Учение Спинозы о субстанции

Гносеологическое первенство идеи актуальной бесконечности. Субстанция и единичные вещи, ее модусы и атрибуты. Протяженно-телесный атрибут субстанции. Понятие бесконечного интеллекта, атрибута мышления и бесконечного разума. Атрибут мышления субстанции.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.03.2011
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Учение о субстанции как устойчивом объективном первоначале мироздания. Субстанциальный подход к анализу предпосылок естественнонаучного мышления. Философские взгляды на проблему субстанции: дуализм Р. Декарта, монизм Б. Спинозы, плюрализм Г. Лейбница.

    реферат [34,4 K], добавлен 17.11.2015

  • Субстанция как объективная реальность. Идея субстанции в античной философии. Рационалистические воззрения Декарта о субстанции с позиций дуализма. Гносеологическое осмысление понятия "субстанция". Философское понимание материи, система ее организации.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 18.08.2009

  • Проблема истолкования гегелевского понимания "абсолютной идеи" как субстанции. Субстанция - субъект в философии Г. Гегеля. Восстановление единства как финального совпадения "субстанции" и "субъекта" в адекватном описании тотальности Бытия и Реального.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 02.02.2016

  • Развитие философского понимания категории субстанции в истории философии. Философия Спинозы, гегелевское распределение категорий. Радикальное различие в трактовке субстанции материализма и идеализма. Структура первичной субстанции для материи в философии.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 26.01.2012

  • Развитие философии Спинозы. Учение Спинозы о субстанции. Учение Спинозы о душе. Взгляды Спинозы на общество. пантеизм Спинозы заключается в том, что Бог проявляет себя во всем и присутствует во всем, действует как имманентная причина.

    реферат [19,6 K], добавлен 31.10.2002

  • Исследование развития взглядов на субстанцию в истории философии. Философское понимание материи. Диалектико-материалистическое учение о субстанции. Система философского материализма. Материальная и идеальная субстанция. Соотношение материи и сознания.

    реферат [37,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Философская деятельность Бенедикта Спинозы - нидерландского философа-рационалиста, натуралиста, противопоставившего дуализму Декарта принцип монизма. Основные идеи философии Спинозы в его главном и основном труде "Этика". Учение о единой субстанции.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.06.2013

  • Первая часть трактата Бенедикта Спинозы "Этика" представляет собой значительное явление с точки зрения содержащихся в ней идеи, которые связаны с выявлением природы субстанции, сущности и свойств Бога, как субстанции. Традиционная теология.

    реферат [9,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Исследование и особенности учения о Боге в рационалистическом учении Р. Декарта. Выражение божественного абсолюта в работах Спинозы. Атрибуты как проявление субстанции, модусы как ее состояние по Спинозе. Сущность и особенности пантеизма философа.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 10.09.2009

  • Бенедикт Спиноза — нидерландский философ-рационалист, натуралист, один из представителей Нового времени. Биография, формирование мыслителя; влияние идей Декарта на взгляды Спинозы. Основа теории философа - учение о субстанции, эмоциях или аффектах.

    реферат [16,3 K], добавлен 09.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.