Философия в поисках смысла жизни

Решение проблемы смысла жизни в работах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка, размышления В.В. Розанова и Н.Ф. Фёдорова. Освещение проблемы жизни после смерти Р. Моуди. Психотерапевтический аспект логотерапии В. Франкла.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.12.2009
Размер файла 50,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность проблемы смыслы жизни. Мнение древнегреческого философа Аристотеля. Место смысла жизни в философии Средневековья. Познание с помощью разума. Нравственность, сочетаемая с истинным познанием. Нигилистское определение смысла жизни Ф. Ницше.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 08.09.2011

  • Смысл жизни в религиозном и материалистическом мировоззрении. Значение духовности в поисках смысла жизни в русской философии. Вопрос о смысле жизни в работах русских философов. Смысл жизни для современного российского общества. Заповедь познания мира.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 20.08.2013

  • Понятие смысла жизни. Исследование проблемы. Поиск смысла жизни. Подходы к изучению проблемы. Религиозный, философский, современный подход. Социологический опрос и результаты опроса. Анализ результатов. Индивидуальность и актуальность решения проблемы.

    реферат [34,4 K], добавлен 19.10.2010

  • История поисков смысла жизни и современное представление о нем. Отношение и интерпретация жизни в философских взглядах и учениях. Изменения в отношении к смерти в истории человека. Естественнонаучное понимание смерти. Три великие проблемы мироздания.

    реферат [33,5 K], добавлен 14.01.2013

  • Этические взгляды С. Франка на жизнь как самоцель. Значение положения автора "жизнь осмысленна". Неразрывная связь смысла жизни с божественным началом. Реализация абсолютного добра как основной смысл жизни человека. Роль знаний в поиске смысла жизни.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 06.11.2012

  • Понятие смысла жизни (поиска в жизни смысла), его место в различных мировоззренческих системах. Представления массового сознания о смысле жизни. Развитие парадигм о смысле жизни вне жизни человека в эпоху Средневековья и в самореализации - в XX веке.

    реферат [38,2 K], добавлен 18.06.2013

  • Теоретическое осознание проблемы смысла жизни, которое происходит на разных уровнях и средствами разных общественных дисциплин. Особенности повседневности и утраты смысла, анализ жизнеутверждения в обыденном сознании. Исследование слагаемых счастья.

    реферат [37,8 K], добавлен 07.05.2010

  • Концептуально различные подходы к проблеме смысла человеческой жизни в истории философии. "Иметь или быть?". Вопрос о ценностных предпочтениях, о субординации ценностей материальных и духовных. Проблемы эвтаназии: аргументы сторонников и противников.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Характеристика человеческой личности, ее активность и направленность. Исследование проблемы смысла жизни в работах европейских философов, принадлежащих к экзистенциализму и гуманистической психологии. Анализ категорий "смысл" и "бессмысленность".

    реферат [38,0 K], добавлен 29.01.2012

  • Жизнь и смерть как вечные темы духовной культуры. Измерения проблемы жизни, смерти и бессмертия. Осознание единства жизни человека и человечества. История духовной жизни человечества. Понимание смысла жизни, смерти и бессмертия мировыми религиями.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.