Иммануил Кант: от субстанции к субъекту, от бытия к деятельности

Характеристика философских взглядов И. Канта в понимании субстанции к субъекту и бытия к деятельности. Анализ выступления критического идеализма Каната против онтологического обоснования знания: всеобщность и необходимость знания, рассудок и познание.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.09.2010
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Априоризм — исходный пункт критической философии. Начальный момент познания. Вещь в себе и явление. Чувственность и рассудок. Содержание и форма знания. Трансцендентальная апперцепция. Источник объективности знания. Априорные понятия по мнению Канта.

    реферат [36,1 K], добавлен 10.12.2010

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Иммануил Кант - классик немецкого идеализма эпохи Просвещения. Размышления о сущности, о нравственной природе человека в трудах философа. Три основных вопроса человеческого бытия. Эстетическое познание. Антагонизм материалистического и идеалистического.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 22.04.2009

  • Проблема истолкования гегелевского понимания "абсолютной идеи" как субстанции. Субстанция - субъект в философии Г. Гегеля. Восстановление единства как финального совпадения "субстанции" и "субъекта" в адекватном описании тотальности Бытия и Реального.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 02.02.2016

  • Истоки китайской традиции и культуры. Содержание учения Августина. Направления философии Нового Времени. Осмысление философами XIX века Русского пути. Основные формы бытия; проблема субстанции, интуиции, языка. Общество как феномен объективной реальности.

    контрольная работа [63,9 K], добавлен 18.09.2013

  • Отличие научного знания (науки) от художественно-эстетического, религиозного и философского знания в философии и логике Канта. Соединение противоположности в единстве как заслуга Канта перед философией. Учение Канта об антиномиях и "вещи в себе".

    реферат [15,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Иммануил Кант - основатель немецкой классической философии. Гносеология И. Канта в истории философии. Этические, правовые и политические воззрения философа. Факторы, повлиявшие на научное мировоззрение Канта и результаты его научной деятельности.

    реферат [70,5 K], добавлен 20.05.2014

  • Исследование взглядов И. Канта на достоверность научного знания и познавательные способности человека ("Критика чистого разума"). Понятие "вещи в себе", положенное Кантом в основу своего агностицизма - конечной непознаваемости объективной реальности.

    реферат [21,7 K], добавлен 26.11.2009

  • Особенности философского знания как отражение особенностей бытия человека. Проблема человека в философских и медицинских знаниях. Диалектика биологического социального в человеке. Философский анализ глобальных проблем современности. Научное познание.

    учебное пособие [71,5 K], добавлен 17.01.2008

  • Метафизическое знание, направленное на познание бытия как такового. Достоверность знания, получаемого умозрительным путем. Поиски субстанциального начала бытия. Взгляды античных философов. Материализм и монизм в философии. Соотношение бытия и небытия.

    презентация [87,0 K], добавлен 17.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.