Социально-философские взгляды Франкфуртской школы

Культурно-исторические условия возникновения социально-философских взглядов Франкфуртской школы. Развитие и сходные социально-философские идеи данной школы. Диалектика мифа и просвещения: мифология как начало процесса просвещения, просвещение как миф.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.06.2012
Размер файла 35,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Онтологическая и гносеологическая стороны основного вопроса философии. Философские школы и их представители периодов раннего и позднего эллинизма, эпохи Возрождения. Проблема метода познания в философских школах периода Нового времени и Просвещения.

    контрольная работа [54,1 K], добавлен 25.03.2015

  • Характеристика и отличительные особенности развития белорусской философии в эпоху Просвещения. Влияние идей Просвещения на деятельность легальных и тайных обществ Белоруссии. Биографии и анализ философских идеи Бенедикта Добшевича и Анджея Снядецкого.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 16.03.2010

  • Культурно–исторические предпосылки и ключевые идеи просветительской философии. Проблематика философии Франции в эпоху Просвещения в воззрениях Ф. Вольтера и Ж.-Ж. Руссо. Французский материализм: учение о природе, теория познания и атеистические взгляды.

    реферат [36,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Особенности китайской картины мира. Особенности философской мысли Китая. Различия между китайской и европейской философией. Основные идеи школы легизма. Основные представители школы имен. Основные идеи школы даосизма. Значение даосизма и конфуцианства.

    реферат [130,3 K], добавлен 13.09.2015

  • Формирование педагогических теорий мыслителей эпохи Просвещения. Биография Д. Локка, его работы, учение, а также анализ его взглядов на природу и достоверность познания, на перспективы развития системы государственного устройства, педагогические взгляды.

    реферат [49,2 K], добавлен 20.12.2009

  • Общее представление о философах досократиках. Характерные черты досократических философских школ. Милетская школа: Фалес Милетский, Анаксимандр и Анаксимен. Философские идеи Пифагорейской школы. Представители философской школы элеатов и атомистов.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 12.03.2011

  • Общественно-политические идеи Радищева в атмосфере культурно-идеологического движения Просвещения, его социально-философские воззрения в оде "Вольность". Единство человека с окружающей природой. Макс Шелер как основоположник философской антропологии.

    реферат [29,2 K], добавлен 20.11.2011

  • Краткий очерк жизни и творческого становления, общественной и социальной деятельности великого русского писателя-демократа А.И. Герцена. Социально-философские взгляды Герцена, их отражение в произведениях автора. Анализ произведения "Былое и думы".

    реферат [29,5 K], добавлен 26.08.2009

  • Философия французского Просвещения: общая характеристика и основные проблемы и отличительные черты. Анализ концепций человека и общества в трудах выдающихся мыслителей эпохи Просвещения. Описание социально-философского значения французского Просвещения.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Формирование философских идей Нового времени. Эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта. Пантеизм Б. Спинозы и монадология Г. Лейбница. Философские взгляды Т. Гоббса, Дж. Беркли, Д. Юма. Философия французского Просвещения.

    реферат [31,0 K], добавлен 02.05.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.