Философия Фридриха Энгельса

Представления Энгельса, касательно принципов и этапов развития общества. Обобщение основных эпох эволюции общества: эпоха Дикости, Варварства, Цивилизации. Возникновение и закономерности развития частной собственности. Взгляды Энгельса на государство.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.11.2012
Размер файла 29,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Критический анализ коммунистических доктрин. Политико-экономический анализ действительности. Источники марксизма. Разработка концепций материалистической диалектики в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеи русского марксизма и взгляды Энгельса.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.10.2008

  • Диалектический материализм как синтетическая концепция, соединяющая в себе материалистические и диалектические компоненты подхода к миру. Работы по философии природы Ф. Энгельса. Принцип взаимосвязи между науками. Форма материалистического монизма.

    реферат [17,0 K], добавлен 26.03.2009

  • Исторический материализм как теория развития общества, разработанная в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса. Развитие философии марксизма. Коренная противоположность диалектического материализма идеализму в вопросе о познаваемости мира.

    реферат [43,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Предпосылки возникновения марксизма, как направления классической политической экономии. Философские идеи основателей марксизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Социально-политическая проблематика (научный коммунизм) и идеи политэкономики марксизма.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 06.11.2016

  • Материя как одно фундаментальнейших понятий философии, представление о ней в различных философских системах. Материалистические представления (К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина) о строении материи. Свойства, основные формы и способы ее существования.

    реферат [19,8 K], добавлен 26.12.2010

  • Диалектика как учение о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Стихийная диалектика античности. Диалектика немецкой классической философии. Три аспекта материалистической диалектики Маркса, Энгельса и Ленина.

    лекция [19,1 K], добавлен 27.01.2009

  • Социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития марксизма, его идейные и научные источники. Основные философские идеи К. Маркса и Ф. Энгельса. Особенности политической власти рабочего класса в виде диктатуры пролетариата.

    реферат [32,0 K], добавлен 17.12.2010

  • Общая характеристика культурного аспекта в немецкой классической философии. Критическая философия И. Канта. Абсолютный идеализм Гегеля и материализм Л. Фейербаха. Завершающий этап развития немецкой философии - идеи и работы К. Маркса и Ф. Энгельса.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 18.01.2015

  • Сложное политическое состояние Германии и поисковая активность немецкой социально-философской и морально-правовой мысли. Правовая философия Канта и его учение о человеке, высший нравственный закон. Философия Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, Маркса, Энгельса.

    реферат [19,5 K], добавлен 03.03.2010

  • Диалектика и метафизика как противоположные методы освоения действительности в философии. Материалистическое понимание исторического процесса, развития познания, обобщение реальных процессов в природе, обществе, мышлении, в диалектике Маркса и Энгельса.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.