Понятие бытия и познания. Философия Томаса Гоббса

Определение понятия бытия. Изучение данного вопроса в античной и средневековой философии. Новое время и немецкая классическая философия. Определение гносеологии, как теории познания. Структура научного знания. Анализ философских взглядов Т. Гоббса.

Рубрика Философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 05.02.2013
Размер файла 77,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика философских проблем. Разделы философского знания. Сущность философии В.С. Соловьева. Вопросы гносеологии. Понятия "знание", "познание", "истина" и "заблуждение". Особенности научного познания. Смысл человеческой жизни. Теория познания И. Канта.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 23.03.2012

  • Категория "свобода" как одна из ключевых идей европейской философии. Анализ этого феномена у Томаса Гоббса, осознание его сути Лео Штраусом. Методология Квентина Скиннера и ее применение к исследованию понятия "свободы" в концепции Томаса Гоббса.

    реферат [25,2 K], добавлен 08.01.2017

  • Понятие научного познания, научное и вненаучное знание. Проблема взаимоотношения философии, знания и языка в позитивизме, основные этапы его развития. Проблема происхождения человека в философии и науке. Названия философских течений в теории познания.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Исследование формирования философии Нового времени на основе мировоззрения выдающихся мыслителей этого периода. Особенности и основные идеи философии 17 века. Изучение и анализ некоторых философских теорий Френсиса Бэкона, Томаса Гоббса и Джона Локка.

    реферат [37,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Черты античной философии, тесная связь с учениями о природе. Философия европейского Средневековья, Возрождения и Нового времени. Немецкая классическая и марксистская философия. Познание как философская проблема. Основные уровни и формы познания.

    реферат [46,4 K], добавлен 01.12.2008

  • Философский смысл понятия "бытие" и истоки его проблемы. Бытие в античной философии: философские рассуждения и поиски "вещественных" первоначал. Характеристика бытия у Парменида. Концепция бытия в Новом времени: отказ от онтологии и субъективизация бытия.

    реферат [37,1 K], добавлен 25.01.2013

  • Основные тенденции философии Нового Времени. Биография Томаса Гоббса, вклад в материалистическую психологию, обзор работ. Философская система, предмет и метод, учение о человеке, натуралистическая теория как следствие механистической концепции человека.

    реферат [41,3 K], добавлен 27.03.2011

  • Критическая философия И. Канта. Определение границ познания, понятие "вещи в себе" и "вещи для нас". Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля. Тождество мышления и бытия. Категории и принципы диалектического мышления. Критика теологии (богословия) Фейербаха.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 11.07.2013

  • Понятие абсолютной идеи как единственно существующей реальности в философии Гегеля. Диалектика - способность вести спор посредством вопросов и ответов. Практический и теоретический разум в классической немецкой философии. Ступени познания по Канту.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 23.09.2010

  • Истоки и предпосылки классической немецкой философии. Развитие вольфовской теории. Абсолютный идеализм Г. Гегеля. Критическая философия И. Канта. Антропология Л. Фейербаха. Учения о морали, сущности и понятии. Изучение форм социального бытия человека.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 10.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.