"Ночные бдения" Бонавентуры как культурологический феномен

Характеристика интертекстуального принципа как одного из самых важных в технике Бонавентуры. Исследование познания, конечной целью которого является экстатическое созерцание. Особенность открытия посвященного сути мироздания и образа самого божества.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.10.2018
Размер файла 33,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы познания в философии XVIII века. Основные положения философии Канта. Антропологическая теория И. Канта. Теория познания в философии И. Канта. Философское интеллектуальное созерцание. Соотношение рационального и эмпирического моментов в познании.

    реферат [27,6 K], добавлен 29.06.2013

  • Многообразие мистики, которое практически не поддается какой-либо концептуальной унификации. Очевидность мистического знания для самого мистика - адепта и его абсолютная неочевидность и проблематичность для другого сознания. Мистическое созерцание.

    реферат [25,9 K], добавлен 02.04.2009

  • Ясная-четкая и независимая идея Декарта. Наличие синтетического знания априори у Канта. Индивидуалист Ницше. Позиция Августина и Бонавентуры. Существование универсального знания, разделенного на те категории чисто объективно.

    статья [13,7 K], добавлен 08.04.2007

  • Современный иррационализм - стремление ограничить возможности рационального познания и противопоставить ему созерцание, интуицию, инстинкт, веру. Исследование волюнтаризма А. Шопенгауэра, предэкзистенциализма С. Кьеркегора, феноменологии Э. Гуссерля.

    реферат [22,7 K], добавлен 23.01.2010

  • Смысл картезианского сомнения, основоположником которого является Р. Декарт. Характеристика врожденных идей, доказательства существования Бога. Общие правила рационалистического познания. Причины человеческих заблуждений, содержание учения о страстях.

    реферат [26,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Основные научные подходы к решению гносеологических вопросов. Сущность познания, его объект, субъект и структура. Понятие истины и различные толкования ее сути. Характеристика диалектической и метафизической концепций, их историческая эволюция.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Изучение сути рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности, как единства и взаимосвязи онтологических, гносеологических, социокультурных, социопсихологических, аксиологических и других предпосылок и оснований. Миф – одна из форм познания.

    статья [15,7 K], добавлен 03.12.2012

  • "Живое созерцание" или чувственное познание, его особенности, формы и роль в процессе познания. Роль чувственного отражения действительности в обеспечении всего человеческого познания. Абстрактно-мысленное постижение мира, его формы и роль в познании.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.12.2010

  • Анализ сущности и видов познания - процесса получения человеком нового знания, открытия неизвестного ранее. Отличительные черты чувственной (восприятие, представление, воображение) и рациональной форм познания. Проблема границ субъекта и объекта познания.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 23.12.2010

  • Познание - отражение и воспроизведение действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Структура и элементы познавательной деятельности. Проблема истины, ее свойства. Формы рационального и чувственного познания.

    презентация [139,2 K], добавлен 03.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.