Роль науки в жизни современного общества

Наука и ее функции в обществе. Связь с технологиями, влияние на общество и целостное развитие человека. Преимущества и недостатки НТР: нарушение озонового слоя, компьютеры и ущерб здоровью, химическое оружие и пестициды. Наука в городе Зеленограде.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.05.2009
Размер файла 35,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие науки. Структура и функции науки. Фундаментальное и прикладное в науке. Функции науки. Влияние науки на материальную сторону жизни общества. Наука и технология. Влияние науки на духовную сферу жизни общества. Наука и развитие человека.

    реферат [39,0 K], добавлен 01.12.2006

  • Многообразие форм знания, его виды. Наука как форма духовной деятельности. Сциентизм и антисциентизм, их сущность и особенности. Функции науки в жизни общества. Проблема демаркации в современном обществе. Основные критерии и проявления научности.

    лекция [4,1 M], добавлен 15.04.2014

  • Проблема взаимодействия науки и политики. Экономические следствия взаимодействия политики и естественных наук. Роль государства и науки в создании инновационной экономики. Особая роль исторической науки в формировании мировоззрения современного общества.

    реферат [68,4 K], добавлен 13.04.2012

  • Классификация и систематизация наук с точки зрения различных ученых: от древних времен до нашего времени. Роль науки в современном обществе, ее влияние на многие сферы жизни и деятельности людей. Влияние науки на современную культуру и искусство.

    реферат [541,7 K], добавлен 14.03.2012

  • Задачи социальной философии. История становления науки в качестве социального института, ее развитие в эпоху научно-технической революции. Влияние науки на производство и общество, ее культурно-мировоззренческие функции. Социальная ответственность ученых.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 11.04.2012

  • Характерные черты науки и основные отличия ее от других отраслей культуры. Наука, как предмет исследования не только философии, но и науковедения - науки о науке, которая возникла в связи с необходимостью управления развитием науки в современном обществе.

    реферат [30,4 K], добавлен 19.02.2011

  • Наука, ее роль в жизни общества. Проблема взаимодействия науки и морали. Роль умов ученых в формировании системы мировоззрения и учения о морали. Наука как социальный институт. Научно-технический прогресс и человеческое сознание. Будущее науки.

    реферат [32,3 K], добавлен 19.10.2008

  • Роль науки в формировании современной картины мира, её социальные функции и место в жизни и развитии общества. Тенденции к интеграции различных отраслей науки, её значение в философском понимании мира человеком и формировании его духовной культуры.

    реферат [21,3 K], добавлен 07.12.2016

  • Влияние науки на общество и окружающий мир. Развитие науки и моральный прогресс человечества. Противоречивость во взглядах науки в развитии общества. Последствия возрастания силы разума, влиянии нарастающего потока знаний на духовность и нравственность.

    реферат [35,9 K], добавлен 21.06.2012

  • Основные признаки науки, отличающие ее от других видов материальной и духовной деятельности человека. Отсутствие взаимодействия науки и практики и его пагубное влияние на развитие античной науки. Философская мысль - первооснова науки античной эпохи.

    реферат [43,0 K], добавлен 01.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.