"Я" как принцип философии дополнительности "безусловного" и "обусловленного" начал в человеческом знании

Обоснование мысли, согласно которой способность к рефлексии должна быть мыслимой как основа сознания, что позволяет сделать вывод, что знание об "объекте", по всей видимости, лучше, богаче, чем сам объект. Сущность самосознания человека и его "Я".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лукьянов Аркадий Викторович
Дата добавления 22.11.2018
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование духовного мира человека. Изучение сознания как одной из форм проявления души и компонента духовного мира социума. Память как способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию. Связь самосознания с феноменом рефлексии.

    реферат [15,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Знание и вера - понятия, отражающие основу взаимоотношений мира и человека. Вера как информация, истинность которой принята нами на слово. Разновидности веры. Религия - форма общественного сознания. Становление проблемы знания. Соотношение веры и знания.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 04.02.2012

  • Проблема сознания в истории философии. Взаимосвязь сознания и самосознания, связь с языком. Соизмерение общественного и индивидуального в философии психологии. Парадокс феномена иллюзорного сознания. Философский аспект сознательного и бессознательного.

    реферат [29,8 K], добавлен 10.12.2011

  • Сущность философии как формы теоретического сознания, предмет и методы ее изучения, назначение и место в системе наук. Эволюция представлений о предмете философии. Отличия пути развития философии от мифологии и первоначальных форм религиозности.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 27.09.2009

  • Основные мировоззренческие функции философии в обществе, методология ее изучения. Философские концепции XX века об особенностях информационного общества. Понятие материального и идеального. Проблемы критерия истины. Сущность сознания и самосознания.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 12.02.2012

  • Понятие науки как исторически сложившейся формы человеческой деятельности, направленной на познание объективной действительности. Сущность понятия "знание" согласно концепции Поппера. Специфические особенности куматоидов. Содержание социальных эстафет.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 23.10.2010

  • Характеристика античных философских школ. Учение Фомы Аквинского о вере и знании, религии и философии. Платон, Кампанелла, Т. Мор об идеальном государстве. "Доктрина естественного права". Категорический императив Канта как нравственное начало человека.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 03.12.2012

  • Философское понятие, компоненты, свойства и функции сознания как высшего уровня духовной активности человека. Эволюция представлений о сознании и отражении окружающего мира в истории философии. Основные подходы к пониманию и интерпретации сознания.

    презентация [31,2 K], добавлен 08.01.2014

  • Характеристика понятия сознание в философии. Проблема сознания как одна из самых трудных и загадочных. Отношение сознания человека к его бытию, вопрос о включенности человека, обладающего сознанием, в мир. Индивидуальное и надиндивидуальное сознание.

    реферат [55,1 K], добавлен 19.05.2009

  • Мнения античных философов о человеческих потребностях. Альтруистическое учение Ф. Бекона. Значение влечений согласно Т. Гоббсу. Материалистическое обоснование общественных явлений Ж.Ж. Руссо. Взгляды представителей немецкой философии на природу человека.

    презентация [1,2 M], добавлен 12.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.