Прекрасное и возвышенное в понимании Иммануила Канта

Классификация суждений по качеству, количеству, отношению и модальности. Формальное определение прекрасного и возвышенного, связь восприятия с волнением при созерцании непривычных предметов. Наделение предметов свободной красотой и чистыми суждениями.

Рубрика Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 31.10.2010
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типичные ситуации нарушения закона достаточного основания. Признаки нелогичности высказываний. Положительные и отрицательные понятия. Определение логических ошибок. Вид суждений (по качеству и количеству, логическому союзу, модальности), их формулы.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Понятие суждения как формы мышления, отображающей действительно существующие существенные связи и отношения между предметами. Классификация суждений по элементам его структуры: содержанию предиката, качеству связки, объему субъекта и модальности.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 06.02.2011

  • Элементы полной структуры простого суждения. Виды простых суждений по характеру предиката. Объединенная классификация атрибутивных суждений по качеству и количеству. Отношения между понятиями, определение правильность определения и деления понятия.

    контрольная работа [174,9 K], добавлен 21.10.2011

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Иммануила Канта - основоположника философского критицизма. Его переломный период или переход от "догматического" к "критическому". Изучение, анализ и описание философских идей и воззрений И. Канта.

    реферат [52,2 K], добавлен 22.05.2015

  • Аналитика прекрасного, возвышенного. Дедукция чистых эстетических суждений. Диалектика эстетической способности суждения. Субъективный принцип способности суждений вкуса. Имперический и интеллектуальный интерес в прекрасном. Антиномия вкуса.

    реферат [32,6 K], добавлен 13.06.2002

  • Суть и разновидности суждений, различение по степени сложности. Качество и количество — важнейшие его логические характеристики. Единство суждения и предложения. Характеристика утвердительных суждений. Виды модальности. Познавательная ценность суждений.

    реферат [27,7 K], добавлен 10.02.2009

  • Знание Канта является коммуникативным минимумом, которым должен владеть каждый современный философ. Эпоха жестоких религиозных войн, в которой жил философ. Трактат Иммануила Канта "К вечному миру", написанный в виде проекта международного договора.

    реферат [13,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Основные периоды и идеи философии Иммануила Канта. Доказательства существования Бога в "докантовский" период. Анализ философских трудов Канта, критические подходы к классическим доказательствам бытия Бога. Теория существования Бога в философии И. Канта

    реферат [40,2 K], добавлен 09.05.2017

  • Иммануил Кант - один из самых известных философов. Творческий путь философа. Учение о морали и праве - методический ориентир концепции государства у Канта. Принцип категорического императива. Связь проблем этики и права. Категории права в учении Канта.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 23.03.2017

  • Сущность логики как научного направления, место и значение в ее становлении великого ученого Аристотеля. Классификация суждений по Аристотелю: по качеству, объему охватываемых в суждении понятий, модальности. Развитие ученым принципов диалектики.

    реферат [24,0 K], добавлен 01.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.