Опыт философской антропологии

Философско-антропологические воззрения М. Шелера. Адекватная интерпретация сущности и существования человека с позиции метафизики. Рассмотрение любви как эвристического принципа, гносеологической категории. Анализ феномена ментальной активности человека.

Рубрика Философия
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 28.12.2013
Размер файла 780,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие философской антропологии. Человек в истории философии. Концепции человека в философской антропологии. Дуалистическая сущность человека по теориям М. Шелера и А. Гелена. Две фундаментальные антропологические категории: действие и происшествие

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 07.08.2008

  • Философское учение о природе и сущности человека. Проблема человека в философии И. Канта. Формирование антропологической проблематики в "докритический" период. Главные представители западноевропейской философии. Эволюция воззрений Иммануила Канта.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Понятие о философской антропологии. Три сущностные характеристики человека. Критическая оценка со стороны современных философов-антропологов попытка М. Шелера построить целостную концепцию человека на основе синтеза научного и философского знания.

    реферат [21,3 K], добавлен 08.07.2011

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Культурно-исторические и экзистенциальные факторы генезиса философии. Современная философская антропология, ее идейные источники и основное содержание. Развитие философской антропологии в ХХ веке, теории Шелера, Плеснера, Гелена, Фрейда, Юнга и Фромма.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Характеристика особенностей философии марксизма в интерпретациях Ленина и партии Социалистического интернационала. Развитие философской антропологии на основе менталитета человека христианской культуры в работах Шелера, Кассирера, Бердяева и Карсавина.

    реферат [35,3 K], добавлен 12.02.2011

  • "Экс-центрическая позициональность" человека в антропологии Гельмута Плеснера как возможное основание философско-религиозной антропологии. Философская биоантропология Арнольда Гелена в ее отношении к философско-религиозной проблематике.

    реферат [16,0 K], добавлен 15.04.2005

  • Проблема происхождения человека и общества. Сущность и содержание антропосоциогенеза. Человек как природное, социальное и экзистенциальное, духовное, метафизическое существо. Категории и смысл человеческого бытия: вера, надежда, любовь, счастье.

    реферат [57,8 K], добавлен 13.01.2011

  • Философско-антропологические воззрения в творчестве П.Д. Успенского. Принципы философского осмысления человека, его сущность, назначение и подлинная структурная организация. Разработка понятий сознания и воли - главных компонентов человеческого бытия.

    курсовая работа [91,1 K], добавлен 04.02.2014

  • Проблема антропосоциогенеза в философии. Различные философские взгляды о природе человека. История становления человеческого сознания и духа. Характеристика основных этапов становления философской антропологии. Связь научной и философской антропологии.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.