К определению понятий "тело" и "телесность"

Понятия, сущность человеческого тела и телесности, понимаемые в культурно-семиотическом и психотехническом планах. Определение взаимосвязи телесной и душевной составляющих в человеке. Противопоставление души и тела в современной социокультурной ситуации.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понимание Рене Декартом души и мышления. Понятие тела и взаимосвязь с душой. Модель организма как механически работающей системы. Разграничение Декартом функции души и тела. Существенные отличия, которые отличают человеческое мышление от машины.

    реферат [31,8 K], добавлен 06.12.2015

  • Философский взгляд на человека в эпоху Просвещения. Основные характеристики человеческого бытия в обществе и культуре. Специфические феномены человеческой телесности. Эволюция представлений о свободе. Механизмы социокультурной детерминации личности.

    реферат [32,1 K], добавлен 30.08.2011

  • Теория души в творчестве древнегреческого философа Платона. Нерушимость, вечность Царства Идей. Дуалистическое понимание человека. Парадоксы "бегства от тела" и "бегства от мира" и их смысл. Очищение души как познание и диалектика как обращение.

    реферат [26,2 K], добавлен 19.11.2012

  • Анализ возможностей, проблем и перспектив социологической интерпретации телесности сквозь призму произведений изобразительного искусства. Оценка интегрированного межпредметного подхода, использующего визуальное восприятие при изучении проблемы телесности.

    статья [27,1 K], добавлен 24.11.2017

  • Теории о единстве Души и Тела в философии и религии различных времен. Отражение магических цифр 1,2,3 и 4 в религиозных направлениях различных народов. Пути нахождения и взывания к Духу внутри Тела. Сущность дуализма внутри человека, его естественность.

    презентация [249,5 K], добавлен 01.01.2011

  • Человек как биосоциальное существо (единство природного, социального и духовного. Понятия духа, души и тела с философской точки зрения, их взаимозависимость. Проблема смысла человеческого существования, анализ подходов к решению данного вопроса.

    реферат [18,1 K], добавлен 01.04.2010

  • Человек, его сущность и назначение, место и роль в мире согласно философской антропологии И.А. Ильина. Природа человека, связь тела, души и духа. Проблема неразрешимой противоречивости человеческого бытия, трагичности его существования в мире.

    дипломная работа [97,0 K], добавлен 28.07.2011

  • Изучение таких видов рассуждений, которые не могут быть обоснованы, исходя из истинностного значения составляющих их суждений. Обобщение, ограничение и деление понятий. Определение понятий – операция с помощью, которой устанавливается содержание понятия.

    реферат [38,1 K], добавлен 13.08.2010

  • Какие задачи познания души ставит Аристотель? Каково соотношение души и движения? Каково соотношение души и телесности? К какому роду сущего относится душа? Какие части души выделяет Аристотель? Какими способностями обладает душа? Что такое энтелехия?

    реферат [14,0 K], добавлен 21.04.2003

  • Человек как личность, его сущность и проблемы идентификации. Философия свободы, ее положительное понимание. Тело человека с позиции научной картины мира. Основные проблемы философии тела. Проблема смерти в теории З. Фрейда, ее положительный смысл.

    реферат [45,1 K], добавлен 24.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.