Иван Ильин "О вере"

Иван Ильин - выдающийся русский философ XIX-XX веков. Идеи правового государства, сформулированные философом. Соотношение понятий: "совершенство" – "ничтожное содержание", "вера" – "верование". О взаимоотношении религии и философии по И.А. Ильину.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.05.2013
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь выдающегося философа и государственного общественного деятеля Ивана Александровича Ильина. Высылка группы философов и ученых, в том числе и Ильина из страны, периоды его эмигрантской жизни. Исследование религиозного акта в его философских трудах.

    биография [13,5 K], добавлен 11.12.2009

  • Жизненный и творческий путь И.А. Ильина, его творческое наследие. Верность традициям русской культуры. Требования к конкретности и поиску очевидности. Философские позиции Ильина. Современники о философии И.А. Ильина. Ключевые вопросы человеческого бытия.

    реферат [30,1 K], добавлен 18.09.2013

  • Николай Александрович Бердяев. Сергей Николаевич Булгаков. Семен Людвигович Франк. Николай Онуфриевич Лосский. Иван Александрович Ильин. Питирим Александрович Сорокин. Вклад в развитие русской общественной мысли.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 28.06.2007

  • Сущность философии русского философа, правоведа, политического мыслителя, историка религии и культуры Ивана Александровича Ильина. Точка зрения Ильина на политическое положение в России. Раскрытие вопроса о соотношении норм морали и права в его трудах.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 28.09.2010

  • Учение о человеке как центральный вопрос философии Д. Юма. Место агностицизма в философии. Понятие субстанции и сущность термина "вера". Понятие причины - основная категория науки и философии. Самосовершенствование человека - цель этики. Критика религии.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 04.02.2015

  • Монархическое правосознание, определившее государственную форму России по Ильину, которое возникло и развилось в условиях самообороны. Народная монархия Солоневича. Русская идеология за рубежом. Правильные пути, ведущие к национальному возрождению России.

    реферат [37,3 K], добавлен 18.11.2015

  • Изучение философии очень значимых исламских философов Авероэсса и Авиценны. Исследование места в их философии Бога. Анализ вопроса о соотношении философии и религии. Характеристика философских произведений Ибн Сины и Ибн Рудша. Натурфилософия Ибн Сины.

    реферат [25,6 K], добавлен 08.02.2015

  • Сходство и отличие идей Ясперса и других философов о вере. Философствование по Ясперсу. Философствование о вере не тождественно знанию. Философская вера и человеческая коммуникация.

    реферат [15,1 K], добавлен 14.01.2003

  • Анализ взаимоотношения философии и религии в различные исторические эпохи и в современный период. Общий объект познания у религии и философии. Пифагорейцы - первые философы, которые представляли собой религиозный союз. Основные идеи и понятийный язык.

    курсовая работа [72,3 K], добавлен 20.05.2015

  • История жизни Диогена Синопского, его философские взгляды и идеи. Создание греческой школы киников. Путешествие Диогена в Дельфы к оракулу Аполлона, который дал совет "сделать переоценку ценностей". Проповедование философом аскетического образа жизни.

    презентация [1,3 M], добавлен 07.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.