Биография А. Шопенгауэра

А. Шопенгауэр как всемирно известный немецкий философ, мыслитель иррационализма, мизантроп и обоснователь пессимизма: знакомство с краткой биографией, характеристика идей. Рассмотрение основных путей избавления от страданий согласно А. Шопенгауэру.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.12.2014
Размер файла 20,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Людвиг Фейербах как всемирно известный немецкий классический философ, знакомство с краткой биографией. Общая характеристика эпох развития человеческого общества. Рассмотрение основных особенностей антропологического материализма немецкого философа.

    презентация [74,0 K], добавлен 20.12.2014

  • Ф.В. Ницше как известный немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения: анализ краткой биографии, знакомство с творческой деятельностью. Рассмотрение основных особенностей философии Ф.В. Ницше.

    презентация [3,5 M], добавлен 24.12.2016

  • Изучение жизненного пути и научных идей Артура Шопенгауэра - немецкого философа, одного из известнейших представителей пессимизма. Представления о бытии, морали, этике, эстетике и принадлежности человеческой сути к цивилизованному гражданскому обществу.

    реферат [23,8 K], добавлен 28.04.2011

  • Артур Шопенгауэр как один из самых известных мыслителей иррационализма, мизантроп. Краткая биографическая справка из жизни философа. Черты характера и образ жизни, теоретические источники его идей. Сущность кантовского идеализма, цитаты Шопенгауэра.

    презентация [443,6 K], добавлен 04.12.2013

  • А. Шопенгауэр как известный немецкий философ, краткий очерк его жизни, этапы личностного и творческого становления. Сущность и значение закона достаточного основания. Понятие и направления исследования воли Шопенгауэром, анализ соответствующих трудов.

    биография [15,8 K], добавлен 03.05.2014

  • Представления о мире согласно Шопенгауэру. Размышления по основным вопросам философии, систематизация взглядов на познание, отношение к науке. Взгляд Шопенгауэра на природу, на целесообразность всех органических созданий природы. Объяснение мира как воли.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 03.03.2012

  • Основные черты и представители европейского иррационализма. Вклад А. Шопенгауэра в развитие иррационалистической философии. Мировая Воля - движущая сила всего существующего. Сущность антропологической позиции и этические и эстетические взгляды философа.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.03.2017

  • Краткий биографический очерк жизненного пути и творческой деятельности Артура Шопенгауэра - одной из самых ярких фигур иррационализма. Четыре основных ступени проявления "мировой воли". Философские идеи А. Шопенгауэра и их влияние на искусство.

    эссе [18,7 K], добавлен 27.03.2011

  • Развитие идей Шопенгауэра. "Мир как воля и представление" Артура Шопенгауэра как основной философский труд. Связь с предыдущими философскими работами. Критика кантовской философии. Основные черты философии А. Шопенгауэра как философии "волюнтаризма".

    реферат [29,7 K], добавлен 23.05.2016

  • Основные черты и представители европейского иррационализма. Краткая биографическая справка из жизни А. Шопенгауэра. Основные идеи произведения "Мир как воля и представление". Пессимизм в философии Шопенгауэра. Причины непопулярности трудов философа.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 17.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.