"Синдром аутизма" как наследственная культурно-цивилизационная болезнь современного запада сквозь призму мир-системного анализа (опыт концептуальной реконструкции)

Рассмотрение "города" и "деревни" сквозь призму мир-системного анализа как феноменов, эволюционировавших в мир-системы Запада (как потенциального "города"), России и других незападных культур (как потенциальной, с точки зрения Запада, "деревни").

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Антонова Елена Леонидовна
Дата добавления 23.10.2018
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отрицание объективности противопоставления Востока и Запада в историософии Н.Я. Данилевского. Роль мусульманства в данном процессе. Особенности взаимодействия культур Востока и Запада в философии Н. Бердяева.

    реферат [37,5 K], добавлен 30.11.2003

  • Характеристика логической связанности и целостности процесса изучения социальной реальности. Понятие и основные черты логики и системного анализа. Графические и количественные методы системного исследования. Этапы методик системного анализа по С. Янгу.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 23.10.2013

  • Осмысление космологических проблем и личностного бытия человека. Философские учения Запада в эпоху древнего мира. Проблемы "вселенского человека" и общечеловеческих ценностей. Духовная цивилизация Востока и Запада. Особенности философии Востока.

    лекция [13,5 K], добавлен 13.06.2011

  • Ознакомление с основными фактами жизни и деятельности Карла Яспера - естествоиспытателя и психиатра. Поиск философского смысла человеческого бытия через понятия экзистенции и трансценденции. Рассмотрение проблемы истины сквозь призму коммуникации.

    реферат [26,0 K], добавлен 29.09.2011

  • Процесс зарождения и становления западного и восточного типов философского знания в древности. Специфические особенности философии Запада и Востока древнего периода. Общечеловеческие ценности и закономерности философской науки Запада и Востока.

    реферат [30,8 K], добавлен 22.04.2011

  • Осмысление общественного бытия как ключевой вопрос современности. Виртуальная реальность как искусственно созданная компьютерными средствами среда, оказывающая определенное влияние на сознание человека. Порожденность, автономность и интерактивность.

    статья [21,5 K], добавлен 30.07.2013

  • Связь понятий парадокса, антиномии, контрадикторности с понятием противоречия. Диалектический процесс познания, его гносеологические трудности. Построение семантической линии. Парадоксы лжеца и Мура. "Парадокс лица", регулирующий механизмы вежливости.

    реферат [31,9 K], добавлен 27.01.2010

  • Взгляд на мир сквозь призму философской мудрости. Как начинается философская работа. Противопоставление повседневной жизни и жизни созерцательной. Развитие духовного начала как основной стержень жизни философа. История жизни и смерти Канта и Сократа.

    реферат [26,0 K], добавлен 16.01.2010

  • Анализ возможностей, проблем и перспектив социологической интерпретации телесности сквозь призму произведений изобразительного искусства. Оценка интегрированного межпредметного подхода, использующего визуальное восприятие при изучении проблемы телесности.

    статья [27,1 K], добавлен 24.11.2017

  • Альбер Камю - французский писатель и философ, "Совесть Запада". Ориентированность произведений Камю на социальные явления. Готовность людей покончить с собой ради идей или иллюзий, служащих основанием их жизни. Связь между абсурдом и самоубийством.

    эссе [15,3 K], добавлен 29.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.