Н.А. Бердяев и его понимание свободы

Николай Александрович Бердяев – один из виднейших представителей русской религиозной философии. Основные положения его экзистенциального учения. Примат свободы над бытием как исходный пункт философии Бердяева, ее виды и взаимосвязь с творчеством.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.08.2010
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Целостный человек - богочеловек в концепции свободы личности Н.А. Бердяева. Истолкование природы творческого акта. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Осмысление предназначения человека - нравственное ядро философии Бердяева.

    реферат [28,4 K], добавлен 11.05.2015

  • Русский религиозно-философский ренессансом и одна из его ярких фигур - Николай Александрович Бердяев. Преобладающее влияние Ф.М. Достоевского на формирование зрелых убеждений Бердяева. Рассуждения Бердяева о соборности. Бердяев - противник революции.

    реферат [35,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Бердяев - единственный популярный русский философ. Главная проблема философии Бердяева - смысл существования человека и с связи с ним смысл бытия в целом. Объективация. Формирование национальных особенностей русской души.

    реферат [10,5 K], добавлен 18.03.2003

  • Предмет социальной философии. Специфика социально-философского подхода к обществу. Проблема природы и смысла общественной жизни. Проблема свободы в истории философии. Личность, как социальное существо. Антропоцентрическая философия Бердяева и ее проблемы.

    контрольная работа [42,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Николай Александрович Бердяев - советский русский философ. Согласно взглядам Бердяева, русская революция есть тяжелая расплата за грехи и болезни прошлого, за столетний путь, вдохновлявшейся отрицательными идеалами и обнаглевшими лживыми призраками.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.01.2009

  • Формулировка проблемы отчуждения человека, его свободы и творчества в философии Николая Александровича Бердяева. Круг проблем, рассматриваемых русскими экзистенциальными мыслителями. Свобода как важнейший признак духа. Мучительность проблемы спасения.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.12.2015

  • Противоречивость трактовок свободы в истории философии. Характеристика и проблематика экзистенциализма. Определение связи свободы и истины в работах Мартина Хайдеггера и Ж.-П. Сартра. Персонализм и свобода личности в мировоззренческой теории Бердяева.

    реферат [43,2 K], добавлен 25.11.2010

  • Николай Александрович Бердяев. Сергей Николаевич Булгаков. Семен Людвигович Франк. Николай Онуфриевич Лосский. Иван Александрович Ильин. Питирим Александрович Сорокин. Вклад в развитие русской общественной мысли.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 28.06.2007

  • Исследование современных представлений о свободе и демократии. Характеристика проблемы свободы человека в размышлениях философа Бенедикта Спинозы. Философия неравенства русского мыслителя Николая Бердяева. Психология формальной и материальной свободы.

    эссе [27,7 K], добавлен 28.02.2017

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.