Основные принципы диалектики

Диалектическое мышление как реальный познавательно-творческий процесс. Понимание диалектики и смысл термина "диалектика". Характеристика основных принципов диалектики: всеобщей связи, системности, причинности и историзма. Роль познания диалектики бытия.

Рубрика Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.04.2009
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и проблемы диалектики. Смысл законов единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания. Понятие принципов всеобщей связи, системности, причинности, историзма. Основные категории науки.

    презентация [239,2 K], добавлен 29.11.2012

  • Законы диалектики и их место в методологии познания. Исследование законов диалектики, изучение исторических форм диалектики и альтернатив. Законы диалектики и их характеристика. Закон единства и борьбы противоположностей. Диалектическое отрицание.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 20.12.2009

  • Понятие диалектики, ее исторические формы и альтернативы. Диалектика как система. Принципы диалектики. Законы диалектики. Категории диалектики. Философские категории, выражающие отношения между совокупностью предметов и объективной связью.

    реферат [37,7 K], добавлен 02.05.2007

  • Исходные положения, структура, принципы, историческое развитие диалектики. Происхождение терминов "диалектика" и "метафизика". Основные законы и категории диалектики. Отличие диалектики марксизма от диалектики Г. Гегеля. Марксистский диалектический метод.

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 15.01.2011

  • Теоретические аспекты понятия диалектики - науки о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления. Изучение исторических форм диалектики – идеалистическая, материалистическая, а также основных ее принципов и законов. Альтернативы диалектики.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 26.02.2010

  • Диалектика и метафизика в истории философии. Исторические формы диалектики. Материалистическая диалектика как система принципов, законов и категорий. Значение диалектики в познании и медицинской практике. Основные особенности античной диалектики.

    лекция [34,1 K], добавлен 11.04.2012

  • Диалектика как теория и метод познания действительности, наука о законах развития природы, общества и мышления. Исторические формы и альтернативы диалектики, ее основные принципы. Методы познания диалектики, анализ частных случаев научных методов.

    контрольная работа [58,6 K], добавлен 08.08.2011

  • Сущность диалектики и ее развитие Гегелем. Метафизика как основная альтернатива диалектики. Философская система догматизма. Релятивизм как разновидность метафизического толкования истины. Основные черты софистики, эклектики и "отрицательной" диалектики.

    реферат [17,9 K], добавлен 23.01.2010

  • Гносеологическое понимание диалектики и метод философствования Сократа. Толкование термина "диалектика" Сократом. Философия как бесконечный поиск истины, самопознание себя и идея тождества знания и добродетели. Мировой разум и абсолютная диалектика.

    реферат [31,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Толкование значения термина "диалектика" с точки зрения древнегреческой философии. Характеристика этапов развития диалектики в истории. Диалектические традиции Гегеля. Специфика диалектики в советском философском знании. Метафизика как метод познания.

    реферат [21,9 K], добавлен 02.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.