Онтология Демокрита

Изучение сущности раздела философии о фундаментальных принципах бытия – онтологии. Анализ атомистической теории строения материи Демокрита, ее общности и отличий от понятия о "неделимом" Платона и пифагорейцев. Роль атомизма в развитии естествознания.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.01.2010
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика истоков, зарождение и этапы развития атомизма. История античного материализма, космологические воззрения Демокрита. Зарождение мира и жизни, атомистическая теория строения материи как основа развития теоретического естествознания.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Специфика греческой философии. Протонаучность, стремление понять сущность космоса, природы, мира в целом. Основные принципы атомистической философии, выдвинутые Левкиппом. Роль, отводимая разуму Демокритом. Дополнения Эпикура к атомистической теории.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 19.06.2015

  • Демокрит как представитель классической древнегреческой философии. Взгляды на природу души человека. Понимание общества, морали и религии. Философия Демокрита как энциклопедическая наука на базе атомистической гипотезы. Взаимосвязь математики и философии.

    презентация [145,7 K], добавлен 16.01.2017

  • Понятие онтологии как раздела философии. Рассмотрение всеобщих основ, принципов бытия, его структуры и закономерностей. Исследование категориальных форм бытия Аристотелем, Кантом, Гегелем. Ценностное отношение, формы и способы отношения человека к миру.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.10.2014

  • Космоцентризм, онтологизм и стихийная диалектика мышления как основные черты античной философии. Периодизация античной философии, основные школы натурфилософии, их представители. Учение Демокрита об атоме, как неделимом материальном объекте, основе бытия.

    презентация [52,7 K], добавлен 08.08.2015

  • Понятие бытия в философии, диалектика бытия и небытия. Соотношение мира физических вещей, материальной действительности и внутреннего мира человека. Система категорий онтологии - категории возможного и действительного, существования и сущности.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 02.02.2013

  • Жизнь и труды Демокрита. Задача и первоначала атомистов. Учение Демокрита и его предшественника Левкиппа - атомистический материализм. Философские истоки атомизма. Атомы и пустота. Вселенная - движущаяся материя. Понятие пространственной бесконечности.

    реферат [59,5 K], добавлен 25.06.2014

  • Бытие: сущее и существующее, возникновение категории бытия. Проблема гносеологии, бытия в европейской философии, в средневекой философии и в философии Фомы Аквинского. Человек - центр внимания философии Нового времени. Кант - основоположник онтологии.

    статья [21,2 K], добавлен 03.05.2009

  • Создатель философии и основоположник онтологии Парменид о стабильности и неизменности бытия. Использование Гераклитом для обозначения мира термина "космос". Идеи всех вещей, ценностей и геометрических тел в системе Платона, поэтическая онтология.

    реферат [40,0 K], добавлен 27.07.2017

  • Понятие материи как фундаментального понятия философии и естествознания. История возникновения и развития данного понятия. Религиозно-идеалистическое понимание материи в древнегреческой философии. Ленинское понимание и определение сущности материи.

    реферат [17,3 K], добавлен 22.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.