель-сын врача и ученик Платона. Первая философия Аристотеля: учение о причинах начала бытия и знания. Учение Аристотеля о человеке и душе: душа, как движущее начало. Логика и методология Аристотеля, изложенная им в собрании сочинений "Органон".

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 15.12.2007

  • История зарождения иррационального мировоззрения в XIX веке. Ознакомление с работами А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Брегсона - представителями философии жизни. Изучение человеческой психики и развитие идей бессознательного З. Фрейдом, К. Юнгом, Э. Фроммом.

    реферат [28,4 K], добавлен 23.11.2010

  • Первая философия древнегреческого философа Аристотеля, учение о причинах начала бытия и знания. Критика идей Платона. Теория о возможности и действительности и учение о человеке и душе, логические воззрения философа. Этапы развития феноменологии.

    реферат [34,9 K], добавлен 28.01.2012

  • Понятие веры как феномена сознания и бессознательного, ее роль в нашей повседневной жизни. Проблемы веры, доверия, уверенности, веры в себя и отношение с религией. Основные источники веры, ее особенность как способа познания истинной реальности.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 03.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.