Теория познания Сократа

Сократ как великий античный мудрец, стоявший у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Сократовское положение о мудрости. Истинное познание в понимании Сократа. Сверхъестественное, добро и зло в теории познания философа.

Рубрика Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 25.09.2010
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сократ-великий античный мудрец стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций. Образ жизни Сократа, нравственные и политические коллизии в его судьбе. В центре сократовской мысли-тема человека, проблемы жизни и смерти, добра и зла.

    реферат [35,8 K], добавлен 13.11.2008

  • Сократ как великий античный мудрец. Версии о его занятиях после достижения двадцатилетия. Его страсть к познанию природы, к исследованию причин земных и небесных явлений. Сократовское положение о мудрости знания человеком границ своего знания и незнания.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.11.2011

  • Основные события в биографии Сократа. Сократ - великий античный мудрец, "олицетворение философии". Место Сократа в истории моральной философии и этики, логики, диалектики, политических и правовых учений. Прогресс человеческого познания.

    реферат [21,7 K], добавлен 01.02.2007

  • Сократ и его время. Философия в понимании Сократа. Этическое учение Сократа. Ориентация на этические проблемы. Качественное изменение в истории европейской культуры. Познание "естества" человека, первоисточника его поступков и дел.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 24.01.2007

  • Жизнь и личность Сократа. Характеристика философской системы Сократа. Онтология Сократа. Этические и социальные взгляды Сократа. Развитие античной и мировой философии. Человек в философии Сократа. Гносеология Сократа. Отношение Сократа к религии.

    реферат [33,9 K], добавлен 07.06.2015

  • Становление философских взглядов Сократа. Демон Сократа. Религиозные взгляды и понятие о загробной жизни. Добродетель и самопознание. Сократовская концепция знания и познания, бытия в его философии. Политико-правовые взгляды. Философский метод Сократа.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.04.2008

  • Биография Сократа, ученики и современники. Философия в понимании Сократа. Философский метод Сократа. Этическое учение Сократа. Знаменитые платоновские диалоги или откуда мы знаем о Сократе. Корни учения Сократа и труды древнегреческих философов.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 29.10.2008

  • Рождение Сократа и годы юности. Главная мысль ученого заключается в абсолютной бесконечности добра и знания, которые неразрывно связаны между собой. Отличительные черты философии Сократа. Диалогизм учения философа. История отношений Сократа и Ксенофонта.

    статья [23,1 K], добавлен 07.12.2009

  • Теория познания - важнейший раздел метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Разработка проблем непосредственного, мистико-интуитивного познания в католической и православной богословской мысли Средневековья. Функции теории познания.

    реферат [16,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Изучение философских взглядов Сократа - древнегреческого философа, одного из родоначальников диалектики, как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов. Характеристика призвания Сократа, мастерства диалога, метода исследования истины.

    реферат [41,5 K], добавлен 24.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.